Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5_period_konets_19-_nachalo_20.docx
Скачиваний:
69
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
10.02 Mб
Скачать

33.Пейзаж настроения Левитана(почему ТВ-во относиться к этому направлению; «над вечным покоем»+ 2 картины.

Левитан создал пейзаж настроения, в котором образ природы одухотворен человеческими чувствами и размышлениями. Ученик и продолжатель традиций А.К.Саврасова и В.А.Поленова, Левитан обогатил пейзажную живопись многообразием тем, эмоциональной глубиной и поэтическим восприятием. Пейзажи Левитана поражают тонкостью и глубиной, предельным лаконизмом изображения. Художник стремился передать все красочное богатство русской природы В пейзажах Левитана природа одухотворена незримым присутствием человека, его настроениями и мыслями, о существовании которого напоминают церкви, мостики, избы, могилы.

«над вечным покоем»1897

К пейзажам с «философской программой» относится картина «Над вечным покоем» (1894). Это словно бы край земли, царство безмолвия, навевающее мысли о вечности и смерти. Многочисленные искания художника, размышления о жизни и смерти, о извечности мира и бренности человеческой жизни нашли отражение в этом масштабном полотне. Левитан писал картину в Тверской губернии, на озере Удомля под Вышним Волочком. Однако это не изображение конкретной местности, а скорее выражение монументального эпического образа при ролы, не подвластному времени. Решая картину в стилистике, близкой модерну, Левитан остался верен овальности. Островок земли с заброшенным кладбищем и часовней, окруженный со всех сторон золой и небом, выражает не только настроение, но чувства и мысли художника, писавшего о картине «в ней я весь, со всей моей психологией, со всем содержанием»

Вечерний звон1892

На картине «Вечерний звон» изображён монастырь, стоящий у излучины реки и освещённый вечерними солнечными лучами. Монастырь окружён осенним лесом, по небу плывут облака — и всё это отражается в зеркальной глади спокойно текущей реки. Полагают, что понимание красоты и поэзии старых храмов было унаследовано Левитаном от его учителя Алексея Саврасова. Истоком к созданию картины было его состояние души на данный период его жизни, желание сотворить произведение с поэтическим осмыслением, картину в которой каждый должен услышать свой величественный звон. Находясь в Подмосковье и на Волге под Звенигородом он восторгается красотой природы, любуясь красивыми монастырями во время заката, Левитан слышит церковные перезвоны колоколов, вечерний звон его умиляет, это время позволяет художнику задуматься и размышлять о высоком. Все эту благодать в последствии побуждает его, отразить в картине Вечерний звон. Картина созвучна по восприятию с другой его работой Тихая обитель. Величественная река извиваясь уходит в даль, на берегу, которой расположился красивый белокаменный монастырь освещенный ласковым вечерним солнцем и окруженный густой рощей. По вечернему небу плывут оранжево-фиолетовые облака. Тихое вечернее время, смирение и покой благодатно дополняет вечерний звон колоколов монастыря. Картина передает зрителю величественный русский образ одухотворенной благодати. Сам художник не являлся православно верующим человеком, но глубоко воспринимал красоту и обычаи православия. Сегодня картину Левитана Вечерний звон в оригинале можно увидеть В Третьяковской галерее.

Березовая роща1885—1889

От начала работы над картиной до её завершения прошли четыре года. Левитан задумал эту картину и начал работу над ней в Подмосковье, когда он проводил лето 1885 года на усадьбе Киселёвых «Бабкино»

Плёсская берёзовая роща, которую выбрал Левитан, была расположена на окраине города, недалеко от кладбищенской церкви под названием Пустынка. Художник пришёл туда с картиной, начатой в Подмосковье, и в конце концов завершил её.

Картина построена на игре света и тени на берёзовых стволах, а также на свежей зелёной траве и листве деревьев. Это достигается с использованием широкой гаммы оттенков зелёного цвета, а также выразительных возможностей фактуры, так что создаётся впечатление сияния и излучения оптимистической энергии[2]. Изображая солнечные блики на деревьях, переходы и вибрацию цвета, художник отчасти использует приёмы импрессионистской живописи.

Левитан Золотая осень

Левитан – Осенний день.Сокольники

34.Творчество в.Серова (осн. Жанр – портрет “Девочка с персиками” “Девушка освещенная солнцем” “Портрет артистки м.Н.Ермоловой ” “Похищение Европы”

Валенти́н Алекса́ндрович Серо́в(1865—1911)

Девочка с персиками Вера Мамонтова

Писал он ежедневно, около трех месяцев

Девушка, освещенная солнцем

Мария Яковлевна Симонович (1864–1955), его кузина. Своеобразие композиции выразилось в том, что модель помещена под сенью деревьев. Дробными мазками Серов передает игру солнечных зайчиков. Цветными импрессионистическими рефлексами покрыты только лицо, белая блуза и руки девушки.

Из глаз модели словно струится свет

Портрет артистки Ермоловой

Словно вознесенная на некий пьедестал. "Это памятник Ермоловой!" - писал в марте 1905 года архитектор Федор Шехтель. фигура актрисы показана возносящейся буквально от пола до потолка

Похищение Европы

Сюжет заимствован из древнегреческой мифологии. Европа – дочь финикийского царя Агенора. Царь богов Зевс похитил красавицу Европу, приняв вид быка.

Европа Серова, в отличие от испуганных героинь произведений старых мастеров, невозмутима. У нее идеально симметричное лицо греческой Коры, она воплощает торжествующее совершенство. Рога быка приобретают форму лиры, в невидимых струнах которой словно звучат голоса неба и моря.

35.Врубель

русский художник рубежа XIX—XX веков, прославивший своё имя практически во всех видах и жанрах изобразительного искусства: живописи, графике, декоративной скульптуре и театральном искусстве. Он был известен как автор живописных полотен, декоративных панно, фресок и книжных иллюстраций.

Был женат на известной певице Н. И. Забеле, портреты которой неоднократно писал.

Врубель во многом был новатором для своего времени. Художник рвёт с академическими принципами изобразительного искусства XIX века: непременное изображение движения и присутствие интриги. Теперь молчание и тайна — полноправные персонажи в изобразительном искусстве. Врубель доказывает это в своём творчестве такими шедеврами, как «Гамлет и Офелия» (1883), «Демон сидящий» (1890). Любовь и смерть — любимые темы Врубеля, которые открываются зрителю под разными символами. Так, в картине «Девочка на фоне персидского ковра» (1886) мы видим некую переизбыточность роскоши, которая и является аллегорией тленности, печали и неизбежности конца. Идея смерти замечена и в «Гадалке» (1895). Русская тема у Врубеля нашла ёмкое отображение в таких работах, как «Богатырь» (1898), «Князь Гвидон и Царевна-Лебедь» (1890), «Микула Селянинович» (1895—1896) и хрестоматийной «Царевна-Лебедь» (1900).

ДЕМОН СИДЯЩИЙ

ДЕМОН ПОВЕРЖЕННЫЙ

ПАН

ЦАРЕВНА ЛЕБЕДЬ

36.Творчество М.Нестерова ( дореволюционный + советский период)

Был членом «Товарищества передвижников». Нестеров получил признание прежде всего как мастер религиозной картины еще в дореволюционный период

Видение отроку Варфоломею

стала сенсацией 18-й передвижной художественной выставки в Петербурге

Картина открывает цикл произведений, посвященных деяниям святого преподобного Сергия Радонежского носившего в миру имя Варфоломей. Ему трудно давалась грамота. Однажды в поисках пропавшего стада отрок забрел в лес, где встретил монаха-черноризца. Узнав, что мальчик тщетно стремится овладеть грамотой, он через таинство причастия помог Варфоломею обрести дар премудрости.

Нестеров, Пустынник

Нестеров обращается к поиску русского религиозного идеала.

Нестеров первым с такой искренностью и силой опоэтизировал человека, отказавшегося от суетных мирских страстей и нашедшего счастье в уединении и тишине природы.

Нестеров Молчание

В картине нашел отражение проникнутый религиозным настроением образ русской земли.

Пейзаж пронизан чувством высшей гармонии, в которой слились души человека и природы.

Нестеров Философы

Картина написана в канун революции 1917 года, это парный портрет крупнейших русских философов XX века – Павла Александровича Флоренского (1882–1943) и Сергея Николаевича Булгакова .

Отец Павел Флоренский, представлен на переднем плане в белых священнических одеждах, погруженный в глубокое созерцание.

Сергей Николаевич Булгаков представлен в черной светской одежде с мятежным выражением лица.

Булгаков прошел путь от легального марксиста к религиозной философии, в 1918 он принял сан священника.

В советское время он создал портретную галерею деятелей науки, культуры, искусства. Выбирал героев художник сам и всякий раз был глубоко и искренно взволнован личностью своих моделей.

Портрет академика Павлова

Художнику удалось передать непреклонную волю ученого, его веру в свое дело. Нестеров создает портрет-картину; он раскрывает как особенности личности, так и область деятельности портретируемого при помощи выбора характерных предметов, которые выступают в роли, близкой атрибутам в портретах 18 века. Композиция тщательно продумана от позы портретируемого до места расположения каждого предмета и цветового решения

Портрет скульптора Мухиной

Мухина Вера Игнатьевна- советский скульптор, автор «Рабочий и колхозница» (1935–1937), венчавшей советский павильон на всемирной выставке в Париже в 1937 году.

Нестерову хотелось показать Мухину не только как «интересную, умную, имеющую «свое лицо» русскую женщину», но и как выдающегося скульптора. Художник изобразил ее в момент работы над статуей Борея, бога северного ветра, задуманного как памятник челюскинцам.

В портрете удачно соединены два начала: интеллектуальное и «действенно-созидающее». В волевом облике женщины-скульптора, будто вступившей в единоборство с материалом, отражается глубинное движение творческой мысли. Выбранная точка зрения снизу вносит элемент монументальности. Содержание образа раскрывается построенной по диагонали динамической композицией и контрастами черных и белых тонов