Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

gosy_voprosy / вопрос_35

.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
38.8 Кб
Скачать

Особенностью глобальных сетей является структура физического уровня: он гораздо сложнее, чем физический уровень локальных сетей, где на этом уровне используются только кабели. В глобальных сетях для создания канала между двумя коммутаторами или маршрутизаторами, как правило, применяются устройства первичных сетей, такие как мультиплексоры или кросс-коннекторы сетей PDH, SDH, OTN или DWDM.

Первоначально технологии первичных сетей предназначались только для внутренних целей операторов связи в качестве гибкого средства соединения телефонных коммутаторов, то есть для гибкого создания каналов между их собственными коммутаторами, изначально телефонными, а потом и пакетными. Постепенно с ростом популярности компьютерных сетей технологии первичных сетей стали применяться для предоставления транспортных услуг конечным пользователям.

Рис. 1. Многослойная структура сети оператора связи/поставщика услуг Интернета

Именно поэтому на рис. 1 показаны три типа услуг, которые предоставляются операторами связи с помощью трех нижних слоев их сети:

  • Услуга выделенных оптических волокон. Эта услуга чаще всего оказывается одним оператором, обладающим развитой кабельной инфраструктурой со свободными оптическими кабелями, или волокнами, другому оператору, который затем строит на этих волокнах собственную первичную сеть, соединяя с помощью волокон мультиплексоры DWDM/ OTN или SDH. Волокна, сдаваемые в аренду, часто называют темными волокнами (dark fibre), так как они не подключены к оборудованию передачи данных и не «подсвечены» лазерными передатчиками.

  • Услуга выделенных волновых каналов. Потребителями этой услуги могут быть как операторы связи, так и корпоративные пользователи. Обычно такая услуга предоставляется в формате кадров OTN или SDH высшего уровня иерархии скорости, который в настоящее время для обеих технологий равен 40 Гбит/с. Пользователь может задействовать волновой канал для построения собственной первичной сети, соединяя таким образом свои мультплексоры OTN или SDH, а может непосредственно соединить IP-маршрутизаторы, имеющие соответствующие интерфейсы (OTN или SDH). Обычно IP-маршрутизаторы обладают так называемыми «серыми» интерфейсами SDH или OTN; это означает, что они работают с неокрашенными волнами, соответствующими центру окна прозрачности, например с волной 1310 нм. Для того чтобы использовать определенную волну DWDM, которая отличается от «серой» волны, например волну 1528,77 нм, необходим транспондер — устройство преобразования длин волн.

  • Услуга выделенного соединения по протоколу OTN} SDH или PDH. Это наиболее традиционная услуга оператора связи, когда пользователь берет в аренду выделенные каналы нужной ему скорости, например каналы со скоростями 34 (ЕЗ) и 622 Мбит/с (STM-4). Эти каналы соединяют географически разнесенные локальные сети предприятия, и на них пользователь строит свою корпоративную компьютерную сеть (напомним, что она называется в таком случае частной), соединяя этими каналами свои 1Р-маршртизаторы или FR-коммутаторы. В последнее время стала популярной такая услуга, как выделенный канал на 1 Гбит/с с интерфейсом Ethernet. Как вы знаете, скорость 1 Гбит/с не является стандартной для технологий первичных сетей, однако монополия Ethernet в локальных сетях привела к ситуации, когда выделенные каналы все чаще служат для соединения пограничных устройств клиентов с интерфейсами Ethernet. Поэтому появление такой услуги, как канал со скоростью 1 Гбит/с, явилось ответом на потребности пользователей, при этом пограничный мультиплексор SDH или OTN оснащается интерфейсом Ethernet, а принимаемые кадры Ethernet затем упаковываются мультиплексором в кадры SDH или OTN и отправляются по соединению сети SDH или OTN, арендованному пользователем (также могут применяться кадры GFP, получаемые универсальным методом кадрирования, а в сетях SDH еще и методы мультплексирования VCAT, позволяющие более эффективно расходовать емкость контейнеров).

Нужно понимать, что рис. 1 иллюстрирует общий случай структуры физического уровня сети оператора связи. В конкретных случаях отдельные элементы этой общей структуры могут отсутствовать. Например, как уже отмечалось, оператор может не иметь собственной инфраструктуры оптических кабелей, так как прокладывать кабели под землей или на опорах — дело весьма дорогостоящее и трудоемкое. Технология SDH начала постепенно вытесняться технологией OTN, так что ее поддержание у операторов связи в ближайшем будущем не очевидно (кроме того, сегодня в качестве пакетной замены SDH рассматривается Ethernet операторского класса).

Первичная сеть

Первичная сеть — это совокупность всех каналов без подразделения их по назначению и видам связи. В состав ее входят линии и каналообразующая аппаратура. Первичная сеть является единой для всех потребителей каналов и представляет собой базу для вторичных. Вторичная сеть состоит из каналов одного назначения (телефонных, телеграфных, передачи газет, вещания, видеотелефонных, передачи данных, телевидения и др.), образуемых па базе первичной сети. Вторичная сеть включает коммутационные узлы, оконечные пункты и каналы, выделенные на первичной сети. Вторичные междугородные сети подключаются к первичной сети с помощью соединительных линий между оконечными станциями первичной и вторичных сетей. В общем случае линейные сооружения городской телефонной сети состоят из абонентских и соединительных линий. Для сокращения расходов па строительство линейных сооружений и повышения эффективности их использования в крупных городах (обычно при емкости сети свыше 10 тыс. номеров) строят несколько районных автоматических телефонных станций. Такая сеть называется районированной. При этом линии, соединяющие телефонные аппараты с районной телефонной станцией, называются абонентскими, а линии, соединяющие районные станции между собой, — соединительными. Связь между районными станциями осуществляется одним из следующих способов: по принципу «каждая с каждой»; радиальному; с УВС — узлами входящего сообщения; с УИС — узлами исходящего и входящего сообщений. Первый способ обычно применяется па районированных сетях общей емкостью до 80 000 номеров.

Соседние файлы в папке gosy_voprosy