Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1.25 Типовые алгоритмы поиска неисправностей

.docx
Скачиваний:
132
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
19.21 Кб
Скачать

Типовые алгоритмы поиска неисправностей

Существует множество алгоритмов поиска неисправностей СВТ. Все они сводятся к замене или переустановке различ­ных комплектующих.

Самым простейшим методом поиска неисправностей СВТ при достаточно определенной проблеме является замена по­дозрительных комплектующих идентичными заведомо рабо­чими экземплярами. Например, если монитор не работает, то либо он сгорел, либо имеются проблемы с видеокартой, либо есть проблемы с подачей электропитания. Заменяем поочередно эти комплектующие и смотрим результат. Дан­ный метод часто используется при ремонте, так как при до­статочно простом подходе экономит время и ресурсы при на­хождении неисправности, однако требует наличия большого количества различных исправных комплектующих. Поэтому более целесообразно пользоваться диагностическими средст­вами.

Основным алгоритмом поиска и устранения неисправно­стей можно считать следующий:

выключить компьютер и все подключенные к нему устройства, кроме клавиатуры и монитора;

проверить правильность подключения к электрической сети;

проверить правильность подключения монитора и клавиатуры;

исключить нахождение в дисководах любых дисков, дискет и других носителей (кроме загрузочных или диагнос­тических);

включить компьютер, проверить вентиляторы блока питания, процессора и других элементов (если они есть) и индикаторы передней панели. Если вентиляторы не вра­щаются, а индикатор питания не светится, то, скорее всего, проблема — в блоке питания или системной плате;

проследить процесс самотестирования при включении питания (POST). При отсутствии проблем система издаст одиночный звуковой сигнал и начнет загрузку. Коды нефатальных ошибок будут отображаться на экране мо­нитора. При появлении же фатальных ошибок система подаст звуковой сигнал (звуковые сигналы POST были рассмотрены ранее). Коды и звуковые сигналы зависят от используемой BIOS. В процессе самотестирования при включении питания ошибки чаще всего появляются из-за некорректного конфигурирования аппаратного обеспечения. Исходя из увиденного на экране (или по звуковому сигналу) можно определить неисправность и устранить ее;

дождаться успешного запуска операционной системы.

Иногда проблемы аппаратного обеспечения возникают уже после загрузки системы, причем без изменения аппаратного и программного обеспечения. Для устранения подобных оши­бок необходимо выполнить действия по следующему алго­ритму:

проверить кабели, разъемы и другие элементы, которые случайно могут быть извлечены из разъемов;

если с кабелями все в порядке, то проверить с помощью измерительных инструментов питание компьютера. Не­ стабильное питание может служить причиной неожидан­ных перезагрузок, мерцания монитора или полного зависания ПК;

если питание в норме, то проверить качество установки модулей памяти;

если комплектующие ПК в норме, то переустановить программное обеспечение, которое, по вашему мнению, мо­жет приводить к ошибкам;

если ничего не помогло, то попробовать изменить пара­ метры BIOS.

Иногда при установке нового программного обеспечения возникают конфликты между аппаратным и программным обеспечением. Используя следующий алгоритм, можно свес­ти конфликты к минимуму:

перед установкой любого ПО — проверить по его описа­нию, удовлетворяет ли ваше аппаратное обеспечение всем требованиям программного обеспечения;

корректно провести установку программного продукта, а при необходимости — переустановить его;

проверить установку требуемых драйверов; при необходимости — скачать нужные драйверы с сайтов произво­дителей;

для успешной работы любого программного продукта — проводить антивирусную профилактику.

Описанные выше методы позволяют выявить аппаратную неисправность с точностью до блока. В зависимости от ква­лификации специалиста, сложности устройства или каких-либо технических требований, диагностика прекращается, а ремонт производится путем замены неисправного блока. При необходимости же можно продолжить поиск отказавше­го узла в пределах определенного блока. В связи с большим количеством различных устройств и спецификой их работы выделить общий алгоритм нахождения неисправного узла нельзя: для каждого типа устройств существуют свои алго­ритмы, подробно описанные в специальной литературе.

Типичные неисправности ноутбуков и нетбуков.

После включения экран ноутбука стал светиться тускло, а картинка видна плохо, или же она вся стала одного цвета (скажем, в красных оттенках). Это — неисправ­ность лампы подсветки матрицы. Такие лампы очень тонкие и хрупкие и при ударе могут разбиться. Также лампы могут выйти из строя из-за окисления их катодов. Необходимо заменить лампу подсветки.

После включения ноутбука экран не светится, но на нем просматривается слабое изображение. Это — неисправность лампы подсветки матрицы или инвертора. Необ­ходимо заменить лампу подсветки или устранить неис­правность инвертора.

Постоянные мигания изображения на экране. Возможно, неисправна плата контроллера матрицы, дешифратор матрицы или отходит шлейф матрицы. В этом случае необходим ремонт платы (либо шлейфа) или замена матрицы.

После удара на экране стали появляться вертикальные или горизонтальные тонкие цветные полоски. Это — пер­ вый признак расслоения стекла в том месте, где с ним соединены дешифраторы. Необходима замена матрицы.

Во время работы ноутбука (нетбука) при обращении к жесткому диску слышны постоянные щелчки. Это — неисправность жесткого диска. Необходимо сохранить всю информацию на другом носителе, так как в скором времени потребуется замена жесткого диска.

Ноутбук (нетбук) стал сильно нагреваться. Здесь вари­ антов неполадок может быть много, например: засо­рение системы охлаждения, засорение радиатора, не­ исправность кулера и т. д. Необходима профилактика для очистки системы охлаждения или замена кулера.

Время автономной работы от аккумулятора стало сокращаться и достигло 5-15 минут, при этом полная разряд­ ка и зарядка не помогают. Вышел из строя аккумулятор, требуется его замена или ремонт.