Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

книги по тифло / 4_Risovanie_Plaxina

.doc
Скачиваний:
121
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
238.59 Кб
Скачать

Накопление зрительного опыта является одной из основных задач коррекционной работы на занятиях по рисованию в детском саду для детей с нарушением зрения. Особенно эффективны в коррекции зрительного образа предметов занятия по рисованию с натуры, где перед началом рисования дети изучают строе­ние предметов, их цвет, пространственное расположение. Наиболее продуктив­но идет накопление зрительного опыта в процессе различных дидактических игр и упражнений, где дети в непроизвольной форме овладевают знаниями о предмете и средствах изображения. В процессе предлагаемых нами игр идет конкретизация, уточнение, расширение и обобщение предметных представлений и одновременное формирование изобразительных навыков.

Дидактическое упражнение «Обведи по трафарету изображения» учит детей анализу формы простейших предметов. Рисование по трафарету создает воз­можности для формирования изобразительных навыков.

Начиная с младшей группы, надо создавать детям возможности рисования по готовым формам. В зависимости от состояния зрения, уровня развития изобразительных навыков предлагаются трафареты, по которым дети рисуют ли­нии — «дождик», точки — «снежок», клетки — «платочек» и другие. Рисова­ние по трафарету учит детей формообразующим движениям при изображении. Иногда можно предлагать детям рисовать в трафарете с закрытыми глазами. Это необходимо для формирования образа движения руки по памяти, так как в период становления зрительно-двигательных взаимосвязей при рисовании, зрительный контроль за рукой в этот период создает дополнительное напряже­ние для руки. Поэтому важно создавать условия для свободного движения руки, с тем чтобы в дальнейшем, по мере развития формообразующих движений, у детей появлялась возможность рисования под контролем зрения и без использования трафарета.

Для того чтобы дети научились замечать форму в различных предметах и соединять в группы эти предметы по одинаковой форме, надо давать им упраж­нения в рисовании разных предметов. Например: дети рисуют по трафарету солнце, пуговицу, мяч, шары, одуванчик и другие. Такие упражнения дают детям представления о разнообразии предметов округлой формы. Наряду с рисованием в период формирования реальных представлений о предметах, которые дети затем будут рисовать, проводится работа по анализу этих предметов в процессе различных дидактических игр. Посредством этих игр дети учатся находить в предметах общие и отличительные признаки, классифицируют предметы по форме, цвету, величине, пространственному положению. Так, в играх типа «Составь из частей целое», «Подбери по цвету», «Найди такой же», «Подбери узор по образцу» дети упражняются в зрительном анализе изображений и ре­альных предметов, накапливают сведения о строении и других признаках. Выкладывание цветовых полос по насыщенности, подбор предметов по цвету создает детям возможность для познания цвета и его гаммы. Работа с использова­нием фланелеграфа, на котором дети составляют из частей целый предмет, сюжетную картину, способствует формированию у детей понимания структуры, строения предмета или сюжета. Если в младшей группе дети чаще работают с предметным рисованием, то в старшем дошкольном возрасте у них появляется возможность объединять эти предметы в сюжеты. Здесь нужно быть только уверенным, что при создании сюжета ребенок уже рисовал все предметы, которые могут быть объединены в сюжетный рисунок.

Рассмотрим содержание дидактических игр и упражнений, применяемых на занятиях по рисованию по годам обучения.

УПРАЖНЕНИЕ НА РАЗВИТИЕ ФОРМООБРАЗУЮЩИХ ДВИЖЕНИЙ

С ПРИМЕНЕНИЕМ ТРАФАРЕТА

Цель: развивать у детей умения выполнять круговые движения при рисова­нии клубка в замкнутом круге с опорой на зрительный контроль и с закрытыми глазами.

Ход занятия. Педагог предлагает детям рассмотреть панно, на котором котенок играет с клубками ниток, которые он размотал. Затем предлагает детям собрать нитки в клубок и показывает, как собираются нитки в клубок, ими­тируя движениями карандаша наматывание ниток в клубок.

Периодически педагог предлагает детям закрывать глаза и выполнять движения с закрытыми глазами.

Для того чтобы у детей проявлялся интерес к работе, можно дать им возможность нарисовать много клубков, устроить соревнование: кто больше клубков нарисует.

Первый год обучения

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «ПОДБЕРИ К ИЗОБРАЖЕНИЮ ИГРУШКУ»

Цель игры: научить детей зрительному анализу силуэта и формы реального предмета. Упражнять зрение в выделении формы в плоскостном изображении и объемном предмете.

Ход игры. Детям раздаются карточки с силуэтными изображениями. На подносе лежат объемные предметы: игрушки, строительный материал. Пе­дагог предлагает подложить под каждый силуэт предмет соответствующей формы.

Выигрывает тот, кто скорее заполнит все клетки.

Варианты игры могут быть разнообразны. Например, на картинке изображе­ны реальные предметы, дети отбирают вырезанные из картона силуэтные изо­бражения и накладывают на реальные изображения.

Формирование способов сличения, анализа предметов и их изображений" является эффективным приемом обогащения предметных представлений. Этому способствуют игры типа «Наложи предмет на его изображение», «Составь предмет из частей», «Найди такой же предмет», «Найди такую же половинку предмета, изображения».

При этом важно учитывать индивидуальные различительные возможности зрения. При низкой остроте зрения и отсутствии навыков восприятия изображения лучше начинать работу по сличению предмета с его реальным, цветным изображением, а затем можно перейти к сличению предмета с силуэтным изображением.

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «ДОПОЛНИ НЕДОСТАЮЩИЕ ДЕТАЛИ В ИЗОБРАЖЕНИИ»

Цель игры: упражнять детей в зрительном анализе строения предметов, включающих в изображение овал, формировать у детей знания о форме основных деталей в предмете и его составных дополнительных частей.

Материал к игре: карточки с изображениями целого предмета и частичное его изображение, в котором недостает основной формы (овала), овалы разно­го цвета.

Ход игры. Детям раздают карточки и цветные овалы. Педагог предлагает рассмотреть и назвать предметы, изображенные на карточках. Затем предлага­ет рассмотреть рисунок на другой части карточки, дополнить недостающую деталь — овал соответствующего цвета.

Дети могут соревноваться, кто скорее дополнит изображение. Далее они могут меняться карточками.

РИСОВАНИЕ ПИРАМИДКИ

Материал к занятию: фланелеграф, вырезанные силуэты составных частей пирамидки, трафареты с изображением пирамидки.

Ход занятия. Дети вместе с педагогом выкладывают на фланелеграфах из силуэтов пирамидку. Педагог учит их находить детали, сначала самые крупные,затем меньше — еще меньше и т. д. Если детям выполнять такую работу трудно, можно упростить вариант задания. Дети могут вкладывать си­луэтные изображения в трафарет.

Затем они рисуют по трафарету пирамидку. На начальных этапах пирамидка может состоять из трех колец, затем дети могут рисовать более высокую пи­рамидку.

Иногда детям можно давать возможность рисовать пирамидку красками, без прорисовывания контура, сразу приступая к раскрашиванию. Надо только учитывать, что трафарет в этом случае следует хорошо закрепить, чтобы изо­бражение колец было четким.

РИСОВАНИЕ БАШЕНКИ, СНЕГОВИКА, ПИРАМИДКИ

Изображение округлых форм в предметах без применения трафаретов или обводки по контуру детям с нарушением зрения дается трудно, что обусловлено нарушениями зрительно-моторных взаимосвязей и недостаточностью зрительного контроля за движением руки при рисовании.

Для обучения педагог использует вырезанные круги и трафареты с прорезями кругов. Вначале дети рисуют по трафарету. В этом случае дети могут чувст­вовать себя свободно и их надо упражнять в рисовании без достаточного контроля со стороны зрения. Это необходимо для закрепления формообразующих движений руки по памяти.

Применение рисования по контору требует от детей, наоборот, активного участия зрения, так как дети должны хорошо фиксировать рукой положение круга на бумаге и следить за линией при обрисовывании формы..

ДИДАКТИЧЕСКОЕ УПРАЖНЕНИЕ «НАРИСУЕМ, КАК РАСПОЛОЖЕНЫ ТАРЕЛКИ НА СТОЛЕ»

Цель: упражнять детей в рисовании округлых и овальных форм, развивать умение различать предметы по величине от большой к маленькой.

Для выполнения упражнения детям дают трафареты с прорезями трех кру­гов разной величины и прорезями трех овалов, расположенных между кругами. Овалы также разного размера, к ним пририсованы ручки.

Ход занятия. Педагог говорит: «Дети, к нам в гости пришли три медведя. Давайте мы их угостим. Для этого нам нужна посуда: тарелки и ложки». Пе­дагог показывает детям трафареты и предлагает обвести круги и овалы, а затем дорисовать к овалам ручки, чтобы получилась ложка.

После выполнения задания медведи вместе с детьми смотрят, как выполнена вся работа, сравнивают с реальной сервировкой на столе, где расположены тарелки и ложки. Здесь же можно уточнить, с какой стороны тарелки расположена ложка.

РИСОВАНИЕ ПРЯМЫХ ЛИНИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ ТРАФАРЕТА

Для формирования у детей умений рисовать прямые линии нужно использовать линейные трафареты, позволяющие в зафиксированных условиях прорези упражнять руку и зрение, а также упражнять зрение в прослеживании движения руки при рисовании прямых линий. Для формирования памяти на движение руки надо предлагать детям рисовать линии в прорезях с закрытыми глазами.

В другом случае по мере овладения рисованием по трафарету прямых линий педагог учит детей рисовать эти линии с использованием цветных линеек.

Рисование по трафарету дети осуществляют фломастерами или красками.

РИСОВАНИЕ ОКРУГЛЫХ ПРЕДМЕТОВ ПО ТРАФАРЕТАМ

Детям предлагаются трафареты с изображениями цветных воздушных шаров, цветов, погремушек, мячей, овощей, фруктов и т. д.

Применение трафаретов, по которым детям дается возможность нарисовать основную форму предметов и возможность увидеть образцы дополнительных деталей, которые дети дорисовывают .самостоятельно, создает у детей правильное и реальное представление о строении предмета в целом. Такое рисование доступно детям не только на занятиях, но и в свободном рисовании вне занятий.

Эти трафареты надо поместить в уголке изобразительной деятельности для свободного пользования.

ДИДАКТИЧЕСКОЕ УПРАЖНЕНИЕ «НАРИСУЕМ КОШКУ»

Детям дают трафареты с изображением кошки. В зависимости от уровня владения рисованием дается возможность дорисовывания деталей к основ­ной форме (уши, лапки, хвост). Данное задание тесно связано с лечебно-восстановительной работой в период исправления косоглазия на синоптофоре, когда детям для выработки бинокулярного зрения на этом приборе даются такие же изображения. На одном глазу детям дается изображение кошки без хвоста и лапок, на другом — изображение кошки с хвостом и лапками. При слиянии этих изображений у детей получается целостный образ. Дети в начале лечения не понимают, как должны слиться два изображения в одно, поэтому рисование по трафарету дает им об этом представление. Педагоги могут сделать трафаре­ты всех предметных изображений, используемых при лечении на синоптофоре.

После обводки по трафарету и прорисовывания деталей надо нарисовать глаза, усы, нос, рот. Педагог показывает приемы рисования поэтапно, дети рисуют каждую деталь после показа педагога.

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «КТО БОЛЬШЕ И БЫСТРЕЕ НАРИСУЕТ КРУЖОЧКИ»

Цель: упражнять детей с помощью рисования по трафаретам в изображении кругов разной величины, учить детей дорисовывать к кругам прямые ли­нии, изображать яблоко и ягоды вишни.

Материал: трафареты с прорезями кругов разной величины, фломастеры, листы бумаги.

Ход занятия. Педагог предлагает рассмотреть трафареты, выделить большие и маленькие круги, показывает, как накладывать трафарет, как обводить.

Можно предложить детям раскрасить круги, не снимая трафарета, закрашивание вести круговыми движениями, так, как рисуют клубочки ниток.

Можно показать детям преобразование кругов в мячи путем деления круга двумя линиями: одна рисуется – слева- направо, а другая рисуется - справа – налево.

ДИДАКТИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ В РИСОВАНИИ ОКРУГЛЫХ ФОРМ

Цель: упражнять детей в рисовании округлых форм с использованием трафарета, развивать формообразующие движения под контролем зрения.

Материал: трафареты с изображением неваляшки и снеговика, фломастеры, лист бумаги по размеру листа трафарета.

Ход занятия. Педагог предлагает рассмотреть трафареты, провести пальцем .внутри трафарета, найти большие и маленькие круги. Показывая приемы ри­сования в трафарете, обратите внимание детей на то, что фломастер надо держать вдоль края изображения.

Работа идет по этапам: вначале обвести один круг, отдохнуть и продолжить работу.

После того, как дети обведут фигуры, предлагается дорисовать глаза, нос, шапку и другие детали.

ДИДАКТИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ «НАРИСУЕМ СОЛНЫШКО»

Цель: упражнять детей в рисовании круглых форм и прямых линий.

Ход занятия. «Наложите трафарет и нарисуйте круг». Дети находят на трафарете круг и обводят его. После этого снимается первая часть трафарета v, педагог предлагает наложить вторую часть трафарета и с ее помощью нарисовать лучи солнца.

В другом задании можно предложить детям нарисовать с помощью трафарета одуванчик, пуговицы на пальто, неваляшку, воздушные шары и т. д.

Перед тем как дети начнут создавать сюжеты рисунков, надо научить их с помощью трафарета рисовать детали и предметы, которые затем могут войти в сюжет: облако, лодка, дождик, солнце, волны, елки, грибы, домик и т. д.

Начинать рисование надо с более простых по форме предметов. Например: вначале рисуют солнце, позже облако или грибы, а потом елку, снеговика, неваляшку и др.

Даже по мере того, как дети уже научатся рисовать предметы без использования трафарета, при создании сюжетного рисунка они должны иметь возможность выбора рисования по трафарету или самостоятельного изображения. На этом этапе вместо трафарета можно дать им вырезанные по контуру изображения предметов.

РИСОВАНИЕ ПО ТРАФАРЕТАМ, СОДЕРЖАЩИМ СОСТАВНЫЕ ДЕТАЛИ ОСНОВНОЙ ФОРМЫ ПРЕДМЕТА И ЕГО ЧАСТЕЙ

Педагог предлагает детям рассмотреть трафарет, найти и обследовать форму прорези, наложить на лист бумаги и обвести его. Затем наложить вторую часть трафарета и нарисовать по прорезям дополнительные детали.

ДИДАКТИЧЕСКОЕ УПРАЖНЕНИЕ В РИСОВАНИИ НАПРАВЛЕНИЙ ДВИЖЕНИЯ ПРЕДМЕТОВ В ПРОСТРАНСТВЕ

Материал: трафареты с изображением рыб, уток, гусей, машин, самолетов и др.

Ход занятия. Педагог предлагает детям рассмотреть изображения на трафаретах и показывает, как можно путем переворота трафарета нарисовать два одинаковых, но движущихся в разных направлениях предмета.

После выполнения рисования предметов дети совместно с педагогом называют направления, в которых движутся на рисунке объекты: влево или вправо, вверх или вниз и т. д.

Иногда можно предварять рисование выкладыванием из вырезанных по контуру изображений рисунка на фланелеграфе или же создавать предметные ситуации из игрушек, реальных предметов.

Иногда целесообразно упражнять детей в определении и изображении движения и направления с опорой на словесное указание педагога: «Нарисуйте машину, едущую вправо и т. д.».

УПРАЖНЕНИЕ В ДОРИСОВЫВАНИИ ДЕТАЛЕЙ В ПРЕДМЕТЕ

Материал к занятию: вырезанные по контуру предметные изображения ягод, цветов, половинки изображений (дерева, грибов, листьев и т. д.).

Ход занятия. Дети обследуют контуры, называют, какую часть предмета они изображают, чего недостает.

Далее обводят по контуру фигуры, а затем дорисовывают недостающие детали (стебли, сердцевина цветка и др.).

РИСОВАНИЕ БУС ПО ТРАФАРЕТАМ

Детям дается трафарет и вырезанные круги разной величины.

Цель задания: упражнять детей в различении величины изображений и размещении их по убывающей и возрастающей величине.

Ход занятия. Дети заполняют прорези в трафарете вырезанными кругами соответствующего размера. Для повышения интереса к заданию можно предло­жить соревнование: кто быстрее заполнит прорези.

Далее предлагается по трафарету нарисовать нитку бус. Раскрашивание дети выполняют в трафарете или без него.

Дети могут обвести несколько ниток бус или одну в зависимости от уровня сформированности навыков рисования и умения раскрашивания. В дальнейшем вместо трафаретов можно предложить им обводить по контуру разные круги, а затем они смогут без обводки рисовать нитку бус самостоятельно.

ДИДАКТИЧЕСКОЕ УПРАЖНЕНИЕ «СОСТАВЬТЕ СЮЖЕТ ИЗ ПРЕДМЕТОВ, ОТОБРАЖЕННЫХ В ТРАФАРЕТЕ (ГРИБЫ НА ПОЛЯНЕ)»

Детям предлагается трафарет, на котором есть прорези для рисования дождя и травы, а также трафарет с изображением грибов.

Педагог предлагает детям рассмотреть трафарет, наложить на лист бумаги и нарисовать травку и дождик. Затем дети по трафарету обводят грибы.

Если дети не понимают, как расположить грибы, можно дать им задание на раскладывание вырезанных по контуру грибов на фланелеграфе, а затем дать возможность обвести контурные изображения.

Применение трафаретов при рисовании сюжетных рисунков облегчает детям процесс рисования, а создание сюжетного изображения на фланелеграфе с помощью вырезанных по контуру предметов учит детей правильному расположению предметов на листе.

Второй год обучения

ДИДАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ «НАРИСУЕМ В КРУГЕ, КВАДРАТЕ, ПРЯМОУГОЛЬНИКЕ ПРЕДМЕТЫ ТАКОЙ ЖЕ ФОРМЫ»

Цель: упражнять детей в анализе формы реальных предметов относительно сенсорных эталонов формы: круга, квадрата, прямоугольника, овала, треугольника (геометрических фигур).

Ход занятия. Детям дают трафареты с прорезями геометрических фигур. После прорисовывания этих фигур педагог предлагает детям нарисовать в кру­ге цветок, мяч, воздушный шар, в прямоугольнике — окно, салфетку, в квадра­те — платок, в треугольнике — пирамидку, башенку и др. Можно предложить детям объединить два изображения геометрических фигур в один предмет: большой и маленький круг — неваляшка, два прямоугольника — утка.

Такие упражнения учат детей анализу формы реальных предметов соотноси­тельно с формой геометрических фигур.

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «ЛОТО»

Цель игры: упражнять детей в выделении направлений влево—вправо.

Ход игры. Детям раздают панно, на которых изображены две стрелки, а под ними чистые квадраты, и отдельные картинки с изображением различных преметов в движении. Дети должны расположить на панно предметы соответственно указаниям стрелок: «машина едет вправо», «цветок наклонился влево» и т. д.

Выигрывает тот, кто быстрее всех заполнит свое полотно.

Данная игра может быть использована на занятиях по изобразительной деятельности, в повседневной жизни. На занятии педагог использует панно-фланелеграф, на котором вверху помещает стрелки. Детям раздаются картинки, которые они помещают на фланелеграфе.

Варианты заданий в лото можно варьировать, например, выделять направления вверх—вниз, вместо картинок детям предложить игрушки, другие предметы. Можно дать задание обвести изображения предметов через кальку.

ДИДАКТИЧЕСКОЕ УПРАЖНЕНИЕ «УКРАСИМ ПОЛОСКАМИ ПРЕДМЕТЫ»

Цель: упражнять детей в рисовании прямых линий в ограниченном пространстве в соответствии с заданной формой предметов.

Ход занятия. Педагог предлагает детям трафареты с прорезями формы различных предметов: платья, шапки, полотенца, носового платка, чашки, косынки и др.

Затем дети разрисовывают цветными полосками изображения. В зависимости от уровня развития изобразительных навыков сложность контуров предме­тов определяется каждому ребенку индивидуально: один разрисовывает полотенце, другой — платье.

Такие упражнения обогащают детские впечатления о форме реальных предметов, учат замечать общее между ними, в частности, что все предметы раскрашены цветными полосками, все они разные (посуда, одежда, белье и т. д.). Так формируются у детей умения обобщать предметы по одному сходному признаку, вне зависимости от их функционального назначения.

РИСОВАНИЕ ПО ТРАФАРЕТУ «ДОМА В ГОРОДЕ»

Цель: учить детей рисовать различные линии по трафарету в замкнутом пространстве, понимать построение прямоугольных фигур с помощью прямых линий.

Ход занятия. Педагог анализирует вместе с детьми трафареты, где даны в прорезях два прямоугольника (большой и маленький) и контурные изображения домов с окнами-прорезями. Дается пояснение, что окна расположены ровно друг под другом.

Дети обводят по контуру и трафаретам дома и окна, а затем раскрашивают.

Если дети не могут самостоятельно рисовать в доме окна, можно на фланелеграфе создать изображение из вырезанных по контуру фигур, и только после этого приступить к рисованию и обводке.

ОБУЧЕНИЕ ДЕТЕЙ ЭЛЕМЕНТАМ ВПИСЫВАНИЯ ИЗОБРАЖЕНИЯ ПРЕДМЕТА В ГЕОМЕТРИЧЕСКУЮ ФИГУРУ

ИЛИ ДОПОЛНЕНИЕ К НЕЙ ОТДЕЛЬНЫХ ДЕТАЛЕЙ ДЛЯ СОЗДАНИЯ РЕАЛЬНОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ ПРЕДМЕТА

Для формирования у детей представления о строении цыпленка и его изображении, можно дать детям трафарет с прорезью круга, все остальные детали нарисованы на трафарете. Педагог анализирует вместе с детьми, где и какие детали добавить, чтобы получился цыпленок: «Хвост у него треугольный, голова круглая, нос из двух коротких палочек, ноги тоже из палочек, которые сложены, как треугольники без одной стороны». Такой анализ позволяет детям анализировать форму реальных предметов соответственно форме геометрических фигур.

Таким же образом можно нарисовать из геометрических фигур дом, ель, тележку, паровоз и др.

ДИДАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ «НАРИСУЕМ ЧАЙНИК»

Цель: упражнять детей в анализе основной формы и формы дополнительных деталей чайника.

Материал: трафареты с прорезями основной формы и формы дополнительных деталей.

Ход занятия. Педагог рассматривает реальные предметы — чайники, называет все детали, уточняет их местоположение в предмете. Затем он знакомит с трафаретами.

Далее идет поэтапное прорисовывание по трафаретам всех деталей, начиная от основной формы, затем ручки, крышки и т. д.

Если дети имеют уже навыки самостоятельного рисования, педагог предлагает по трафарету обвести только одну деталь (основную форму или же дополнительную) и затем дорисовать все недостающие детали.

Затем предметы раскрашивают красками, мелками или фломастерами.

УПРАЖНЕНИЕ В РИСОВАНИИ ПРЕДМЕТОВ РАЗНОЙ ВЕЛИЧИНЫ

Детям предлагают трафареты с изображением корзинок, вырезанных по контуру мячей разного размера, соответствующих размеру корзинок.

Дети обводят по контуру корзинки, а затем на корзинках изображают мячи.

Данные упражнения развивают глазомер у детей, так как они должны проанализировать и соотнести размер двух предметов. Подобно игрушкам-вкладышам такое рисование формирует у детей навыки измерения предметов по величине, обогащает опыт зрительной ориентации детей в величине предметов. Кроме того, в процессе обводки дети учатся пониманию строения этих предметов и овладевают навыками их изображения.

«РЫБКИ В АКВАРИУМЕ»

Цель: упражнять детей в рисовании предмета, отталкиваясь от основной формы или формы дополнительных деталей, учить зрительному анализу строения предмета.

Ход занятия. Педагог предлагает детям рассмотреть трафареты, где в прорезях дана основная форма рыб — овал, а затем рассмотреть трафарет с дополнительными деталями изображения рыбы.

Затем дети выполняют обводку и дорисовывание по трафаретам.

После создания наброска дети раскрашивают красками, фломастерами, цветными мелками, пастелью.

Рисование начинают с дополнительных деталей, рисование основной формы дети могут выполнить с использованием овалов, вырезанных по контуру.

Таким же способом можно научить детей рисовать грибы, самолет, цветок и др.

«ОВОЩИ И ФРУКТЫ НАТАРЕЛКЕ»

Цель: упражнять детей в рисовании овощей и фруктов округлой и овальной формы с помощью силуэтных изображений.

Материал: индивидуальные фланелеграфы, вырезанные по контуру цветные изображения овощей и фруктов и их силуэтные изображения, рамка с прорезью большого круга, дающего возможность изобразить на фланелеграфе тарелку.

Ход занятия. Дети на фланелеграфе по показу педагога, который создает композицию на демонстрационном фланелеграфе, выкладывают изображение тарелки с овощами и фруктами. После этого уточняют представления о форме всех предметов и их расположении.

Далее дети обводят по контуру изображения овощей и фруктов. Для раскра­шивания они используют гуашевые краски.

Варианты заданий можно разнообразить за счет рисования по трафаретам, точкам.

При рисовании симметричных форм в предмете, для развития умений анали­зировать форму предмета, состоящую из равных частей, детям предлагаются уп­ражнения в дорисовывании половины изображения. В этом случае у них имеется возможность анализа своих действий и результата с опорой на образец. Дети самостоятельно дают оценку своей работе.