Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая по информатике.doc
Скачиваний:
135
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
525.82 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Воронежская государственная лесотехническая академия

Кафедра Вычислительной техники и информационных систем

Курсовая работа

По дисциплине: «Информационные технологии»

На тему: « »

Выполнил: Котельников М.В.

студент группы АП2-131-ОБ

факультет Механический

специальность АП

Проверил:

ст. преподаватель

Меерсон В.Э.

Воронеж

2013Г. Содержание

Содержание 2

Введение 3

Теоретическая часть 2

Использование функций и построение диаграмм в программе Microsoft Excel 2

Заключение 8

Список литературы 9

Приложение 1 2

Приложение 2 3

Приложение 4 5

Введение

Среди офисных программ электронные таблицы занимают видное место. На протяжении двадцати последних лет программы постоянно усовершенствовались охватывали автоматизацией все большее число операций с многочисленными рядами чисел.

Excel 2000 – это надежный рабочий инструмент для пользователей, вынужденных ежедневно отслеживать изменения в цифровых потоках данных биржевых сводок, цен купли-продажи, доходов-расходов предприятий.

Microsoft Excel – мощное программное средство для работы с таблицами данных, позволяющие упорядочивать, вычислять анализировать различные виды данных и представлять их в графическом виде (графики, диаграммы). Программу Excel используют для составления бюджетов и финансовых отчетов, а также для сортировки длиннейших списков в считанные секунды.

Каждый, кто работает с цифрами, почувствует себя в среде Excel как рыба в воде.

С помощью электронных таблиц Excel можно впечатывать числа строку за строкой и столбец за столбцом, будучи вполне уверенным в том, что Excel правильно сложит, вычтет, умножит, разделит и вообще обойдется с ними как следует.

Целью курсовой работы является более глубокое изучение программы Excel при работе с формулами.

Задачей работы-расчет семейного бюджета средствами Excel.

Теоретическая часть

Excel – это широко распространенная компьютерная программа. Нужна она для проведения расчетов, составления таблиц и диаграмм, вычисления простых и сложных функций.

На большинстве компьютеров есть набор (пакет) программ Microsoft Office. Эти программы принято называть «офисными», так как они незаменимы при работе в офисе. Самые популярные офисные программы – Microsoft Word и Microsoft Excel.

Excel – это программа, которая нужна, в первую очередь, бухгалтерам и экономистом. Ведь в ней можно составлять таблицы (отчеты), производить вычисления любой сложности, составлять диаграммы. Причем, все это можно сделать без особого труда и невероятных познаний.

Можно сказать, что Excel – это большой и мощный калькулятор с множеством функций и возможностей. Но это вовсе не означает, что Вам нужно уметь пользоваться всем тем, что «умеет» эта программа. Большинству людей достаточно базовых знаний, получить которые Вы сможете из следующих уроков.

Программа Microsoft Excel представляет из себя большую таблицу, в которую можно вносить данные, то есть печатать слова и цифры. Также, используя функции этой программы, можно производить с цифрами разные манипуляции (складывать, вычитать, умножать, делить и многое другое).

Многие думают, что Excel – это только таблицы. То есть они убеждены, что все таблицы на компьютере составляются только в этой программе. Это не совсем верно.

Excel представляет из себя таблицу. Эта программа нужна, в первую очередь, для вычислений. Если требуется не только расчертить таблицу со словами и цифрами, но еще и произвести с цифрами какие-либо действия (сложить, умножить, вычислить процент и т.д), то тогда Вам нужно воспользоваться программой Microsoft Excel. А если же Вам нужно составить таблицу без вычислений, то есть ввести уже готовые данные, то быстрее и удобнее это сделать в программе Microsoft Word.

В 1982 году Microsoft запустила на рынок свой первый электронный табличный процессор Multiplan, который был очень популярен на CP/M системах, но на MS-DOS системах он уступал Lotus 1-2-3. Первая версия Excel предназначалась для Mac и была выпущена в 1985 году, а первая версия для Windows была выпущена в ноябре 1987 года. Lotus не торопилась выпускать 1-2-3 под Windows, и Excel с 1988 года начала обходить по продажам 1-2-3, что в конечном итоге помогло Microsoft достичь позиций ведущего разработчика программного обеспечения. Microsoft укрепляла свое преимущество с выпуском каждой новой версии, что имело место примерно каждые два года. Текущая версия для платформы Windows — Excel 15, также известная как Microsoft Office Excel 2013. Текущая версия для платформы Mac OS X — Microsoft Excel 2011.