Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_9_Ekonomika_veterinarnykh_meropriaty.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
48.64 Кб
Скачать
  1. Экономический ущерб, причиняемый болезнями животных и методика его расчёта.

Экономический ущерб от падежа, отчуждения животных, изъятия продукции животного происхождения, вынужденного уничтожения или убоя (У1) расчитывают как разницу между стоимостью животных в реализационных ценах и денежной выручкой от реализации продуктов убоя или утилизации трупов.

У1 = МЖЦ – Сф

Экономический ущерб от падежа и т.д. молодняка с/х животных (телят до 6 мес., ягнят и поросят до 4 –х) определяют по фактической стоимости на день падежа, отчуждения и т.д.

У1м = М (Сn + Вn · Т · Ц) – Сф

Экономический ущерб от снижения продуктивности животных (У2) определяют двумя способами6: а. сравнением продуктивности благополучных и неблагополучных стад; б. сопоставлением продуктивности здоровых и больных животных в одном стаде.

Экономический ущерб определяется по формуле:

У2 = М3 (В3 - Вб ) Т · Ц

Экономический ущерб от потери племенной ценности (У3) определяется как разница между балансовой стоимостью (стоимостью животных в ценах на племенной скот) и их стоимостью по сложившимся на рынке реализационным ценам по формуле:

У3 = Му (Цn - Цу)

Экономический ущерб от снижения качества продукции (у4) расчитывается как разница между стоимостью стандартною и пониженного качества по формуле:

У4 = Вр(Ц з - Цб )

Экономический ущерб от потери приплода (У5) при болезнях животных определяют умножением количества недополученного приплода на его условную стоимость при рождении по формуле:

У5 = (Кр · Рв - Рф ) · Сn

Экономический ущерб от браковки поражённых туш, органов и изъятия продукции животного происхождения (У6) определяют по формуле:

У6 = Вб · Ц – Сф

Общая сумма экономического ущерба причиняемого той или иной болезнью, определяется как сумма всех видов ущерба по формуле:

У = У1 + У2 + У3 + У4 + У5 + У6

Не все виды ущерба являются следствием того или иного заболевания. Берутся только потери непосредственно связанные с особенностями проявления той или иной болезни.

  1. Затраты на проведение ветеринарных мероприятий и методика их учёта

Стоимость материальных затрат: биопрепаратов; медикаментов; дезинфицирующих средств; перевязочных материалов; инструментов; оборудования; электроэнергии; строительных материалов; топлива и горюче – смазочных материалов; затраты на сооружение временных убойных площадок; помещение по пастеризации молока; пропускных пунктов; шлагбаумов, дезбарьеров; стоимость трнспортных услуг, тара, упаковки.

Трудовые затраты: основная заработная плата ветработников, рабочих и служащих и т.д. ветеринарного учреждения; дополнительная заработная плата; натуральная плата труда; надбавки и доплаты к тарифным ставкам и окладам; премии; стоимость бесплатно представляемых коммунальных услуг; спецодежда, спецобуви; оплата очередных и дополнительных отпусков; выплаты по районным коэффициентам, надбавки за непрерывный стаж работы в районах Крайнего севера и т.д..

Отчисления: на государственное социальное страхование (устанавливается в размере 5,4 % от фонда оплаты труда); на пенсионное обеспечение – 28%; в фонд занятости населения 2 %; от фонда оплаты труда.

Амортизация: - основных фондов ветеринарного назначения (дезустановки, автомашина, оборудование); - зданий и сооружений.

Амортизация определяется по установленным нормам (кирпичные здания 3,2%, деревянные 4,9%, автомашины, дезинфекционную технику, оборудование – 14,5%.

Прочие расходы: вознаграждения за изобретения и рациональные предложения; командировочные, подъёмные ; плата за сторожевую и пожарную охрану; затраты на гарантированный ремонт и обслуживание ветеринарного оборудования; оплата услуг связи и вычислительных центров; оплата за аренду помещений и другие затраты которые не упоминались выше.

Капитальные вложения представляют собой сметную или балансовую стоимость зданий, сооружений. Общая сумма затрат определяется сложением всех видов расходов в виде следующей формулы:

Зв = Мз + От + Есн - Аос + Рос + Зоnу + Зn..в.