Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
28
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
48.05 Кб
Скачать

Билет № 21

Вопро №1: «Дать определение понятию «Государственная информационная политика»

государственная политика в области обеспечения информационно-психологической безопасности Российской Федерации представляет собой деятельность федеральных органов государственной власти по достижению национальных интересов Российской Федерации в информационно-психологической сфере.

Целью государственной политики в области обеспечения информационно-психологической безопасности Российской Федерации является противодействие угрозам безопасности личности, общества и государства и достижение национальных интересов Российской Федерации в информационно-психологической сфере.

Государственная политика в области обеспечения информационно-психологической безопасности Российской Федерации основывается на принципах:

  1. законности;

  2. соблюдения и баланса интересов личности, общества и государ-ства;

  3. открытости;

  4. приоритетности национальных интересов Российской Федерации.

Основными задачами государственной информационной политики:

  • модернизация информационно-телекоммуникационной инфраструктуры;

  • развитие информационных, телекоммуникационных технологий;

  • эффективное формирование и использование национальных информационных ресурсов и обеспечение широкого, свободного доступа к ним;

  • обеспечение граждан общественно значимой информацией и развитие независимых средств массовой информации;

  • подготовка человека к жизни и работе в грядущем информационном веке;

  • создание необходимой нормативной правовой базы построения информационного общества.

Вопрос №2: «Дать определение понятию «засекречивание информации»

засекречивание информации – это совокупность организационно-правовых мер, регламентированных законами и другими нормативными актами, по введению ограничений на распространение и использование информации в интересах се собственника (владельца).

К основным принципам засекречивания информации относят.

1. Законность засекречивания информации. Заключается в осуществлении его строго в рамках действующих законов и других подзаконных нормативных актов. Отступление от этого принципа может нанести серьезный ущерб интересам защиты информации, интересам личности, общества и государства, в частности незаконным сокрытием от общества информации, не требующей засекречивания, или утечки важной информации.

2. Обоснованность засекречивания информации. Заключается в установлении путем экспертной оценки целесообразности засекречивания конкретных сведений, вероятных экономических или иных последствий этого акта, исходя из баланса жизненно важных интересов личности, общества и государства. Неоправданно засекречивать информацию, вероятность раскрытие которой превышает возможность сохранения ее в тайне.

3. Своевременность засекречивания информации. Заключается в установлении ограничений на распространение этих сведений с момента их получения (разработки) или заблаговременно.

4. Подчиненность ведомственных мероприятий по засекречиванию информации общегосударственным интересам. Это в первую очередь относится к области защиты государственной тайны. Что касается коммерческой тайны, то предприятия наделены правами засекречивания информации, кроме оговоренных в законе случаев.

В РФ в соответствии с Законом «О государственной тайне» складывается в настоящее время следующая форма засекречивания информации. Закон определяет категории сведений, отнесенных к государственной тайне, затем президент РФ на основе предложений правительства РФ утверждает два перечня: Перечень должностных лиц органов государственной власти и управления, наделенных полномочиями по отнесению сведений к государственной тайне, и Перечень сведений, отнесенных к государственной тайне – для осуществления единой государственной политики в области засекречивания информации.

Руководители, наделенные полномочиями по засекречиванию информации, утверждают своими приказами перечни сведений, подлежащих засекречиванию, в соответствии с их отраслевой, ведомственной или программно-целевой принадлежностью. Они же наделяются полномочиями распоряжения этими сведениями, пересмотра степени их секретности и рассекречивания.

Предприятия при определении степени (грифа) секретности документов, изделий, работ по-прежнему будут руководствоваться перечнями сведений, подлежащих засекречиванию. Таким образом, до исполнителей будут доводиться стратегические установки на применение режимных ограничений в конкретных ситуациях. Рассмотренный порядок засекречивания сведений представлен на рис. 6.4

Рис. 6.4. Порядок засекречивания информации, составляющей государственную тайну

Вопрос №3 такой же как и второй

Соседние файлы в папке Билеты Осн ИБ