Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая_WIFI.doc
Скачиваний:
129
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
1.17 Mб
Скачать

2013–10–09

Черемухина

Содержание

Введение 3

1 Технология Wi – Fi 4

1.1 Как работает Wi–Fi 4

1.2 Пользовательский Wi–Fi 15

1.3 Стандарт 802.11 17

1.4 Wi–Fi антенны 21

1.5 Децибелы 23

1.6 Методика расчета 24

2 Практическая часть 27

2.1 Назначение программы 27

2.2 Выбор языка программирования 27

2.3 Системные требования 28

2.4 Описание данных 29

2.5 Проектирование интерфейса 29

2.6 Описание структуры программы 31

2.7 Блок–схема алгоритма программы 33

2.8 Инструкция пользователя 33

2.9 Пример выполнения программы 35

Заключение 36

Список использованной литературы 37

Приложение. Листинг программы 38

Введение

Целью курсовой работы является изучение беспроводных сетей передачи данных. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • изучить существующие стандарты;

  • провести обзор технологии Wi–Fi;

  • разработать программу расчета дальности распространения сигнала Wi–Fi.

Актуальность выбранной темы состоит в следующем. Сейчас все популярнее становится системы беспроводного доступа. Что это такое, каким образом их можно использовать, как разобраться в стандартах, какие преимущества и недостатки таких сетях на сегодняшний день мы имеем – в данной курсовой работе необходимо разобраться в этих сложных вопросах.

Несмотря на понятный скепсис сетевых администраторов по поводу приписываемых беспроводным локальным сетям преимуществ, в многочисленных отчетах аналитиков утверждается, что беспроводные технологии в конце концов получили признание индустрии. Тому есть несколько причин, каждая из которых заставляет семь раз отмерить, прежде чем отказаться от беспроводной передачи данных.

Первая и наиболее очевидная причина – весьма существенное увеличение скорости передачи данных. Конечно, эта скорость все же меньше, чем при передаче по проводным соединениям в локальных сетях. Впрочем, последние стандарты беспроводных соединений обеспечивают пропускную способность до 54 Мбит/с, а в будущем должны появиться еще более быстрые системы. Другая, не менее важная, причина состоит в том, что установка беспроводных систем, их сворачивание и обновление выполняются быстро, без утомительной возни с кабелями, распределительными панелями и концентраторами. Такие сети довольно легко модифицировать.

Сегодня у людей есть возможность выбора беспроводных сетей, поскольку существует не одна, а несколько технологий, которые используют как инфракрасные волны, так и радиоволны. Для беспроводной сети не нужно прокладывать провода и делать в стенах дыры. Технологии беспроводных сетей были разработаны уже несколько лет назад, однако даже сегодня пользователи не могут в полной мере ощутить все преимущества беспроводных сетей, поскольку до сих пор нет четких стандартов, а скорость остается относительно низкой. В привычных сетях Ethernet можно легко использовать различные типы переключателей и сетевых адаптеров, если для всех приборов сети базовым является стандарт Ethernet.

  1. ТехнологияWi – Fi

    1. Как работает Wi–Fi

На заре развития радиотехники термин «беспроводный» (wireless) использовался для обозначения радиосвязи в широком смысле этого слова, т. е. буквально во всех случаях, когда передача информации осуществлялась без проводов. Позже это толкование практически вышло из обращения, и «беспроводный» стало употребляться как эквивалент термину «радио» (radio) или «радиочастота» (RF – radio frequency). Сейчас оба понятия считаются взаимозаменяемыми в том случае, если речь идет о диапазоне частот от 3 кГц до 300 ГГц. Тем не менее термин «радио» чаще используется для описания уже давно существующих технологий (радиовещание, спутниковая связь, радиолокация, радиотелефонная связь и т. д.). А термин «беспроводный» в наши дни принято относить к новым технологиям радиосвязи, таким, как микросотовая и сотовая телефония, пейджинг, абонентский доступ и т. п.

Различают три типа беспроводных сетей (рис. 1): WWAN (Wireless Wide Area Network), WLAN (Wireless Local Area Network) и WPAN (Wireless Personal Area Network)