Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
30
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
114.18 Кб
Скачать

Содержание дисциплины лекционный курс

Лекция 1. Основные сведения о трансформаторах - 2 часа

Содержание: Конструкция однофазных и трёхфазных трансформаторов. Характеристика магнитных, проводниковых и электроизоляционных материалов, применяемых в трансформаторах. Э.д.с. обмоток трансформатора на холостом ходе. Коэффициент трансформации. Ток намагничивания. Явления, возникающие в трансформаторе при его нагрузке. Основные уравнения трансформатора. Приведение параметров трансформатора к одной ступени напряжения и уравнения приведённого трансформатора.

Лекция 2. Схемы замещения, векторные диаграммы и эксплуатационные характеристики трансформаторов - 2 часа

Содержание: Т-образные, Г-образные, упрощённые схемы замещения. Нахождение их параметров по опытам холостого хода и короткого замыкания. Векторные диаграммы.Вторичное напряжение трансформатора при изменении величины и характера нагрузки. Внешние характеристики. Постоянные и переменные потери. Условие максимума к.п.д. и его зависимость от нагрузки.

Лекция 3. Трехфазные трансформаторы и трансформаторы специального назначения - 2 часа

Содержание: Схемы соединения обмоток трёхфазных трансформаторов: звезда, треугольник, зигзаг. Группы соединения обмоток. Условия включения трансформаторов на параллельную работу. Методика анализа несимметричных режимов. Автотрансформаторы: электрическая и электромагнитная мощности, коэффициент выгодности. Многообмоточные трансформаторы: особенности определения параметров короткого замыкания, распределение токов и мощностей.

Лекция 4. Общие вопросы теории электрических машин - 2 часа

Содержание: Общие принципы выполнения и э.д.с. обмоток. Высшие гармоники и меры борьбы с ними. Коэффициенты распределения и укорочения шага обмоток, коэффициент скоса пазов. Образование вращающегося магнитного поля в многофазных машинах.

Лекция 5. Синхронные электрические машины - 2 часа

Содержание: Принцип действия СМ. Реакция якоря. Внешние, регулировочные, нагрузочные характеристики синхронных генераторов (СГ). Параллельная работа СГ с сетью. Электромагнитная мощность и электромагнитный момент. Общее понятие переходных процессов. Синхронные двигатели: способы пуска, характеристики. Синхронные компенсаторы.

Лекция 6. Принцип действия, основные уравнения и схемы замещения асинхронных машин (АМ) - 2 часа

Содержание: Асинхронные машины с разомкнутым и замкнутым ротором. Физические процессы в АМ с вращающимся ротором и приведение их к машине с неподвижным ротором. Приведение токов, э.д.с. и сопротивлений ротора. Основные уравнения АМ. Схемы замещения.

Лекция 7. Механические характеристики и режимы работы АМ - 2 ч.

Содержание: Энергетическая диаграмма. Общее уравнение электромагнитного момента. Критическое скольжение, максимальный и пусковой моменты. Формула Клосса. Использование каталожных данных для построения механических характеристик. Анализ основных характеристик АМ с помощью круговых диаграмм. Основные характеристики АМ в генераторном режиме. Асинхронный генератор с самовозбуждением. Торможение противовключением, динамическое торможение. Асинхронные преобразователи частоты.

Лекция 8. Пусковые характеристики и регулирование частоты вращения асинхронных двигателей – 2 часа

Содержание: общий анализ пусковых свойств АД и способов их улучшения. Общий анализ способов регулирования. Энергетические и технические характеристики при регулировании изменением скольжения, изменением числа пар полюсов и изменением частоты питающего напряжения Характеристика технических средств регулирования. Влияние отклонений напряжения и частоты на работу АД. Основные характеристики АД при несимметричных питающих напряжениях и общая методика их расчёта. Однофазные асинхронные двигатели.

Лекция 9. Электрические машины постоянного тока (МПТ) - 2 часа

Содержание: Конструктивное устройство и принцип действия МПТ. Генераторы постоянного тока: способы возбуждения и основные типы ГПТ. Условия самовозбуждения ГПТ. Характеристики холостого хода, внешние и регулировочные характеристики. Области применения ГПТ. Двигатели постоянного тока. Способы возбуждения и основные типы ДПТ. Механические, электромеханические и рабочие характеристики. Способы пуска и регулирования частоты вращения. Области применения ДПТ.