Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Программное обеспечение

.docx
Скачиваний:
90
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
75.91 Кб
Скачать

Тема: Классификация программного обеспечения. Виды программного обеспечения и их характеристики

Прикладное программное обеспечение (ППО) составляют программы …

Решение: Прикладное программное обеспечение (ППО) составляют программы конечного пользователя. ППО, классифицируя по назначению, можно разделить на ППО общего назначения (обработчики текста, электронные таблицы, графические редакторы и пр.) и ППО специализированного назначения (издательские системы, специализированные математические пакеты, САПР, АРМ и пр.).

В состав прикладного программного обеспечения входят …

системы автоматизированного проектирования

экспертные системы Решение: Программное обеспечение прикладного уровня представляет собой комплекс прикладных программ, с помощью которых на конкретном рабочем месте выполняются конкретные задания (производственные, творческие, развлекательные, учебные и т.п.). Классификация прикладного программного обеспечения 1. Текстовые редакторы. 2. Текстовые процессоры. 3. Графические редакторы. 4. Системы управления базами данных (СУБД). 5. Электронные таблицы. 6. Системы автоматизированного проектирования (CAD-системы). 7. Настольные издательские системы. 8. Редакторы HTML (Web-редакторы). 9. Браузеры (средства просмотра Web-документов). 10. Системы автоматизированного перевода. 11. Интегрированные системы делопроизводства. 12. Бухгалтерские системы. 13. Финансовые аналитические системы. 14. Экспертные системы. 15. Геоинформационные системы (ГИС). 16. Системы видеомонтажа.

Тема: Понятие системного программного обеспечения. Операционные системы

Для смены фонового рисунка на экране монитора в ОС Windows в окне «Свойства: Экран» необходимо перейти на вкладку …

 «Рабочий стол»

В данном окне отсутствует _______________ меню.

 контекстное

Тема: Файловая структура ОС. Операции с файлами

На некотором жестком диске размер кластера составляет 512 байт. На этот диск записаны четыре файла размерами 100, 200, 1000 и 2500 байт. Для хранения всех четырех файлов необходимо ___________  кластера(-ов).

 9 Решение: Кластер является наименьшей единицей адресации к данным. Когда файл записывается на диск, файловая система выделяет соответствующее количество кластеров для хранения данных файла. Например, если каждый кластер равен 512 байт, а размер сохраняемого файла составляет 800 байт, то для его хранения будут выделены два кластера. Впоследствии, если вы модифицируете файл таким образом, что он увеличится в размерах, скажем, до 1600 байт, для его сохранения будут дополнительно выделены еще два кластера. В кластер, частично занятый каким-либо файлом, нельзя поместить больше ничего. Допустим, ваш файл располагается в 10 кластерах размером по 1024 Кб, причем в последнем,  десятом кластере, он занимает всего 10 байт. Что происходит с оставшимся свободным килобайтом? Ничего. Он просто пропадает для пользователя. В приведенной задаче первый и второй файлы займут по одному кластеру, третий файл – 2 кластера, а четвертый – 5 кластеров. Для их хранения на диске необходимо 9 кластеров.

В некоторой папке хранится список файлов, первоначально упорядоченный по дате: Производится сортировка файлов по имени в порядке возрастания. Последним в списке окажется файл …

Б2.doc

Тема: Этапы решения задач на компьютерах. Трансляция, компиляция и интерпретация

Процесс построчного анализа исходной программы на языке программирования и ее исполнения называется …

 интерпретацией

При решении задачи на компьютере на этапе программирования не выполняется 

синтаксическая отладка

Преобразование всей программы, представленной на одном из языков программирования, в машинные коды называется …

компиляцией

В технологической цепочке решения задач на ЭВМ   отсутствует пункт …

 математическая формализация

Эту последовательность называют технологической цепочкой решения задачи на ЭВМ:

 постановка задачи;  математическая формализация;  построение алгоритма;  составление программы на языке программирования;  отладка и тестирование программы;  проведение расчетов и анализ полученных результатов.

В технологической цепочке решения задач на ЭВМ количество этапов, связанных с работой на конкретном компьютере, равно …

 

3

При решении задачи на компьютере на этапе отладки программы не выполняется 

запись алгоритма на языке программирования

Тема: Объектно-ориентированное программирование

Объектом объектно-ориентированного программирования называется …

совокупность переменных состояния и связанных с ними методов (операций)

Одно из основополагающих понятий объектно-ориентированного программирования «полиморфизм» означает …

свойство различных объектов выполнять одно и то же действие разными способами

В объектно-ориентированном программировании определенный пользователем тип данных, который обладает внутренними данными и методами для работы с ними в форме процедур или функций, называется …

классом

Одно из основополагающих понятий объектно-ориентированного программирования «инкапсуляция» означает …

 объединение в единое целое данных и алгоритмов обработки этих данных

Для объектно-ориентированной технологии программирования верно утверждение, что …

в качестве основных элементов программы используются классы и объекты

Тема: Эволюция и классификация языков программирования. Основные понятия языков программирования

Язык BASIC был создан для …

обучения программированию Язык BASIC  (Beginner’s All-purpose Symbolic Instruction Code – универсальный код символических инструкций для начинающих) разработан в 1963–1964 гг. профессорами Дартмуртского колледжа Джоном Кемени и Томасом Куртцем.  Ориентирован на непрофессиональных программистов, отличается простотой конструкций, а также возможностью осуществления диалогового режима работы с компьютером. Язык предназначался для обучения программированию и получил широкое распространение в виде различных диалектов (TurboBasic, QuickBasic, VisualBasic), прежде всего как язык для домашних микрокомпьютеров.

Выражению  соответствует следующее арифметическое выражение на языке программирования (операция возведения в степень обозначена символом «^») …

Структурным языком программирования является …

ALGOL Решение: В соответствии с общей классификацией языков программирования выделяют: 1) структурные языки программирования (ALGOL, BASIC, FORTRAN и др.); 2) процедурные языки программирования (KOBOL, С, MODULA-2 и др.); 3) логические языки программирования (PROLOG, POPLER, QLISP, и др.); 4) объектно-ориентированные языки программирования (JAVA, C++, DELPHI и др.); 5) функциональные языки программирования (LISP, DYLAN, HASKELL и др.).

Для создания web-приложений не используется язык …

ALGOL