Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sapronov_2009.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
1.33 Mб
Скачать

Вопросы для самоконтроля по теме 3

  1. Каковы основные законы развития локальных цивилизаций?

  2. От чего зависит жизнеспособность нации?

  3. Как интересы личности связаны с национальными интересами и национальной безопасностью?

  4. Как жизнедеятельность общества связана с национальной безопасностью?

  5. Почему вопрос «что делать?» не рассматривается в сфере образования?

  6. В чём заключается основная особенность России7

  7. Как особенности природы России повлияли на черты русского менталитета и культуры?

  8. Почему отечественная цивилизация называется русской?

  9. Каковы основные черты «русского характера»?

  10. Почему в развитии России неизбежны мобилизационные рывки?

  11. Каковы основные тенденции в современной социальной динамике?

  12. Как глобальное информационное пространство, транснациональная экономика и унифицированная культура влияют на проблему национальной безопасности?

  13. Как связаны угрозы национальной безопасности России с жизнедеятельностью мирового сообщества в новой эпохе?

  14. Почему новая эпоха привела социум к формированию сверхобщества и каковы перспективы его становления?

  15. Чем характеризуется современное состояние России?

  16. Каковы сферы национальных интересов и современные виды национальной безопасности России?

  17. В чём заключаются внутренние угрозы национальной безопасности России.

  18. В чём заключаются внешние угрозы национальной безопасности России.

  19. Как официальная Концепция национальной безопасности представляет систему обеспечения национальной безопасности России?

  20. Какова роль общества в обеспечении национальной безопасности России в новой эпохе?

  21. Как связаны перспективы России при переходе к устойчивому развитию с жизнедеятельностью личности и общества?

  22. Как и в каких сферах своей жизнедеятельности каждый гражданин влияет на национальную безопасность России?

Заключение

Основные идеи курса:

  1. Достигнув пределов роста преобразований окружающей природной среды, человечество вступило в новую, постиндустриальную эпоху своего развития. Её сущность заключается в возникновении угрозы глобальной катастрофы от жизнедеятельности человека, её главная проблема – в обеспечении безопасности жизнедеятельности.

  2. Судьба каждого индивида в конечном итоге тесно связана с судьбой общества. При этом в условиях новой эпохи безопасность индивида зависит не только от безопасности общества на национальном уровне, как в течение предыдущей истории, но в не меньшей мере и от безопасности всего человечества в целом. Сформировался новый неразрывный комплекс проблем безопасности личности, общества и государства, решение которых наряду с привычными мерами реагирования должно предусматривать меры предотвращения чрезвычайных ситуаций и катастроф от жизнедеятельности человека.

  3. Общий путь обеспечения безопасности жизнедеятельности в новой эпохе, найденный учёными и подтверждённый конференцией Организации Объединённых Наций в 1992 году, заключается в переходе к устойчивому развитию. Это переход от стихийного развития к «направляемому»; от общества потребления, нацеленного на удовлетворение постоянно растущих материальных потребностей за счёт, в конечном итоге, природных ресурсов, к информационному обществу, материальные потребности и жизнедеятельность которого ограничены возможностями биосферы. Этот переход требует коренного изменения системы ценностей и целей сознательной жизнедеятельности индивидов, чему должны быть посвящены просвещение, образование и воспитание.

  4. Безопасность жизнедеятельности не может быть обеспечена без участия государства, как наиболее эффективной формы организации общества. Государство сосредотачивает в своих руках основные ресурсы общества и предназначено, прежде всего, именно для обеспечения безопасности своих граждан - национальной безопасности. В XXIвеке в сферу национальной безопасности входит весь современный комплекс проблем безопасности личности, общества и государства, включая проблемы безопасности жизнедеятельности глобального уровня. При этом состав и характер проблем безопасности самого государства с наступлением новой эпохи существенно изменился за счёт появления новых угроз информационного, экономического, социокультурного и экологического плана.

  5. Для обеспечения национальной безопасности России недостаточно формальных мер (указов, законов, постановлений, инструкций и т.п.) и действий государственных ведомств. Результативность таких мер зависит от их поддержки народом, что, в свою очередь, определяется тем, насколько люди осознают новые условия своей жизни. В основе обеспечения национальной безопасности должно быть образование с мировоззренческим содержанием, соответствующим новой эпохе. Исключительную важность имеет своевременное становление действенного механизма влияния общества на принятие и реализацию государственных решений.

  6. Мировоззрение людей, базирующееся на миропредставлении, адекватном новой эпохе, должно способствовать выполнению принципа: «действовать локально, мысля глобально».

На рисунке представлена общая схема современного комплекса проблем безопасности, освещённого в данном пособии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]