Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
23
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
209.92 Кб
Скачать

4. Порядок выполнения работы

    1. Записать необходимые данные трансформатора. Подготовить таблицу для записи показаний приборов расчетных значений при определении сопротивления нулевой последовательности для схем соединения обмоток Y/Y0 и Δ/Y0

Y/Y0

Δ/Y0

U0

I0

P0

Z0

r0

x0

U0

I0

P0

Z0

r0

x0

    1. Установить с помощью фазорегулятора минимальное напряжение, необходимое для проведения соответствующего опыта. Собрать принципиальную схему (рис. 3 – а). Плавно увеличивая напряжение, снять несколько замеров при значениях тока 0,5 – 1,5 Iном. Рассчитать по формулам (9) сопротивления нулевой последовательности для схемы Y/Y0. Собрать схему по рис. 3 – б, выполнить замеры и рассчитать сопротивления нулевой последовательности для схемы Δ/Y0. Сравнить полученные данные.

    1. Собрать схему, показанную на рис. 5, и измерить, не подключая нагрузку, напряжения холостого хода. Построить по полученным данным векторную диаграмму, подобную показанной на рис. 2 – а.

Примечание. Вследствие возможной несимметрии первичных напряжений треугольник вторичных напряжений также может быть несимметричным, но несимметрия эта невелика, и смещение нейтрали при этом отсутствует.

    1. Подключить нагрузку в фазу «А» и установить в ней ток, близкий к номинальному. Произвести замеры токов и напряжений. Данные занести в таблицу:

IА

IВ

IС

IN

Uаb

Ubc

Uca

Ua

Ub

Uc

    1. Определить первичные токи расчетным путем:

и сравнить их с полученными экспериментально значениями

    1. Построить векторную диаграмму напряжений при однофазной нагрузке. Сравнить напряжение смещения нейтрали с расчетными значениями, полученными по формулам (10), (11).

2.7. Оформить отчет. Ответить на контрольные вопросы.

Контрольные вопросы

1. В чем заключается суть метода симметричных составляющих?

2. Почему и в каких случаях сопротивление нулевой последовательности сильно отличается от сопротивления короткого замыкания?

  1. Пояснить методику определения сопротивления нулевой последовательности. Почему вторичные обмотки при выполнении опытов соединяются последовательно?

  1. Почему при одной и той же нагрузке первичные токи трансформатора зависят от схемы соединения первичных обмоток?

  1. Что такое смещение нейтрали? В каких случаях оно возникает и как влияет на напряжения в различных фазах?

  1. Какие схемы соединения обмоток трансформаторов желательно применять при несимметричной нагрузке?

  1. Почему вторичные обмотки трансформаторов 10/0,4 кВ всегда имеют выведенную нейтраль?

Соседние файлы в папке Лабораторно-практические занятия