Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методология и методика психолого-педагогических исследований..doc
Скачиваний:
306
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
854.02 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого

Г.А. Федотова

Великий Новгород

2006

Федеральное агентство по образованию

Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого

Г.А. Федотова

Методология и методика

психолого-педагогических исследований

Великий Новгород

2006

ББК 74.204 Печатается по решению

Ф 34 РИС НовГУ

Рецензенты:

доктор педагогических наук, профессор Р.М. Шерайзина

кандидат психологических наук, доцент Е.В. Пчелинцева

Федотова Г.А.

Ф 34

Методология и методика психолого-педагогических иссле-

дований: Учеб. пособие; НовГУ им. Ярослава Мудрого / авт.-сост. Г.А.Федотова: – Великий Новгород, 2006. – 112 с.

В учебном пособии рассматриваются в единстве уровни философской методологии, общенаучных диалектических принципов, частно-научных методов, конкретных методик и процедур психолого-педагогических исследований. Детально описана методика исследования: от постановки научной проблемы до статистической и качественной обработки материалов и оформления полученных результатов исследования.

Пособие предназначено студентам, выполняющим научную работу по психолого-педагогической проблеме исследования.

ББК 74.204

©Новгородский государственный

университет имени Ярослава Мудрого, 2006

©Г.А. Федотова, составление, 2006

Введение

Коренные преобразования в обществе создали реальные предпосылки для обновления всей системы российского образования и привели в действие механизм саморазвития школы. Выявление источника саморазвития образовательных учреждений - творческой научно-исследовательской деятельности учителя - отразилось в создании школ нового типа, в разработке и внедрении нового содержания образования, новых образовательных технологий, укреплении связей школы с педагогической наукой и обращении к мировому педагогическому опыту.

Учитель как субъект педагогического процесса является главным действующим лицом любых изменений в системе просвещения. Процессы кардинальных преобразований в современной школе требуют от учителя переориентации его деятельности на новые педагогические ценности, адекватные характеру научного творчества, что, в свою очередь, высвечивает одну из основных проблем высшего образования - формирование научно-исследовательской культуры учителя.

Современная ситуация характеризуется следующей системой противоречий социального, теоретического, праксиологического и личностного характера:

  • между осознанием обществом настоятельной необходимости постоянного воспроизведения педагогической элиты через развитие научно-исследовательской культуры и отсутствием адекватных социально-педагогических условий ее формирования;

  • между современными потребностями школы и общества в учителе-исследователе и признанием необходимости совершенствования в этой связи его профессиональной подготовки и недостаточной методологической, теоретической и технологической разработанностью основ формирования и развития научно-исследовательской культуры педагога в ходе его профессионального становления;

  • между уровнем владения опытом научно-исследовательской деятельности и степенью его реализации большинством учителей;

  • между возникающими в профессиональной деятельности учителя потребностями и стремлениями в исследовании педагогической действительности и уровнем владения ею средствами, удовлетворяющими эти потребности.

Возникает объективная потребность в овладении будущими педагогами основами методологии и методики психолого-педагогических исследований, содержательный аспект которых представлен в данном пособии.