Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Фаттахов HTML / metody2

.html
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
9.42 Кб
Скачать

4.Возможности и трудности реализации компьютерного обучения  

 Содержание

 

 Обучающе-контролирующие методы:    Задача данных методов – контроль, самоконтроль обучаемых и, в большинстве случаев, обучение.

Эта группа методов реализует следующие дидактические задачи:

1.    активизация познавательной деятельности;

2.   применение на практике полученных знаний;

3.   формирование профессиональных навыков: использование вычислительной техники при расчетах, управлении технологическим процессом, умения применять информационную технологию в своей работе;

4.   выявление пробелов и выдача рекомендаций по их устранению;

5.   формирование учебно-интеллектуальных, учебно-организационных и учебно-информационных умений;

6.   воспитание профессиональной культуры труда и развитие эстетического вкуса;

7.   развитие наблюдательности, произвольного и непроизвольного внимания;

8.   развитие аналитико-синтетической деятельности;

9.   развитие творческого отношения к ученику.

Контроль может быть организован начиная с малых порций информации. Обучаемый, усвоив единицу информации и подтвердив это усвоение контролем, может приступать к дальнейшему изучению. Предусматриваются различные формы контроля знаний, умений и навыков после изучения каждого раздела, темы.

Помимо обязательного контроля предусматривается контроль по желанию обучаемого (самоконтроль). Кроме того обучаемый в любом случае выбрать приемлимую для него форму контроля.

Контроль может быть обучающим, т.е. обучаемый не только проверяет свои знания, но и получает новую информацию, либо нести только проверочную функцию. Кроме того, целесообразно разделить обязательный контроль (рубежный, итоговый). Предусмотренный планом и контроль по желанию обучаемых. Способы контроля разделены по этим признакам.

Обязательный обучающий контроль. При неавтоматизированном обучении применяется крайне редко, в основном при решении задач. Его можно рекомендовать сильным обучаемым, успешно справившимся со всем материалом в целом, а также при изучении ознакомительных тем. Этим достигается активизация мыслительной деятельности и экономия времени без ущерба качеству знаний.

Обязательный контроль с только проверочной функцией. Наиболее часто применяется в учебном процессе с целью проконтролировать знания, умения и навыки. Он новой образовательной информации не несёт, служит для накопления данных о состоянии обучаемого.

Необязательный обучающий контроль. Одна из наиболее эффективных форм организации учебного процесса. Необязательность контроля, когда он не влияет на оценку, создаёт психологически раскованную обстановку, предрасположенность к работе. Подаётся новая информация и контролируется качество её усвоения. Контроль может носить занимательные формы.

Необязательный проверочный контроль. Можно рекомендовать после изучения определённых единиц информации слабым обущающимся для приобретения уверенности в своих знаниях.

В группу Обучающе-контролирующих методов входят: метод «Деловая игра с ЭВМ»

метод «Составление задач, вопросов, упражнений с помощью ЭВМ»;

метод «Пошаговое решение задач, контроль и исправление неточностей и ошибок ЭВМ на каждом шаге»;

метод «Открытие»;

метод «Последовательного приближения»;

метод «Научная работа»;

метод «Обучение без обратной связи и контроля»;

метод «Обучение с обратной связью и контролем»;

метод «Формализация вопроса».

метод «Tест».

 

 

 

 

 

 

Соседние файлы в папке Фаттахов HTML