Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на вопосы по истории).docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
336.95 Кб
Скачать

6. Старообрядчество

Церковный собор 1666/1667 г. проклял старообрядчество. Начались жестокие преследования раскольников. Сторонники раскола скрывались в труднодоступных лесах Севера, Заволжья, Урала. Здесь они создавали скиты, продолжая молиться по-старому. Нередко в случае приближения царских карательных отрядов они устраивали "гарь" - самосожжение.

Не приняли реформ Никона монахи Соловецкого монастыря. Вплоть до 1676 г. мятежный монастырь выдерживал осаду царских войск. Восставшие, считая, что Алексей Михайлович стал слугой Антихриста, отказались от традиционной для православия молитвы за царя.

Причины фанатического упорства раскольников коренились, прежде всего, в их уверенности, что никонианство - порождение сатаны. Однако сама эта уверенность питалась определенными социальными причинами.

Среди раскольников было много духовных лиц. Для рядового священника нововведения означали, что всю свою жизнь он прожил неверно. К тому же многие священнослужители были малограмотны и не подготовлены к освоению новых книг и обычаев. Посадские люди и купечество также широко участвовали в расколе. Никон давно конфликтовал с посадами, возражая против ликвидации принадлежавших церкви "белых слобод". Монастыри и патриаршая кафедра занимались торговлей и промыслами, что раздражало купцов, считавших, что духовенство незаконно вторгается в их сферу деятельности. Поэтому посад с готовностью воспринимал все, шедшее от патриарха, как зло.

Среди старообрядцев были и представители господствующих слоев, например боярыня Морозова и княгиня Урусова. Однако это все же единичные примеры.

Основную же массу раскольников составляли крестьяне, уходившие в скиты не только за правой верой, но и за волей, от барских и монастырских поборов.

Естественно, что субъективно каждый старообрядец видел причины своего ухода в раскол исключительно в неприятии "никоновской ереси".

Среди раскольников не было архиереев. Некому было рукополагать новых священников. В этой ситуации часть старообрядцев прибегла к"перекрещиванию" ушедших в раскол никонианских священников, а другие вообще отказались от духовенства. Общиной таких раскольников-"беспоповцев" руководили "наставники" или "начетчики" - наиболее сведущие в Писании верующие. Внешне "беспоповское" направление в расколе напоминало протестантизм. Однако это сходство иллюзорно. Протестанты отвергали священство принципиально, считая, что человеку не нужен посредник в общении с Богом. Раскольники же отвергли священство и церковную иерарахию вынужденно, в случайно возникшей ситуации.

Идеология раскола, строившаяся на неприятии всего нового, принципиальном отвержении любого иноземного влияния, светского образования, была крайне консервативна.

7. Конфликт церкви и светской власти. Падение Никона

Вопрос о соотношении светской и церковной властей был одним из важнейших в политической жизни Русского государства XV-XVII вв. С ним была тесно связана борьба иосифлян и нестяжателей. В XVI в. господствующее иосифлянское направление в русской церкви отказалось от тезиса о превосходстве церковной власти над светской. После расправы Грозного над митрополитом Филиппом подчинение церкви государству казалось окончательным. Однако ситуация изменилась в годы Смуты. Авторитет царской власти из-за обилия самозванцев и череды клятвопреступлений пошатнулся. Авторитет же церкви, благодаря патриарху Гермогену, возглавлявившему духовное сопротивление полякам и принявшему от них мученическую смерть, ставшей важнейшей объединяющей силой, возрос. Еще больше возросла политическая роль церкви при патриархе Филарете, отце царя Михаила.

Властный Никон стремился возродить то соотношение светской и церковной властей, которое существовало при Филарете. Никон утверждал, что священство выше царства, поскольку представляет Бога, а светская власть - от Бога. Он активно вмешивался в светские дела.

Постепенно Алексей Михайлович стал тяготиться властью партриарха. В 1658 г. между ними произошел разрыв. Царь потребовал, чтобы Никон не именовался впредь великим государем. Тогда Никон заявил, что не желает быть патриархом "на Москве" и уехал в Воскресенский Новоиерусалимский монастырь на р. Истре. Он рассчитывал, что царь уступит, но ошибся. Напротив, от патриарха потребовали сложить полномочия, чтобы можно было избрать нового главу церкви. Никон ответил, что не отказывался от сана патриарха, а не желал быть патриархом лишь "на Москве".

Отстранить патриарха не мог ни царь, ни церковный собор. Только в 1666 г. в Москве состоялся церковный собор с участием двух вселенских патриархов - антиохийского и александрийского. Собор поддержал царя и лишил Никона патриаршего сана. Никон был заключен в монастырскую тюрьму, где умер в 1681 г.

Разрешение "дела Никона" в пользу светской власти означало, что церковь не могла впредь вмешиваться в государственные дела. С этого времени начался процесс подчинения церкви государству, который завершился при Петре I ликвидацией патриаршества, созданием Святейшего Синода во главе со светским чиновником и превращением Русской Православной церкви в государственную церковь.

16. Воссоединение России с Украиной. В период освободительной войны значительно окрепли экономи­ческие и политические связи Украины с Россией. Украине Русским государством оказывалась большая военная и другая помощь. Пере­говоры о воссоединении Украины с Россией стали вестись еще в нача­ле народно-освободительной войны. Их успех сдерживала недоста­точная еще тогда возможность России в силу ряда причин начать войну с Польшей. Окончательное решение о воссоединении Украины с Рос­сией было принято в 1653 — 1654 гг. В феврале 1653 г. русский царь созвал Боярскую думу, где были обсуждены русско-польские отноше­ния. Было решено направить в Варшаву большое русское посольство с предложениями об условиях мира, а также заняться подготовкой в случае отклонения этих предложений к войне с Польшей. Намечено было созвать Земский собор и на нем рассмотреть вопрос о принятии Украины в состав Российского государства. Для ускорения воссоеди­нения Украины с Россией в марте 1653 г. в Москву выехало украин­ское посольство во главе с С. Мужиловским и К. Бурляем. Предста­вители Украины были торжественно встречены уполномоченными Российского государства. Послов Украины принял царь. Послы, вы­ражая волю украинского народа, передали просьбу гетмана Б. Хмель­ницкого ускорить воссоединение Украины с Россией. 25 марта 1653 г. состоялся один из самых представительных земских соборов, кото­рый дал санкцию на воссоединение Украины с Россией. После этого переговоры Украины с Россией еще более активизировались и 1 ок­тября 1653 г. вновь собранный Земский собор единогласно одобрил решение о вхождении Украины в состав Российского государства. Участники Земского собора выразили готовность принять участие в войне против шляхетской Польши, «не щадя голов своих». Царская грамота с решением Земского собора была вручена послам Украины. Одновременно на Украину выехало русское представительное посоль­ство в составе 250 человек во главе с боярином В. Бутурлиным. Цере­мония провозглашения воссоединения Украины с Россией состоялась на Войсковой раде, которая была созвана в Переяславе, в те времена крупном экономическом и административном украинском центре.

Еще до собрания Войсковой рады утром 8 января 1654 г. решение о воссоединении Украины с Россией было одобрено на заседании рады генеральной старшины, полковников и есаулов, что было встречено с восторгом всеми находившимися в Переяславе. На Переяславской раде, которая открылась вслед за радой генеральной старшины в тот же день, 8 января 1654 г., выступил с обращением к украинскому на­

роду Б. Хмельницкий. Войсковая рада одобрила воссоединение Ук­раины с Россией.

В Переяславе русские послы публично передали гетману и казац­кой старшине царскую грамоту о воссоединении Украины с Россией. В. Бутурлин от имени царя вручил Б. Хмельницкому также знаки гет­манской власти и заверил, что будут сохранены завоеванные в осво­бодительной борьбе права и вольности населения Украины. Так тор­жественно был провозглашен исторический акт воссоединения Укра­ины с Россией, явившийся результатом волеизъявления украинского и русского народов. Тогда, в середине XVII в., в состав России вошли Левобережье, Слободская Украина, Киев и Запорожье. Правобережье было воссоединено с Россией позже — в конце XVIII в. Но и после этого часть украинских земель осталась в составе соседних с Россией государств. Восточная Галичина, Северная Буковина и Закарпатье еще длительное время находились под гнетом иностранных захватчиков.

РУССКО-ПОЛЬСКАЯ ВОЙНА 1654-1667 гг. - война России с Речью Посполитой за присоединение Украины и Белоруссии и возвращение отторгнутых в Смутное время русских земель.        Началась после решенияЗемского собора 1653 г. включить западнорусские земли в состав России. Война Речи Посполитой была объявлена 23 октября 1653 г., однако в исторической литературе принято считать началом ее 1654 г., когда начались военные действия.        В мае-июне 1654 г. русская армия при поддержке отрядов украинских казаков перешла польскую границу и начала освобождение Смоленских и Новгород-Северских земель, а затем Восточной Белоруссии. Были заняты города Смоленск, Дорогобуж, Мстиславль, Витебск, Могилев, Гомель, Полоцк, Чечерск, Новый Быхов и др.        Попытка польских войск в союзе с отрядами крымских татар организовать зимой 1654-1655 гг. вторжение на Украину была сорвана действиями русско-украинской армии под командованием воеводы В.П. Шереметева и гетмана Б.М. Хмельницкого. Неудачей завершилась и осада поляками Могилева. Начатое затем наступление русских войск завершилось взятием Минска, Гродно, Вильно, Каунаса. В конце лета 1655 г. войска князя Я.К. Черкасского и украинского полковника И.Н. Золотаренко вышли к Брест-Литовскому и реке Неман.        Важным событием кампании этого года стало вступление в войну Швеции, которая оккупировала большую часть территории Речи Посполитой. В политическом руководстве России возобладало ошибочное мнение А.Л. Ордин-Нащокина, полагавшего, что разгромленное Польско-Литовское государство отныне не представляет для России угрозы и главным противником Москвы становится Швеция.      Начав в мае 1656 г. войну со Швецией, 23 октября 1656 г. русское правительство заключило с Речью Посполитой соглашение о временном прекращении военных действий. Получив передышку, польские войска смогли дать отпор и изгнать из своей страны шведских интервентов. Затем, отказавшись признать присоединение к России украинских и белорусских земель, поляки возобновили военные действия в своих восточных воеводствах. Положение России осложнилось изменой украинского гетмана И.Е. Выговского, который во главе объединенного украинско-польско-татарского войска 27-28 июня 1659 г. разбил войско князя А.Н. Трубецкого под Конотопом и преследовал русские полки до реки Сейм. В августе 1659 г. русское войско, вышедшее из Киева, нанесло Выговскому решительное поражение. После восстания части украинского казачества во главе с И. Богуном и И.Д. Сирко, ориентировавшейся на Москву, Выговскому пришлось бежать в Польшу. Но в 1660 г. новый гетман Ю.Б. Хмельницкий также изменил России. Из-за этой измены одна из русских армий, действовавшая на Украине, была окружена поляками и капитулировала.        В 1664 г. русские войска снова стали теснить поляков. Военные действия шли с переменным успехом, силы сторон были исчерпаны. В этих условиях правительства России и Речи Посполитой вынуждены были пойти на мирные переговоры, завершившиеся 30 января 1667 г. подписаниемАндрусовского перемирия на 13,5 лет.