Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
введение.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
68.86 Кб
Скачать

Введение.

Российская империя обладала колоссальной по протяженности территорией. Благодаря энергии и смелости землепроходцев 16-18 веков (Ермак, Невельский, Дежнев, Врангель, Беринг и т. д.), граница России была продвинута далеко на восток, к самому побережью Тихого океана. Через 60 лет после того как отряд Ермака преодолел уральский хребет, их сыновья и внуки уже срубали первые зимовья на берегах Тихого океана. Первыми на суровое побережье Охотского моря вышли в 1639 году казаки Ивана Москвитина. Активное освоение Дальнего Востока Россией началось при Петре 1 практически сразу после Полтавской победы и окончания Север-ной войны с заключением мира со Швецией в 1721 году. Петр 1 интересовался морскими путями в Индию и Китай, распространением влияния России на восточную часть Тихого океана, достижением “незнаемой части” Северной Америки, куда еще не успели добраться французы и англичане. Новые рус-ские земли с их неисчерпаемыми богатствами, плодородными почвами и лесами вошли неотъемлемой частью в состав рус-ского государства. Мощь государства заметно увеличилась. «Изумленная Европа, в начале княжения Ивана Третьего, едва ли даже подозревавшая о существовании Московии, зажатой между Литвой и татарами, была ошеломлена появлением ог-ромной империи на восточных своих окраинах». И хотя эта территория принадлежала Российской империи уклад жизни народностей, населявших ее от Урала до Сахалина, оставался на уровне недалеком от первобытнообщинного, который существовал у них и до колонизации их Россией. Власть ограничивалась деятельностью царских наместников и содержанием небольших гарнизонов в сколь -нибудь крупных населенных пунктах. Лишь в 19 веке, когда Россия вступила в эпоху капиталистического развития, началось интенсивное освоение огромных пространств.

Актуальность избранной темы: С точки зрения современности, состоит в том, что Дальний Восток сегодня является объектом иммиграции из соседних государств: Китая, Японии, Южной и Северной Кореи, так же существует проблема оттока местного населения, на данный момент Дальний Восток — самый депопулирующий регион страны.

Научно-теоретическая и практическая значимость: Исследование призвано восполнить существующие в отечественной историографии пробелы, связанные с разработкой проблем изучения политики Российской империи на Дальнем Востоке в XVII-XIX веках. Практическая значимость состоит в том, что данная работа может быть использована учениками школы при подготовке к рефератам и докладам, студентами для подготовки к семинарским занятиям, может выступать как материал по изучению истории Дальнего Востока

Характеристика источников:В данной работе я использовал такие источники как: Витте С. Ю. Избранные воспоминания, 1849-1911 гг. Москва, 1991. - 328с.Сергей Юльевич Витте (1849—1915) — граф, государственный деятель России конца XIX начала XX вв.В бытность свою являясь министром путей сообщения, а затем финансов, председателем Комитета и Совета Министров, встречался со многими известными людьми, был очевидцем исторических событий, о чем рассказал в своих мемуарах, . Кабузан В.М. Дальневосточный край в XVII - нач. XX вв. Историко-демографический очерк. - Москва, 1985. - 323с, где излагается численность и этнический состав Дальнего Востока

Историографический обзор: Геллер М. История Российской империиЭто исследование охватывает огромный временной период — с первого летописного упоминания о славянских племенах до Октябрьской революции. Автор рассматривает, историю России под оригинальным углом зрения, прослеживая процесс многократного образования и распада Российской империи. Книга написана живо, полемично, ясным, простым языком, и уже приобрела мировую известность: в 1996 г. она издана в Венгрии, в 1997 г. — во Франции (издательство "Плон"), Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России.Излагается история государственных учреждений России, социально-экономические причины их возникновения, рассматриваются организационное устройство, направления деятельности и их взаимодействие, анализируются процессы замены одних государственных учреждений другими. Игнатьев А. В. Витте - дипломат. -Эта книга представляет собой исследование, наиболее цельно характеризующее многообразную деятельность С. Ю. Витте во внешней политике России конца XIX - начала ХХ века. Автор показывает его как крупного государственного деятеля, вскрывает классовую обусловленность его дипломатии, а также экономических планов преобразования страны. Кроме того, в книге объясняется, почему при ярких успехах в решении частных внешнеполитических задач Витте не смог достичь своих стратегических целей. Книга написана на основе богатых источников, включая архивные (АВПР), а также материалы из личного фонда Витте (ЦГИА).

Определение предмета исследования: Политика Российской империи на Дальнем Востоке в XVII-XIX веках.

Методы исследования: В своей работе я использовал такие методы:

  1. Сравнительно-исторический при рассмотрении тенденции колониальной политики России .

  2. Проблемно-хронологический при рассмотрении проблемы освоения новых территорий на Дальнем Востоке страны.

  3. Метод научного синтеза и анализа для освещения всей темы.

  4. Анализа литературы.

Хронологические рамки: XVII-XIX века.

Определение цели, задачи исследования:

Цель исследования – Исследовать политику Российской империи на протяжении XVII -XIX века.

Задачи:

  1. Рассмотреть основные этапы освоения Дальнего Востока

  2. Выявить заинтересованность Российской империи в развитии Дальнего Востока.

Положения выносимые на защиту:

  1. Осваивая новые территории Российская Империя участвовала во всемирной колонизации.

  2. Дальний Восток имеет выгодное географическое положение, что означало для Российской империи новые экономические, торговые и военные связи.

  3. В конце XIX века Россия вынуждена активно участвовать в процессах экономической интеграции в Азиатско-Тихоокеанском регионе, что приводит к неизбежному противостоянию политических и экономических интересов активно развивающихся стран региона.