Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кормопроизводство.doc
Скачиваний:
128
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
2 Mб
Скачать

Министерство сельского хозяйства РФ

ФГБОУ ВПО «Самарская государственная

сельскохозяйственная академия»

Кафедра «Растениеводство и селекция»

Кормопроизводство

РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ

И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

для студентов, обучающихся

по специальности «Агрономия»

Студент__________________

_________________________

Курс______ группа________

Учебный год______________

Кинель

РИЦ СГСХА

2011

УДК 633.2/3 (075.32)

ББК 42.2 я 723

К-66

К-66Кормопроизводство : рабочая тетрадь и методические указания / сост. Л.В. Киселева, А.А. Васина. – Кинель : РИЦ СГСХА, 2011. – 64 с.

Данное издание ориентировано на изучение хозяйственно-произ­водственных характеристик растений сенокосов и пастбищ, методики ин­вентаризации природных кормовых угодий, приемов их улучшения и ра­ционального использования, организации зеленого и сырьевых конвейеров, технологий заготовки кормов, семеноводства трав, а также на изучение конвейерного производства кормов.

Здесь освещены методологические основы выполнения лабораторно-практических занятий по луговому и полевому крмопроизводству.

© Киселева Л.В., Васина А.А., составление, 2011

©

ФГБОУ ВПО СГСХА, 2011

Оглавление

Введение……………………………………………………………………………………….

Раздел 1. Основные растения сенокосов и пастбищ……………………………………

4

5

Тема 1.1.Морфологическая, биологическая, экологическая и хозяйственная характеристика злаковых трав лугового и полевого травосеяния…………………………………

5

Тема 1.2.Морфологические, биоэкологические особенности и кормовая оценка многолетних бобовых трав……………………………………………………………………….

18

Тема 1.3.Характеристика разнотравья и осок………………………………………….......

24

Тема 1.4.Ядовитые и вредные растения……………………….……………………………

Тема 1.5.Семена многолетних трав………………………………………………………..

28

33

Раздел 2. Система улучшения природных кормовых угодий и создание сеяных сенокосов и пастбищ……………………………………………………………………….

33

Тема 2.1. Классификация, геоботаническое и культуртехническое состояние сенокосов и пастбищ……………………………………………………………………………………..

39

Тема 2.2.Поверхностное улучшение природных кормовых угодий…………………......

39

Тема 2.3.Коренное улучшение природных кормовых угодий…………………………..

47

Тема 2.4. Организация и использование культурных пастбищ…………………………..

54

Рекомендуемая литература……………………………………………………………….....

64

Введение

Важнейшим фактором, определяющим успех работ в животноводстве, является обеспечение его достаточным количеством высококачественных кормов.

Кормопроизводство как научная дисциплина разрабатывает теоретические основы и практические приёмы получения высоких и устойчивых урожаев кормовых культур и природных кормовых угодий.

Как отрасль сельского хозяйства, кормопроизводство занимается вопросами получения наибольшего количества сена, сенажа, силоса, корнеплодов и клубнеплодов, пастбищного корма и других видов корма с пахотных земель и природных кормовых угодий путём их улучшения и правильного использования, а также благодаря созданию и использования высокопродуктивных сеяных сенокосов и пастбищ.

Поэтому главная цель преподавания кормопроизводства состоит в том, чтобы научить студентов, будущих агрономов, высокоэффективно использовать пахотные земли, выращивать при любых погодных условиях высокие устойчивые урожаи кормовых культур с хорошим качеством продукции, высокоэффективно использовать естественные кормовые угодья, содействовать повышению их продуктивности; уметь создавать и рационально использовать культурные сенокосы и пастбища, используя знания биологии и экологии многолетних трав, современной технологии их возделывания, на основе достижений науки и передовой практики.

Луговое кормопроизводство рассматривает вопросы биологии, морфологии, экологии и хозяйственной ценности многолетней растительности, типы природных кормовых угодий и агрономические приёмы их улучшения, вопросы создания сеяных сенокосов и пастбищ, их рационального использования.

Кормопроизводство является самой многофункциональной и масштабной отраслью сельского хозяйства России. Оно объединяет все основные отрасли сельского хозяйства (земледелие, растениеводство, животноводство) в единую взаимосвязанную систему с Природой (экологией, рациональным природопользованием и охраной окружающей среды). От уровня научно-технического прогресса кормопроизводства зависит многое в дальнейшем развитии сельского хозяйства и обеспечения продовольственной безопасности страны.