Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
планирование и прогнозирование .docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
61.79 Кб
Скачать
  1. Роль бизнес-плана в современных условиях

Бизнес-план в России на сегодняшний день не просто престижное словечко. Это служебный документ, который считается одним из ключевых инструментов по добыче денег. Бизнес-план возник у нас еще в начале 90-х годов. Отнеслись к нему с недоверием, многочисленные люди первоначально не адресовали на него должного внимание.

Немного погодя обнаружилось, что бизнес-план, в случае если к нему обратиться основательно, просит знаний нашего бизнеса и его глубин. Нужно сказать, что не все принялись отрабатывать, показывать и спрашивать бизнес. Многочисленные компании разрабатывают бизнес-планы по своим рекомендациям и методикам, делают детальные списки вопросов, на которые подобает ответить в предоставленном документе. Не только лишь коммерческие банки, но и организации с государственной основой настоятельно просят показа бизнес-плана от собственных помощников.[13]

Бизнес-план считается рабочим инвентарем, применяемым во всех диапазонах предпринимательства. Он обрисовывает течение функционирования компании, изображает, каким способом его руководители намереваются добиться своих задач и целей. Неплохо подготовленный бизнес-план может помочь предприятию расширяться, приобретать новые места на рынке, где он действует, составлять многообещающие намерения собственного развития, концепции изготовления новых продуктов и услуг и подбирать разумные методы их осуществлении, то есть там описываются ключевые нюансы будущей компании, с необходимой полнотой разбираются трудности, с которыми она возможно столкнется и самые передовые методы решения этих вопросов.

Бизнес-план считается неизменным документом, он регулярно обновляется, в него записываются перемены, связанные как с изменениями, случающимися внутри компании, так и переменами на рынке, где работает компания. Он как бы увязывает макроэкономический и внутрифирменный анализ, проводимый специальными научными организациями. Не станет большим преувеличением окрестить бизнес-план началом управления, как коммерческим планом, так и лично предприятием, исполняющим данный проект. Безусловно, благодаря бизнес-плану у начальства возникает необыкновенная возможность посмотреть на собственную компанию со стороны. Да и сама процедура исследования бизнес-плана, включающего развернутый анализ организационных и финансовых вопросов, вынуждает сконцентрироваться и мобилизоваться.

В рыночной экономике бизнес-план является рабочим инструментом, используемым во всех сферах предпринимательства. В нашей стране необходимость составления бизнес-плана осознана на государственном уровне, и в настоящее время он все чаще становится продуктом внутренней управленческой деятельности, который необходим для решения многих вопросов функционирования предприятия, как правило не связанных с привлечением внешних инвестиций. Бизнес-план-это постоянно действующий документ, в который вносятся изменения и дополнения, связанные с переменами во внутренней и внешней средах предприятия.[9]

Мировой опыт свидетельствует, что бизнес-план - документ, общепринятый в большинстве стран с развитой рыночной экономикой. В нашей стране первоначально бизнес-план рассматривался лишь как инструмент, позволяющий привлечь иностранные инвестиции, на сегодняшний же день необходимость составления бизнес-плана осознана на государственном уровне и используется для обоснования деятельности всех предпринимательских структур. Важнейшей вехой в процессе развития бизнес-планирования явились специальные компьютерные программы для разработки бизнес-плана: Success, Project Expert for Windows, Pro-Invest-consulting и т.д.

На сегодняшний день существует несколько видов бизнес-плана:

  1. Полный бизнес-план коммерческой идеи, который включает в себя изложение результатов маркетинговых исследований, обоснование стратегий освоения рынка и предполагаемых финансовых результатов.

  2. Бизнес-план компании, предполагающий изложение процессов ее развития на предстоящий плановый период перед советом директоров или собранием акционеров с указанием основных бюджетных планов и хозяйственных показателей для обоснования объемов инвестиций или других ресурсов.

  3. Бизнес-план структурного подразделения - изложение перед руководством компании плана развития хозяйственной деятельности подразделения для обоснования объемов и степени приоритетности централизованно выделенных ресурсов или величины прироста оставленной в распоряжении подразделении прибыли.

  4. Бизнес-план, который служит для получения на коммерческой основе заемных средств от организации кредитора.

  5. Бизнес-план развития региона или страны представляет собой обоснования перспектив социально-экономического развития региона или страны и объемов финансирования соответствующих программ для органов с бюджетными полномочиями.

Выводы и предложения

При всем многообразии форм бизнеса существуют основы, обязательные практически для всех областей коммерческой деятельности, для разных предприятий и организаций, опора на которые необходима для того, чтобы своевременно подготовиться к возможным неожиданностям и устранить потенциальные трудности, опасности и тем самым уменьшить риск в достижении поставленных целей. В рыночной экономике бизнес-план является исключительно эффективным рабочим инструментом как для вновь создаваемых, так и для действующих компаний во всех сферах предпринимательства. Бизнес-план побуждает менеджера тщательно изучить каждый элемент предполагаемого рискового рыночного мероприятия.

Практически всегда в этом процессе обнаружится немало слабых мест и пробелов, устранению которых нельзя не уделить внимания. Цель разработки бизнес-плана — спланировать хозяйственную деятельность фирмы на ближайший и отдаленные периоды в соответствии с потребностями рынка и наличием необходимых ресурсов. Бизнес-план помогает менеджеру решать следующие основные проблемы: определить конкретные направления деятельности предприятия, его целевые рынки и место на этих рынках; сформулировать долговременные и краткосрочные цели бизнеса, стратегию и тактику их достижения, а также определить круг лиц, ответственных за реализацию намеченного; зафиксировать состав и показатели товаров и услуг, которые будут предложены потребителям; выявить соответствие имеющегося персонала предприятия и условий в мотивации его труда предъявляемым требованиям; определить систему маркетинговых мероприятий по исследованию рынка, рекламе, стимулированию продаж, ценообразованию, каналам сбыта и др. ; оптимизировать организующую структуру управления; оценить финансовое положение предприятия и соответствие имеющихся финансовых и материальных ресурсов, возможности достижения поставленных целей; выявить те трудности, которые способны помешать выполнению бизнес-плана, и наметить меры по их устранению.

Планирование бизнеса обеспечивает немало выгод. Оно, в частности: побуждает менеджмент тщательно изучить перспективы развития бизнеса; позволяет обеспечить четкую координацию всех усилий по достижению поставленных целей; определяет ключевые показатели бизнеса, необходимые для последующей оценки и контроля результатов; заставляет руководителей точно определить цели бизнеса и пути их достижения; делает предприятие намного более подготовленным к внезапным изменениям рыночной ситуации.

Тщательно подготовленный и составленный план бизнеса открывает перспективу его развития, то есть отвечает на самый важный вопрос: стоит ли вкладывать силы и средства в это дело, принесет ли оно такую прибыль, которая окупит все затраты.

Список использованной литературы и источников:

  1. Баринов В.А Бизнес-планирование Учебное пособие.[Текст]/В. А. Баринов– М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2003 – 272 с.

  2. Баскакова О.В. Экономика организации. [Текст]/О. В. Баскакова - М.: Издательско-торговая корпорация Дашков и К, 2006.-272С. 

  3. Баев И.А. Экономика предприятия. [Текст]/И. А. Баев- СПб.: Питер, 2006.- 384с. 

  4. Буров В.П. Бизнес-план фирмы. Теория и практика. Учебное пособие [Текст]/В.П. Буров, А.Л. Ломакин, В.А. Морошкин. – М.: Инфра – М, 2007. – 192с.

  5. Волков О.И Экономика предприятия. [Текст]/О. И. Волков - М.: ИНФРА-М, 2001.-520С. 

  6. Головань С.И Бизнес-планирование: Учебное пособие. [Текст]/С. И. Головань – Ростов-на-Дону: Феникс, 2002. – 320 с.

  7. Грибов В.Д. Экономика предприятия. [Текст]/В. Д. Грибов, В. П. Грузинов- М.: Финансы и статистика, 2004.-336с. 

  8. Елисеев А.С. Современная экономика. [Текст]/А. С. Елисеев- М.: Издательско-торговая корпорация Дашков и К, 2005.- 504с.

  9. Крутякова Ю.А Бизнес-планирование [Текст] /Ю.А.Крутякова, С.Р. Юсупов.- Учебно-практ. пособие.-М.: ТК Велби; из-во Проспект, 2006.-352с.

  10. Орлова Е. Р. Бизнес-план: методика составления и анализ типовых ошибок. [Текст]/Е. Р. Орлова – М.: Омега – Л. – 2006. – 260с.

  11. Пелих А.С. Бизнес-план или как организовать собственное дело [Текст]/А.С. Пелих, Т.Г. Кизилова, А.Г. Пронченко.- М.: 2005.- 192с.

  12. Черняк В.З., Бизнес-планирование. Учебно-практическое пособие. [Текст]/ В. З. Черняк, А. В. Черняк, И. В. Довдиенко  – М.: изд. РДЛ, 2002. – 272 с.

  13. Халтаева С.Р., Яковлева И.А. Бизнес – планирование: Учебное пособие [Текст]/С. Р. Халтаева – Улан – Удэ, 2005 – 170 с.

27