Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Фаттахов HTML / metody3

.html
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
9.25 Кб
Скачать

4.Возможности и трудности реализации компьютерного обучения  

 Содержание

 

 Адаптивные методы:    Адаптивные методы являются самыми сложными из всех предложенных, они сочетают в себе все предыдущие методы и выполняют задачи всех предыдущих методов. Эта группа методов реализует те же дидактические цели, что и группа контролирующее-обучающих методов и обеспечивает их адаптацию к личностным характеристикам обучаемого:

1.    к опыту обучаемого, особенностям психических процессов, к состоянию воспитанности личности и на основе многокритериальной оптимизации позволяет выбирать трассировку процесса обучения;

2.     уровню подготовленности обучаемого и на основании этого анализа осуществлять выбор методов обучения, видов деятельности, дифференцированной помощи;

3.     к особенностям психических процессов: мышления, воображения, восприятия и на основе их анализа выбирать виды деятельности, формы представления и дифференцированной помощи;

4.     к состоянию воспитанности личности: интересам, мировоззрению, учебно-интеллектуальной, учебно-организационной, и учебно-информационной сферы и, на основании анализа этих данных, формировать цели воспитания, выбирать методы обучения, виды деятельности, формы представления информации и дифференцированной помощи.

Программа адаптируется к возможностям, способностям и требованиям обучаемого, меняя способ изложения, степень сложности, уровень контроля. Процесс адаптации программы имеет целью оптимизировать процесс обучения. Оптимизация процесса обучения может быть осуществлена по разным критериям. Основным критерием является качество обучения.

Перед первой работой с ЭВМ обучаемый получает информацию о правилах включения ЭВМ и вызова программы.

ЭВМ запрашивает, нужны ли ему сведения о работе с программой. Если нужны, то выдаёт их, если нет, то обучаемый вводит свои данные, предмет и тему.

ЭВМ даёт запрос: с какой целью нужна информация (изучение учебного материала, справка по отдельному вопросу, не понял часть изучаемого материала, подготовка к выполнению курсового проекта, решении задач, интересует возможность применения, нужны ли более углубленные знания и т.д.). Обучаемый указывает цель работы.

Затем ЭВМ предлагает тест с целью выяснения уровня базовых знаний обучаемого, его особенностей мышления, предпочтительные формы работы. На основе этого ЭВМ выбирает необходимую информацию, способ подачи материала, степень его сложности, способ проверки усвоения (контроль), если он нужен.

Выбор тестов зависит от целей работы. Так, например, если целью работы является изучение учебной темы, выявление затруднений, получение долее углубленных знаний и подобное, то ЭВМ выясняет уровень базовых знаний, степень их усвоения, умения применять особенности мышления. На основе этих данных ЭВМ выбирает материал для изложения, ликвидируя обнаруженные пробелы, способ его подачи и способ контроля. Если же целью работы является получение справочной информации, то ЭВМ выясняет более подробно цель получения справочной информации, её объём и глубину (во многих случаях объём и глубину можно определить, зная цель). В этом случае контроль не нужен, но обязателен вопрос, удовлетворён ли обучаемый.

После выбора ЭВМ информации для изучения, способа её подачи, обучение идёт по методам, описанным выше. Но в любом случае выясняется (вопросом к обучаемому или проверкой его знаний), удовлетворён ли он, удобен ли выбранный способ изложения, усвоена ли информация, разрушено ли противоречие. Если обучаемый не удовлетворён, то ЭВМ выясняет причину (неудобный способ подачи информации, сложный материал, пробел в определённых знаниях) и устраняет её (изменяет способ подачи информации, более подробно объясняет, выдаёт справку и так далее). Более подробно это описано в методах «Обучение без обратной связи и контроля», «Обучение с обратной связью и контролем». Если программа исчерпана, а обучаемый не удовлетворён, то выдаётся список рекомендуемой литературы и предлагается обратиться к преподавателю.

При желании обучаемый может получить распечатку изученной информации, предлагавшихся вопросов и задач на твёрдом носителе.

Требования к адаптивным методам включают в себя все требования к другим методам, так как они являются обобщением и систематизацией всех предыдущих методов.

Это следует из того, что тесты к адаптивным методам составляются с учётом не только выяснения знаний обучаемого, но и его психических особенностей, привычки к труду, что особенно важно для соответствующего выбора подачи информации, создания комфортной ситуации при работе.

Преподаватель при необходимости может получить все сведения о действиях каждого обучаемого.

Основным достоинством этого метода является полная индивидуализация обучения, которая недостижима без автоматизированных средств не только из-за большого количества обучаемых, приходящихся на одного преподавателя, но и из-за невозможности достигнуть максимально  высокого уровня каждого преподавателя в области психологии, дидактики и своей специальности одновременно. Кроме того, адаптивные программы обладают достоинствами всех предыдущих методом, как составляющих своих частей.

 

 

 

 

 

 

Соседние файлы в папке Фаттахов HTML