Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

история россии / 8. Буржуазные реформы 60 - 70-х годов XIX века предпосылки, содержание, значение

..txt
Скачиваний:
10
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
9.77 Кб
Скачать
Земская и городская реформы.
«Положение о губернских и уездных земских учреждениях», 1 января 1864 года. Вводились бессословные выборные органы местного самоуправления – земства. Они избирались всеми сословиями на трехлетний срок и состояли из распорядительных органов (уездных и губернских земских собраний) и исполнительных (уездных и губернских земских управ). Выборы проводились на основе имущественного ценза, по куриям. Первая курия (землевладельческая) состояла из владельцев земли от 200 до 800 десятин или недвижимости, стоимостью от 15 000 рублей. Вторая курия (городская) объединяла собственников городских промышленных и торговых заведений. Земские собрания избирали исполнительные органы – земские управы – в составе председателя и нескольких членов. Деятельность земств ограничивалась решением местных вопросов. Земствам было позволено вводить новые налоги, облагать на селение повинностями, образовывать земские капиталы.
Городская реформа.
16 июня 1870 года было издано "Городовое положение", по которому в 509 из 1130 городах вводилось выборное самоуправление - городские думы, избираемые на четыре года. Городская дума (распорядительный орган) избирала свой постоянно действующий исполнительный орган - городскую управу, состоявшую из городского головы и нескольких членов. Городские думы находились под контролем правит. чиновников. Право избирать и быть избранным в городскую думу имели право только жители, обладающие имущественным цензом (преимущественно владельцы домов, торгово-промышленных заведений, банков). Компетенция городского самоуправления была ограничена решением чисто хозяйственных вопросов (благоустройство городов, устройство больниц, школ, попечение о развитии торговли, противопожарные меры, городское налогообложение).
Военная реформа.
Важнейшей составляющей преобразователь¬ного процесса была военная реформа. Ее иници¬атором и руководителем по праву считают Д.А. Милютина, старшего брата Н.А. Милюти¬на, готовившего крестьянское освобождение. В 1861 г. он был назначен военным министром и сразу же приступил к преобразованиям: сокра¬тил срок службы для солдат с 20 до 12 лет, отменил телесные наказания в армии, реоргани¬зовал систему управления и переподчинения военному министерству ряд войск. В середине 60-х гг. реформы были продолжены: был при¬нят новый военно-судебный устав, реорганизо¬вана система военных учебных заведений. Однако важнейшей заслугой Милютина явля¬ется отмена рекрутчины и введение всеобщей воинской повинности (1 января 1874 г.). Главной задачей военной реформы стала ре¬организация армии (сокращение численности войск в мирное время и быстрая мобилизация запаса в случае войны). Воинская повинность распространялась на все мужское население с двадцатилетнего возраста. Срок службы устанавливался в 6 лет для ар¬мии и в 7 лет для флота. Были введены многочисленные льготы для освобождения от действительной службы. Неграмотных солдат обуча¬ли на службе. Поражение в Крымской войне заставило правительство задуматься о перевооружении армии. Это было возможно только в случае раз¬вития отечественной промышленности и сети железных дорог. Поэтому технико-экономиче¬ская реорганизация развернулась в 70-80-е гг. и включала в себя замену артиллерийского парка, появление нарезного оружия, строи¬тельство парового флота. Таким образом, в по¬реформенный период русская армия пережила значительную реорганизацию. Кроме рассмотренных, в 60-70-х гг. прово¬дились финансовая, образовательная, цензурная реформы.
Судебная реформа.
Новые Судебные уставы, принятые 20 ноября 1864 г., создали в России демократичную судебную систему. Судебные уставы 1864 г. наиболее по¬следовательно проводили в жизнь демократи¬ческие принципы судопроизводства: гласность, выборность, всесословность, состязательность, коллегиальность, независимость суда от адми¬нистрации, несменяемость судей и следовате¬лей, равенство всех перед судом. Вся судебная система России делилась на две части - мест¬ный и общий суд. Местный суд состоял из двух инстанций - волостного суда, судившего толь¬ко крестьян, и мирового суда, занимавшегося разбором мелких дел. Более крупные дела вхо¬дили в компетенцию окружного суда. Вся тер¬ритория страны была поделена на судебные ок¬руга. Гражданские дела рассматри¬вались так называемым «коронным судом», а уголовные дела - «коронным судом» и 12 при¬сяжными заседателями. Присяжные назначались по жребию из представителей всех сословий. Обвинение в суде поддер¬живал прокурор, а защиту осуществлял адво¬кат, в ходе разбирательства обе состязающиеся сто¬роны считались равными. На судебные заседания допус¬калась публика, их материалы публиковались в прессе.


другая телегГГА:
Реформы Александра II и их значение
К серединеXIX явно проявилось отставание Рос от передовых капиталистических государств, что показали международные события 1850-х гг. Поэтому главной задачей внутренней политики правительства во второй половине XIX стало приведение соц-эко и политич системы Рос в соответствие с потребностями времени, одновременно сохраняя самодержавие и господствующие позиции дворянства.
19 февраля 1855 г. на престол вступил Александр II (1855-1881), который нашел в себе мужество признать крах политической системы отца и необходимость перемен. Его правление стало временем крупных реформ, главной из которых была аграрная. Отмена крепостного права, изменение социального положения крестьянства были обусловлены политическими, социальными, экономическими и нравственными предпосылками.
Аграрная реформа охватила все группы крестьян: в 1861 г. она началась в помещичьей деревне, в 1863-м - в удельной, в 1866-м – в государственной. Более всего она затронула крепостных крестьян, которые получили личную свободу, права юридических лиц, право выкупить приусадебный участок и, с согласия помещика, пахотный надел. До перехода на выкуп земли лично свободные крестьяне могли пользоваться пашней помещика за повинности, зафиксированные в уставной грамоте, и назывались временнообязанными. Размер надела определяли помещики, исходя из введенных государством норм, которые зависели от плодородия почв, при этом часть бывших крестьянских наделов была отрезана в пользу помещиков, в целом по стране крестьяне получили на 20% земли меньше, чем они обрабатывали до реформы. Стоимость надела определяло государство, взяв за основу дореформенный оброк. Государство взяло на себя помощь крестьянам в выкупе земли и заплатило за них помещикам 80% ее стоимости. Крестьяне же должны были возвращать эту ссуду в течение 49 лет с процентами. То есть выкуп земли оказался очень выгоден как помещикам (получили в 1,5 раза больше реальной стоимости земли), так и государству (к 1907 г. крестьяне выплатили ему сумму, в 2,5 раза превышающую ссуду). Удельные и государственные крестьяне сразу же переводились на выкуп земли и получили большие наделы.
Аграрная реформа дала свободу более чем 30 млн. крестьян, создала условия для развития буржуазной экономики и модернизации страны, но она носила половинчатый характер: крестьяне получали землю не в частную собственность, а в общинное владение; община становилась хозяином земли лишь после погашения государственной ссуды, сохранилась сословная обособленность и ограниченность крестьян. Реформа сохранила помещичье землевладение и обрекла крестьян на малоземелье, нищету и экономическую зависимость от помещиков. Она не сняла аграрный вопрос.



Кроме аграрной, были проведены другие БУРЖУАЗНЫЕ РЕФОРМЫ:



просвещения и печати (1863-1864), земская (1864), судебная (1864), городская (1870), военная (1874). Их результатом стало появление в России новой системы судопроизводства с всесословным, независимым от администрации, гласным, публичным, состязательным судом с несменяемыми судьями и присяжными заседателями, с выборными мировыми судьями, рассматривавшими мелкие уголовные и гражданские дела. Это явилось значительным шагом вперед по сравнению с прежним сословным судом, с его безгласностью и канцелярской тайной, отсутствием защиты и бюрократической волокитой.
Были введены выборные органы местного самоуправления: городские думы и земские собрания. Они выбирались населением на основе сословного, имущественного, полового, возрастного и других цензов. Сфера их деятельности ограничивалась хозяйственными вопросами местного значения: устройство и содержание местных путей сообщения, здравоохранение и народное образование, общественное призрение, попечение о местной торговле и промышленности и т.д. Земства и думы находились под контролем центральной и местной власти – министра внутренних дел и губернатора. Новые органы местного самоуправления сыграли заметную роль в хозяйственном и культурном развитии России. Земства превратились в очаги общественной деятельности либерального дворянства.
В 1860-1870 гг. была проведена серия военных реформ, которые завершил «Устав о воинской повинности» 1874 г. Осуществилось перевооружение армии, были введены новые рода войск (например, железнодорожные) и всеобщая воинская повинность со сроком службы в 6-7 лет. При этом срок службы зависел от уровня образования призывника: начальное образование сокращало его в 2 раза, среднее – в 4 раза, а высшее – до 6 месяцев. Восстанавливалась автономия университетов, доступное всесословное образование, отменялась предварительная цензура для книг и центральных периодических изданий.
Проведенные преобразования имели прогрессивный характер, заложив основу для экономической модернизации страны, для ее эволюционного развития и превращения в буржуазную монархию. Но они были неполными, осуществлялись непоследовательно, сменившись в 1880-е гг. при Александре III контрреформами, и потому оставили много нерешенных вопросов и породили новые проблемы, серьезно осложнившие жизнь России в пореформенный период и в начале XX в.