Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Закон о порядке выезда и въезда в РФ.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
273.92 Кб
Скачать

Российская федерация федеральный закон о порядке выезда из рф и въезда в рф

Принят Государственной Думой 18 июля 1996 года

Каждый может свободно выезжать за пределы РФ. Гражданин РФ имеет право беспрепятственно возвращаться в РФ.

Глава I. Общие положения

Статья 1. Выезд из РФ и въезд в РФ (включая транзитный проезд через ее территорию) регулируются КонституциейРФ, международными договорами РФ, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, а также принятыми на основании данных федеральных законов указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ.

В случае, если международным договором РФ установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, действуют правила международного договора.

Статья 2. Гражданин РФ не может быть ограничен в праве на выезд из РФ иначе как по основаниям и в порядке,предусмотренным настоящим Федеральным законом.

Гражданин РФ не может быть лишен права на въезд в Ф.

Выезд гражданина РФ из РФ не влечет для него, его супруга или близких родственников каких-либо ограничений прав, гарантированных законодательством РФ и международными обязательствами РФ.

Статья 3. Порядок пересечения Государственной границы РФ при осуществлении выезда из РФ и въезда в РФ регулируется ЗакономРФ "О Государственной границе РФ" и настоящим Федеральным законом.

Статья 4. Граждане РФ, пребывающие за пределами РФ, находятся под защитой и покровительством РФ.

Дипломатические представительства и консульские учреждения РФ обязаны обеспечивать меры по защите граждан РФ и оказывать им покровительство в порядке, определяемом законодательством РФ и международными договорами РФ.

Статья 5. В случае, если на территории иностранного государства возникает чрезвычайная ситуация, РФ гарантирует принятие дипломатических, экономических и иных предусмотренных международным правом мер по обеспечению безопасности граждан РФ, пребывающих на территории этого иностранного государства.

В случае, если на территории какого-либо иностранного государства возникают обстоятельства, серьезно затрудняющие принятие мер по защите граждан РФ и оказание им покровительства со стороны РФ, Правительство РФ принимает меры по доведению до сведения граждан РФ рекомендаций о нежелательности въезда в это государство. Такие рекомендации не являются основанием для временного ограничения права на выезд из РФ.

Статья 6. Выезд из РФ и въезд в РФ граждане РФ осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина РФ за пределами территории РФ. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.

Иностранные граждане или лица без гражданства обязаны при въезде в РФ и выезде из РФ предъявить действительные документы, удостоверяющие их личность и признаваемые РФ в этом качестве, ивизу, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, международным договором РФ или указами Президента РФ.

Лица без гражданства осуществляют въезд в РФ и выезд из РФ в соответствии с правилами, установленными настоящим Федеральным закономдля иностранных граждан, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, международным договором РФ илиуказамиПрезидента РФ. Контроль за наличием виз или иных разрешений на въезд лиц в иностранное государство является обязанностью транспортной компании (перевозчика пассажиров), если иное не предусмотрено международным договором РФ.

В целях настоящего Федерального закона не рассматривается как выезд из РФ и как въезд в РФ:

-пересечение Государственной границы РФ гражданином РФ иностранным гражданином или лицом без гражданства в течение срока действия имеющейся у него визы при следовании с одной части территории РФ на другую часть ее территории через территорию иностранного государства в режиме транзитного проезда либо при следовании на российских судах через исключительную экономическую зону РФ или через открытое море без захода в иностранные порты;

-пересечение Государственной границы РФ гражданином РФ, иностранным гражданином или лицом без гражданства, являющимися членами экипажей и включенными в судовую роль судов, на российских судах рыбопромыслового флота, имеющих выданное в установленном порядке разрешение на пересечение Государственной границы РФ.