Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

госы_1 / 21- 22 Word

.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
46.08 Кб
Скачать

21. Источники оперативной пространственной информации

Данные, накапливаемые человечеством о реальных объектах и событиях нашего мира, в той или иной мере содержат так называемую "пространственную" составляющую. Даже, если мы говорим о гражданах нашего государства, то существующая прописка гарантирует "привязку" каждого гражданина к определённому почтовому адресу, который, как известно, связан с жилым домом, имеющим точное положение на территории города. Пространственный аспект в информации имеют здания и сооружения, земельные участки, водные, лесные и другие природные ресурсы, транспортные магистрали и инженерные коммуникации. Следовательно, и вся информация по объектам имеет постоянные или переменные пространственные координаты.

Нельзя найти реальный материальный объект или событие, связанное с объектом, которые бы не имели координат на поверхности Земли и которые нельзя было бы отобразить на карте. И всем известно, что карта - это очень наглядный способ описания некоторой территории.

Для создания цифровых карт информация о местности была разделена на два типа:

  • пространственная (синонимы: картографическая, векторная) информация, описывающая положение и форму географических объектов и их пространственные связи с другими объектами;

  • описательная (синонимы: атрибутивная, табличная) информация о географических объектах, состоящая из наборов чисел, текстов и т.п.

В цифровых картах пространственная информация об объектах хранится в виде координат (X, Y). Точка описывается одной парой координат. Отрезок прямой линии представляется двумя парами координат (X, Y), соответствующими началу и концу отрезка. Ломаные линии описываются упорядоченной последовательностью координат (X, Y). Если ломаная линия начинается и заканчивается в одной и той же точке она ограничивает замкнутую фигуру - полигон. Соответственно, первая и последняя пары координат ломаной линии (или первой и последней из ломаных линий, когда полигон ограничивается несколькими дугами) должны совпадать.

Активное развитие цифровой картографии привело к необычайному росту производства пространственной информации. В настоящее время накоплены терабайты цифровых карт, созданных самыми разными производителями: от профессионалов до любителей.

С другой стороны, растет потребность в такой информации как со стороны профессиональных картографов, пользователей ГИС-технологий, специалистов разных сфер деятельности, нуждающихся в пространственных данных, так и со стороны просто любопытствующих, интересующихся картами для сугубо личных целей.

Источники пространственных данных

Данные, необходимые для создания информационного обеспечения ГИС и входящие в БД, можно подразделить на две группы - первичные и вторичные.

Первичные данные - это данные, которые измерены непосредственно, например, путем выборочного обследования в полевых условиях или путем дистанционного зондирования. При этом "плотность" обследования определяет так называемое разрешение данных. Вторичные данные получают из уже имеющихся карт, таблиц или других баз данных.

Различают данные:

1) Данные о природных ресурсах и окружающей среде можно подразделить на тематические и топографические. Большую часть тематических данных получают по тематическим картам, а также аэро- и космическим снимкам. Другими источниками таких данных служат, например, метео и экологические наблюдения, мониторинг, лабораторные исследования и т.п.

Источником топографических данных служат топографические съемки и карты. Данные о природных ресурсах относительно стабильны и не нуждаются в частом обновлении в БД; пространственное разрешение может быть не очень большим.

2) Экономические и социально-экономические данные. К ним относятся данные о взаимодействии природы и общества, населении, деятельности населения, а также о пространстве и/или структурах, используемых для осуществления этой деятельности. Данные могут быть обобщены по временным интервалам или по социально-экономическим показателям. Источниками социально-экономических данных служат в основном государственная статистика и административная отчетность (надежные данные, но, как правило, они конфиденциальны, доступ к ним ограничен) и тематические карты. Ведомственная информация может поставляться в цифровой форме на коммерческой основе, однако она часто имеет особый географический охват или специфическое обобщение. Социально-экономические данные малопригодны для баз данных ГИС, если отсутствует достоверная информация об их пространственном размещении. Пространственная привязка информации позволяет обобщать данные по географическому принципу, например, переходить от данных по отдельным городам к данным о регионе. Социально-экономические данные быстро меняются и устаревают.

3) Данные географической привязки - географические материалы, представленные в виде базовых карт территориальных единиц и атласов, а также цифровые материалы - файлы границ, данные многоцелевого кадастра, координатные данные, получаемые системами спутникового по-зиционирования.

22. Источники оперативной атрибутивной информации

По каждому объекту, отображённому на цифровой карте, в памяти компьютера хранится атрибутивная (описательная) информация, то её можно обработать, например, статистическими методами и отразить результаты такого анализа, непосредственно "наложив" их на карту. Карта может раскраситься в различные цвета в зависимости от значения параметра, относящегося к определённому участку отображаемой территории. Так получаются карты, которые мы знаем в бумажном виде как тематические.

Пространственные данные хранят как геометрическое положение объектов, так и атрибутивную информацию с ними связанную. Например, слой «Озера» имеет атрибутивную таблицу, в которой, для каждого географического объекта этого слоя - озера, могут быть описаны такие характеристики, как название, максимальная и средняя глубины, количество видов рыб обитающий в озере и т.д. Связь между атрибутивной и пространственной информацией об объекте осуществляется с помощью уникального идентификатора. Он хранится в специальном поле таблицы недоступном для редактирования.

Взаимосвязь между пространственными данными и таблицами атрибутов автоматическая, поэтому при выборе объекта или объектов в Виде будет выбрана строка или строки в атрибутивной таблице слоя, описывающая этот объект. И выбранный объект, и соответствующая строка будут выделены цветом. И, наоборот, - при выборе записи в таблице в слое будет выбран объект, описываемой этой строкой. Эта же связь отражается и на любых других операциях с данными в ГИС, при выполнении операций связанных с изменением количество пространственных объектов (удаление, копирование, создание новых и т.д.), соответственно будет изменяться и количество строк в атрибутивной таблице.

Соседние файлы в папке госы_1