Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 глава.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
781.39 Кб
Скачать

Введение

Информатизация управленческой деятельности образовательных учреждений до сих пор остается актуальной задачей. Внедрение ERP систем идет медленно и сложно, что обусловлено существенными особенностями образовательной отрасли по сравнению с производственной деятельностью. Анализ результатов информатизации вузов показывает что, используемые системы недостаточно охватывают, собственно, учебную деятельность вузов. Необходимость учета особенностей вуза при автоматизации управления учебным процессом, породила в последнее время ряд собственно вузовских разработок в этой области.. В вузах же автоматизируются в основном процессы работы со студентами, начиная с того момента когда они ещё будучи абитуриентами приносят документы для поступления, и до заполнения, печати и выдачи им документов об окончании образовании в вузе. Также автоматизации подвергнут и процесс работы с информацией о студенте во время всего его обучения.

Хранение, структурирование и быстрый поиск информации о студентах вузов довольно трудоёмкий и кропотливый процесс, поэтому наиболее рационально и правильно было бы унифицировать этот процесс, а с учётом того, что в настоящее время для более тонкого контроля учебным процессом, требуется большой объем статистических данных это становится необходимостью . С развитием информационной инфраструктуры в вузах, хранением информации о студентах в единых информационных базах стало первоочередной задачей. К тому же кроме хранения данных информационные систему способны быстро их обрабатывать и выводить информацию в различных формах и видах, что тем самым позволяет уменьшить трудозатраты специалистов по учебно-методической работе в деканатах факультетов.

Актуальность разработки многопользовательской автоматизированной информационной системы «Деканат» для комплексной автоматизации учебно-управленческой деятельности Вуза заключается в том, что в настоящее время методистам деканатов приходится вручную впечатывать все личные данные о студентах в разных программных продуктах, часть отчетов готовились вручную и т.д., а с внедрением новой системы их труд будет значительно облегчен, т.к. в новой системе данные о студентах будут заполняться автоматически, автоматизирована отчетность.

Объект исследования– система документации в вузе.

Предмет исследования– процесс автоматизированного учета и обработки персональных данных средствами и методами разработки оконных программных продуктов под семейство операционных систем «Windows».

Цель исследования– разработать АИС «Деканат» для комплексной автоматизации учебно-управленческой деятельности Вуза. Для реализации поставленной цели необходимо решить следующиезадачи:

  1. Изучить структуру ЧГАКИ.

  2. Изучить АСУ «Академия».

  3. Произвести анализ программных продуктов для учебно-управленческой деятельности Вуза

  4. Сформировать требования к разрабатываемой АИС «Деканат».

  5. Разработать базу данных для хранения информации о студентах и клиентское приложение для ее работы.

  6. Произвести тестирование и внедрение АИС «Деканат».

База исследования является Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинская государственная академия культуры и искусств» г. Челябинск (далее по тексту – ЧГАКИ).

Методы исследования и разработки проекта – сопоставительный анализ, обобщение, изучение практических разработок и документации. В процессе разработки применялись методы и приёмы программирования на языке Delphiв среде разработки Embarcadero RAD Studio 2010 Architect и СУБДMSSQLServer2008r2.

Практическая значимость работы заключается в повышении эффективности труда специалистов по учебно-методической работе в деканатах ЧГАКИ после внедрения разработанной системы.

Положения, выносимые на защиту:

  • Техническое задание на создание АИС «Деканат».

  • Рабочий вариант АИС «Деканат».

Структура ВКРС обусловлена целью и задачами исследования, отражает его логику и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

Во введении обоснована актуальность, цель и задачи, объект и предмет исследования, обозначена структура работы. В первой главе «Анализ предметной области» рассмотрены структура предприятия, аналогичные программные продукты, также требования, которым должна соответствовать АИС «Деканат». Во второй главе «Проектирование и разработка приложения» описаны этапы и методы разработки проекта. В заключение подводятся основные выводы по работе. Список использованных источников и литературы содержит 32 источника. Дополняют текст работы три приложения, включающие техническое задание, схему базы данных и исходный код программы.