Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практика3.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
120.01 Кб
Скачать

Список учеников 8 класса

Фамилия Имя

1

Беганский Дмитрий

2

Вишневский Артем

3

Жизнееская Екатерина

4

Наркееич Наталья

5

Фомич Анна

6

Якубенок Анастасия

*

\

ПЛАН-КОНСПЕКТ ЗАЧЕТНОГО УРОКА

Класс: 8

Дата: 19.10.2012

Предмет: Всемирная история.

Тема урока: "Цивилизация древней Индии и Ирана"

Цель урока: дать возможно полное представление ученикам о цивилизациях

древней Индии и Ирана, их культуре и религии.

Задачи:

  • Образовательная: изучить вышеназванную тему с целью последующего усвоения.

  • Развивающая: развивать навыки работы с учебником и картами, создать условия для развития мышления, памяти учеников.

Воспитательная: воспитать интерес к истории разных народов. Оборудование: «Всемирная история новЪго времени 16-19 века» Учебник для 8 класса под ред. B.C. Кошелева.

Тип урока: комбинированный урок. План урока^

  1. Проверка домашнего задания.

  2. Новый материал:

  • Климат, природные условия

  • Индская цивилизация и ее достижения

  • Государства в долине Ганга

  • Религии древней Индии

  • Древний Иран

  1. Закрепление нового материала.

  1. Заключение. Ход урока:

1) Организационный момент.

2) Проверка домашнего задания: ученик зачитывает доклад, далее

%

ученики отвечают на вопросы по материалу предыдущего урока. 3) Объяснение нового материала:

Климат, природные условия

Местоположение и природа Древней Индии. На юге Азии, за Гималайским хребтом, расположена удивительная страна — Индия. Ее история насчитывает уже почти 8 тысяч лет. Однако современная Индия отличается по своим размерам от древней страны под этим же названием. По площади Древняя Индия была примерно равна Египту, Междуречью, Малой Азии, Ирану, Сирии, Финикии и Палестине, вместе взятым. На этой огромной территории были разнообразные природные условия. На западе протекала река Инд, дожди шли сравнительно редко, но летом были большие разливы. Здесь расстилались просторные степи. На востоке несли свои воды в Индийский океан реки Ганг и Брахмапутра. Здесь всегда шли обильные дожди, а вся земля была покрыта топкими болотами и непроходимыми джунглями. Это густые заросли деревьев и кустарников, где даже днем царит полумрак. Иран представляет собой высокое плоскогорье, почти со всех сторон замкнутое и защищенное горными хребтами. На юге и юго-западе Иранское плато окаймлено южноиранской горной дугой. На северо-западе Иран отделён от Месопотамии горами Загра, на востоке горы Брагуй и Соломоновы горы отделяют Иранское плоскогорье от западной части бассейна Инда. На севере горы Копет-Дага и Гиндукуша отделяют Иран от Средней Азии, тесно связанной с Ираном как в культурно-историческом, так и в этнографическом отношении. Население Ирана в течение долгого времени жило как бы в крепости, защищенной почти со всех сторон горами, куда только в слабой степени проникала культура соседних народов.

Индская цивилизация и ее достижения

Древнейшая в Южной Азии цивилизация называется Индской, так как она возникла в районе реки Инд в Северо-Западной Индии (ныне в основном территория Пакистана). Она датируется примерно ХХШ—XVIII веками до н. э. и таким образом может считаться третьей по времени появления древневосточной цивилизацией. Как и первые две—в Месопотамии и Египте,— расположена она в бассейне великой реки, и, очевидно, становление ее было связано с организацией высокоурожайного поливного земледелия. Первые надписи индцев относятся к XXV — XIV вв. до н. э. Индское письмо, которому нет подобия, насчитывает 396 знаков-иероглифов. Писали на медных табличках или глиняных черепках, царапая письменные знаки. Число знаков в одной надписи редко превышает 10, а наибольшее число—17.

Государства в долине Ганга

Общественный строй, нашедший свое отражение в законах Ману, слагался и развивался в I тысячелетии до н. э История отдельных государств Индии в начале I тысячелетия остается для нас в значительной степени мало достоверной.

Эпические сказания, брахманские и буддийские легенды сообщают часто прямо противоречивые сведения. Извлечь из них что-нибудь вполне определенное чрезвычайно трудно.

Из всех этих сведений можно сделать только один вывод: в первой

9

половине I тысячелетия еще не возникло более или менее крупного объединения; между отдельными царствами продолжалась еще борьба за гегемонию. История индийских государств и племен представляет собою постоянную борьбу между ними, приводящую к преобладанию одних и полному исчезновению других, сливающихся со своими победителями. Эта борьба окончилась возвышением Магадхи.

Магадха была расположена в нижнем течении Г анга и простиралась до самой дельты, где находились другие государства. Столицей Магадхи был город Раджагриха. Магадха занимала выгодное политическое положение, находясь в самом центре многочисленных царств. Она была расположена на обоих берегах Ганга в наиболее плодородной части Бенгалии с жарким и влажным климатом, где произрастали всевозможные тропические растения.

Религии древней Индии

Середина I тысячелетия до н. э. ознаменовалась появлением новых религиозных течений. Наиболее важным из них был буддизм, превратившийся в первую мировую религию. Традиционная формула называет "три драгоценности" буддизма: это сам Будда, дхарма — его учение и сангха — община его последователей.

Индуизм берет свое начало из Вед. Именно Веды — первые и главные священные книги индуизма. Древний индуизм отличается от современного. Но это разные стадии одной религии. Индуисты верили не в одного бога, а почитали многих. Главными среди них были бог огня Агнй, грозный бог воды Варуна, бог-помощник и хранитель всего Митра, а также бог богов, великий разрушитель — шестирукий Шива. Его образ подобен древнеиндийскому богу — покровителю скота. Представление о Шиве — доказательство влияния культуры местного населения на верования пришельцев ариев. Наравне с богами почитались Веды, язык санскрит и брахманы как хранители культуры и священных знаний. Брахманов считали живыми богами.

Древний Иран

Первое иранское государство было основано в VII веке до н. э. племенем мидийцев. Мидийцы подчинили себе весь Западный Иран, может быть, также часть восточноиранских племен; они же стояли во главе коалиции, уничтожившей ассирийское государство. Как далеко распространялась слава мидийского государства, видно из того, что ещё в V веке греки называли персов мидийцами.

В VI веке до н. э. мидийцев сменили персы, жившие на крайнем юго-западе Ирана, в Фарсе, вероятно, также в Хузистане. Основатель персидской монархии Кир Великий (558—529 до н. э.), происходивший из рода Ахеменидов, завоевал всю Западную Азию и всю восточную часть иранского мира до Сыр-Дарьи; его столицей был город Пасаргада в Фарсе, в долине реки Пульвар или Мургаб.

Своей правительственной системой Персия обязана была Дарию I. Каждый из покоренных народов сохранял свой язык, свою религию, свои нравы, законы, нередко и своих национальных вождей, но над всем господствовала общая администрация. Государство было разделено на сатрапии, которых, по Геродоту, было 20, но судя по надписям — от 23 до 31. Во главе каждой сатрапии стоял

'г

сатрап, начальник гражданского и финансового управления; главной обязанностью его было наблюдение за правильным поступлением податей и налогов и за возделыванием земли, служившей главным источником благосостояния жителей и государства. Наряду с сатрапом стоял царский секретарь, через которого сатрап получал приказания царя, и командующий войсками, получавший приказания непосредственно от царя. Ежегодно и даже чаще страну объезжали особые инспекторы («глаза и уши царя»), ревизовавшие сатрапии с уполномочием вводить реформы и даже удалять сатрапов от должности.

4) Закрепление нового материала.

Проработка вопросов расположенных в конце параграфа.

5) Заключение. Домашнее задание.

it

.-.

ПЛАН-КОНСПЕКТ ЗАЧЕТНОГО УРОКА

Класс: 8

Дата: 26.10.2012

Предмет: Всемирная история.

Тема урока: «Древнекитайская цивилизация»

Цель урока: дать возможно полное представление ученикам о цивилизации

древнего Китая, его культуре и религии.

Задачи:

  • Образовательная: изучить вышеназванную тему с целью последующего усвоения.

  • Развивающая: развивать навыки работы с учебником и картами, создать условия для развития мышления, памяти учеников.

- Воспитательная: воспитать интерес к истории разных народов.

Оборудование: «Всемирная история нового времени 16-19 века» Учебник для 8 класса под ред. B.C. Кошелева.

Тип урока: комбинированный урок. План урока:

  1. Проверка домашнего задания.

  2. Новый материал:

  • Формирование древнекитайской цивилизации

  • Империя Цинь

  • Образование империи Хань

  • Социальная структура древнекитайского общества

  • Религия и философия Древнего Китая

  1. Закрепление нового материала.

  1. Заключение. Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашнего задания: ученик зачитывает доклад, далее ученики отвечают на вопросы по материалу предыдущего урока.

  3. Объяснение нового материала:

М-

Формирование древнекитайской цивилизации Древнекитайская цивилизация возникла на основе неолитических культур, сложившихся в V—III тысячелетиях до н. э. в среднем течении реки Хуанхэ. Бассейн Хуанхэ был главной территорией формирования этнической общности древних китайцев, одним из центров ранних мировых цивилизаций, в течение длительного времени развивавшимся в условиях относительной изоляции. Лишь с середины I тысячелетия до н. э. начинается процесс расширения территории, освоенной древними китайцами. Они постепенно распространяются в южном направлении, сначала в район бассейна Янцзы, а затем и дальше на юг.

Империя Цинь

Основатель династии — Цинь Шихуан — объединил Китай под своей властью в 221 до н. э., разделив страну на 36 провинций, управлявшихся чиновниками, назначаемыми императором. Император Цинь Шихуан создал централизованное, управляемое государство на основе легизма, при этом проводились репрессии против сторонников конфуцианства: так, в 213 до н. э. был издан указ о сожжении недозволенных сочинений, находящихся в частном владении, ав212дон. э. были казнены 460 конфуцианцев и значительное число было «сослано на границы».

Цинь Шихуан объявил о прекращении jвсех войн навек, собрал от князей оружие и переплавил, построив 12 больших монументов. Он упорядочил меры и веса, ввёл стандартное написание иероглифов, организовал жёсткую бюрократическую систему правления.

Правление Цинь Шихуана характеризовалось большим количеством общественных работ, на которых были задействованы миллионы граждан. В этот период была начата постройка Великой Китайской стены длиной 8851,8 км, построены уникальная гробница Цинь Ши Хуана, в которую входила Терракотовая армия, огромнейший императорский дворец Эпан. Сеть дорог общей длиной 7500 км опоясывала страну, дороги были шириной 15 м с тремя полосами, причём центральная полоса предназначалась для императора.

Образование империи Хань

Вторую в истории Китая империю, получившую название Хань ( 206 до н. э.—220 н. э.) основал выходец из среднего чиновничества Лю Бан (Гао-цзу). При императоре У-ди (140—87 до н. э.) была взята на вооружение иная философия — восстановленное и реформированное конфуцианство, которое стало господствующей официальной идеологией вместо дискредитировавшего себя легизма с его жёсткими нормами и бесчеловечной практикой. Именно с этого времени берёт своё начало китайская конфуцианская империя.

При нём территория ханьской империи значительно расширяется. Были уничтожены вьетское государство Намвьет (территория современной провинции Гуандун, Гуанси-Чжуанского автономного района и север Индокитайского полуострова), вьетские государства в южных частях современных провинций Чжэцзян и Фуцзянь, корейское государство Чосон, присоединены земли на юго-западе, сюнну оттеснены далее на севере.

Китайский путешественник Чжан Цянь проникает далеко на запад и описывает многие страны Средней Азии (Фергана, Бактрия, Парфия и др.)- Вдоль пройденного им маршрута прокладывается торговый путь через Джунгарию и Восточный Туркестан в страны Средней Азии и Ближнего Востока — так называемый «Великий шёлковый путь». Империя на некоторое время подчиняет себе оазисы-протогосударства вдоль Шёлкового пути и распространяет своё влияние до Памира. В I в. н. э. в Китай из Индии начинает проникать буддизм.

В период с 8 по 23 гг. н. э. власть захватывает Ван Ман, провозглашающий себя императором и основателем государства Синь. Начинается ряд преобразований, который прерывается экологической катастрофой — река Хуанхэ изменила русло. Из-за трехлетнего голода центральная власть ослабла. В этих условиях начались восстание краснобровых и движение представителей рода Лю за возвращение престола. Ван Ман был убит, столица взята, власть возвратилась династии Лю.

Новый период получил название Восточная Хань, он продлился до 220 г. н. э.

Социальная структура древнекитайского общества Общество Древнего Китая уникальный образец сословной иерархии, также тесно связанной со спецификой китайской государственности, с развитостью в ней бюрократической лестницы рангов и званий. В китайском обществе выделялись земледельцы, ремесленники, купцы, чиновники, жрецы воины и рабы. Они составляли, как правило, замкнутые наследственные корпорации, в которых каждый человек знал свое место. Вертикальные корпоративные связи преобладали над горизонтальными. Основа китайской государственности многочисленная семья, состоящая из нескольких поколений родственников. Общество снизу до верху было связано круговой порукой. Опыт тотального контроля, подозрительности и доносительства также одно из достижений цивилизации Древнего Китая.

Религия и философия Древнего Китая Религии Китая никогда не существовали в форме жестко централизованной «церкви». Традиционная религия Древнего Китая представляла собой смесь местных верований и церемоний, объединенных в единое целое универсальными теоретическими построениями ученых мужей. Тем не менее, как среди образованных слоев населения, так и среди крестьян наибольшую популярность завоевали три великих философских школы, зачастую называемые тремя религиями Китая: конфуцианство, даосизм и буддизм.

Конфуцианство - этико-политическое учение, возникшее в Древнем Китае, спустя 300 лет после смерти Конфуция. Созданная Конфуцием система философских взглядов, оказала огромное воздействие на развитие духовной культуры, политической жизни и общественного строя Китая на протяжении свыше двух тысяч лет. Основы Конфуцианства были заложены в 6 в. до н. э. рядом основополагающих сочинений Конфуция и затем развиты его учениками и последователями Мэн-цзы, Сюнь-цзы и др. 4) Закрепление нового материала.

It

Проработка вопросов расположенных в конце параграфа. 5) Заключение. Домашнее задание.

ПЛАН-КОНСПЕКТ ЗАЧЕТНОГО УРОКА

Класс: 8

Дата: 31.10.2012

Предмет: Всемирная история.

Тема урока: "Культура Древнего Востока"

Цель урока: дать возможно полное представление ученикам о культуре и

науке Древнего Востока.

Задачи:

  • Образовательная: изучить вышеназванную тему с целью последующего усвоения.

  • Развивающая: развивать навыки работы с учебником и картами, создать условия для развития мышления, памяти учеников.

- Воспитательная: воспитать интерес к истории разных народов.

Оборудование: «Всемирная история нового времени 16-19 века» Учебник для 8 класса пдд ред. B.C. Коше лева.

Тип урока: комбинированный урок.

.■■

План урока:

  1. Проверка домашнего задания.

  2. Новый материал:

  • Возникновение и развитие письменности

  • Особенности древневосточных литератур

  • Архитектура и изобразительное искусство

  • Научные достижения

3) Закрепление нового материала.

4) Заключение.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашнего задания: ученик зачитывает доклад, далее ученики отвечают на вопросы по материалу предидущего урока.

  3. Объяснение нового материала:

Возникновение и развитие письменности

Шумеры создали первую систему письменности в обозримой истории человечества. Она называется клинопись. История создания клинописи документально прослеживается в Месопотамии от значков-рисунков до знаков, обозначающих слоги речи и абстрактные понятия. Сначала письмо в Нижней Месопотамии возникало как система объемных фишек или рисунков. Рисовали на пластичных плитках из глины концом тростниковой палочки. Каждый знак-рисунок обозначал либо сам изображенный предмет, либо любое понятие, связывавшееся с этим предметом. Например, небосвод, зачерченный штрихами, означал "ночь" и тем самым также "черный", "темный", "больной", "болезнь", "темнота" и т.д. Знак ноги означал "идти", "ходить", "стоять", "приносить" и т.д. Грамматические формы слов не выражались, да это было и не нужно, так как обыкновенно в документ заносились только цифры и знаки исчисляемых объектов. Правда, сложнее было передавать имена получателей предметов, но и тут на первых порах можно было обойтись наименованием их профессий: горн обозначал медника, гора (как знак чужой страны) - раба, терраса (?) (может быть, род трибуны) - вождя-жреца и т.п. Но скоро стали прибегать к ребусу: если на означало "камень", "гиря", то знак гири рядом со знаком ноги подсказывал чтение гена - "идущий", а знак кучи - ба - рядом с тем же знаком подсказывал чтение губа - "стоящий" и т.п. Иногда ребусным способом писали и целые слова, если соответствующее понятие трудно было передать рисунком; так, га ("возвращать, добавлять") обозначалось знаком "тростника" ги. Процесс создания письменности происходил примерно с 4000 до 3200 гг. до н.э. Миновало не менее 400 лет, пока письмо из системы чисто напоминательных знаков превратилось в упорядоченную систему передачи информации во времени и на расстоянии. Это произошло около 2400 г. до н.э.

Письменность египтян подразделялась на несколько видов: иероглифика — из множества изображений (иероглифов), иератика — из сокращённых их начертаний и демотика — из ещё более упрощённых, иногда и слитных знаков. Древние египтяне чаще всего писали горизонтальными строчками, справа налево, реже — слева направо. Иногда писали вертикальными столбцами, которые всегда читались сверху вниз. Несмотря на преимущественное направление египетского письма справа налево, в современной научной литературе из практических соображений чаще принято написание слева направо. От египетской письменности происходит мероитское и коптское письмо (незначительно). К сер.

и

1-го тысячелетия все виды египетского письма исчезли, самая поздняя обнаруженная надпись иероглификой относиться к IV в., а демотикой к V в.

Финикийская письменность - одна из первых зафиксированных в истории человечества систем фонетического письма. Появилась около ХШ века до н. э. и, предположительно, стала родоначальницей большинства современных письменных систем.

Использовала консонантный принцип, то есть для записи слов использовались только согласные звуки, а значение гласных оставлялось на понимание читателя. Текст записывался справа налево.

Особенности древневосточных литератур

На протяжении последнего столетия, — а иногда даже лишь последних десятилетий, — прочитаны и стали достоянием современной культуры основные древнейшие литературы мира: древнего Египта, древнего Двуречья (Шумера и Вавилонии), хеттско-хурритская и угарито-финикийская (ханаанейская), — ведущие свое начало с Ш—II тыс. до н. э.

Признание устного, народного творчества источником письменной литературы подтверждается не только многочисленными свидетельствами самих текстов, но и собственными, похожими у всех древних литератур, высказываниями ее творцов. Проявляется это прежде всего в их почтительном, даже, культовом отношении к изреченному Слову, которое ставилось всегда выше слова письменного и -— при господствовавшей в древности религиозной идеологии —• признавалось обычно боговдохновенным.

Однако, пожалуй, самым весомым вкладом древнего Шумера в мировую литературу является «Сказание о Гильгамеше» («все видевшем») — древнейшая на земле эпическая поэма.

От эпохи Древнего царства сохранились так называемые "Тексты пирамид", начертанные на стенах внутренних коридоров и камер в пирамидах некоторых фараонов V и VI династий (ок. 2700—2400 гг. до н. э.). "Тексты пирамид" — едва ли не древнейшая в мировой истории коллекция религиозных текстов. В этом огромном собрании магических формул и изречений с большой силой запечатлено стремление смертного обрести бессмертие богов. В текстах используются такие приемы красноречия, как аллитерация, параллелизм, повтор.

Архитектура и изобразительное искусство

Удивительны достижения обитателей Месопотамии в строительном деле. Сооружённые ими большие города имели часто регулярную сеть улиц и даже канализацию. Городские укрепления поражали своим размахом, например, двойные стены города Урука имели ширину 5 метров и общую длину 9 километров, 800 башен усиливали их оборонительную мощь. Крепости напоминали месопотамские святилища — храмы. Для защиты от наводнений их возводили на высоких основаниях. Составной частью храма был зиккурат— четырёхугольная в плане, кверху суживающаяся ступенчатая башня. В самом

большом городе Месопотамии Вавилоне башня храма бога Map Дука производила на современников неизгладимое впечатление своими гигантскими размерами. Память об этой башне сохранилась на века в библейской легенде о вавилонском столпотворении. Этот зиккурат в древности считали одним из семи чудес света.

Архитектура Древнего Египта известна нам по сооружениям гробниц — пирамиды Гизы, храмовых и дворцовых комплексов — Луксорский храм, дворцы Амарны. Наружные и внутренние стены зданий, а также колонны были покрыты иероглифами и фресками и были окрашены в яркие цвета. Египетские пирамиды — величайшие архитектурные памятники Древнего Египта, среди которых одно из «семи чудес света» — пирамида Хеопса. Пирамиды представляют собой огромные каменные сооружения пирамидальной формы.

На протяжении более 3500 лет художники придерживались форм и канонов, которые были разработаны ещё во времена Древнего царства, следуя строгому набору принципов, сохранявшихся даже в периоды иностранного влияния и внутренних изменений. Эти художественные стандарты выражались в простых линиях, формах, характерной плоской проекции фигур, без указания пространственной глубины, что создавало ощущение порядка и баланса композиции. Изображения и текст были тесно переплетены на усыпальницах и стенах храмов, гробницах, стелах и статуях. Краски получали из минералов, таких как железная руда (красная и жёлтая охра), медные руды (синий и зелёный), сажа или древесный уголь (чёрный) и известняк (белый). Их могли смешивать с гуммиарабиком для вязкости и разделять на куски, которые могли быть смочены водой при необходимости.

• Научные достижения

Вавилоняне внесли в мировую культуру позиционную систему счисления, точную систему измерения времени, они первыми разделили час на 60 минут, а минуту на 60 секунд, научились измерять площадь геометрических фигур, отличать звезды от планет и посвятили каждый день ими же придуманной семидневной недели отдельному божеству (следы этой традиции сохранились в названиях дней недели в романских языках). Оставили вавилоняне потомкам и астрологию, науку о предполагаемой связи человеческих судеб с расположением небесных светил. Все это — далеко не полное перечисление наследия вавилонской культуры.

Особенно развита в Древнем Египте была математика - и это несмотря на громоздкую и неудобную числовую систему. Египтяне знали сложные задачи с образованием дробей, понятие неизвестного, наработки по вычислению поверхности полушария и объема пирамиды, в том числе и усеченной; они уже используют число «Пи»= 3,16. Медицина - лечебники с описанием кровообращения, лечения ран, пролома черепа и повреждения внутренних полостей носа. География - до нас дошли куски подробных чертежей карт горных про-мыслов пустыни.

4) Закрепление нового материала.

)Ь

Проработка вопросов расположенных в конце параграфа. 5) Заключение. Домашнее задание.

/Т) /f\

д\ i'a)iefiaet(i у ел tf y/tuu^Lui^uu- ^б

ПЛАН-КОНСПЕКТ ЗАЧЕТНОГО УРОКА Класс: 8

Дата: 09.11.2012 Предмет: Всемирная история Тема урока: «Древнегреческая цивилизация» Цель урока: Дать наиболее полные знания о древнегреческой цивилизации.

Задачи:

  • Образовательная: изучить вышеназванную тему с целью последующего усвоения.

  • Развивающая: развивать навыки работы с учебником и картами, создать условия для развития мышления, памяти учеников.

- Воспитательная: воспитать интерес к истории Беларуси.

Оборудование: : «Всемирная история нового времени 16-19 века» Учебник для 8 класса под ред. B.C. Кошелева.

Тип урока: комбинированный урок.

План урока:

  1. Проверка домашнего задания.

  2. Новый материал:

  • Периодизация истории Древней Греции

  • Этническая и географическая карта Древней Греции

  • Цивилизации Крита и Микен

  • Гомеровская и архаическая Греция

  • Формирование и расцвет полисной системы

  • Держава Александра Македонского

Iе)

  1. Закрепление нового материала.

  2. Заключение. Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашнего задания: ученик зачитывает доклад, далее ученики отвечают на вопросы по материалу предидущего урока.

  3. Объяснение нового материала:

Периодизация истории Древней Греции Древней Греции распадается на пять периодов: ахейский (ХХ-ХП вв. до н.э.), гомеровский, или «Темные века» (XI—IX вв. до н.э.), архаический (VIII-VI вв. до н.э.), классический (V-IV вв. до н.э.) и эллинистический (III—II вв. до н.э.).

Этническая и географическая карта Древней Греции Балканская Греция в древности занимала территорию ок. 88 тыс. кв. км. На северо-западе граничила с Иллирией, на северо-востоке - с Македонией, на западе омывалась Ионическим (Сицилийским), на юго-востоке - Миртойским, на востоке - Эгейским и Фракийским морями. Включала три региона - Северную Грецию, Среднюю Грецию и Пелопоннес. Северная Греция горным хребтом Пинд делилась на западную (Эпир) и восточную (Фессалия) части. Средняя Греция отграничивалась от Северной горами Тимфрест и Эта и состояла из десяти областей (с запада на восток): Акарнания, Этолия, Локрида Озольская, Дорида, Фокида, Локрида Эпикнемидская, Локрида Опунтская, Беотия, Мегарида и Аттика. Пелопоннес соединялся с остальной Грецией узким (до 6 км) Коринфским церешейком.

Греческая народность включала четыре этнические группы — ахейцы, ионийцы, эолийцы и дорийцы, говорившие на своих особых, но близких друг другу диалектах (аттическо-ионийском, эолийском, дорийском, аркадском) и различавшиеся своими обычаями.

Цивилизации Крита и Микен

Крит находится в Средиземном море в 100 км к югу от материковой Греции. Это узкий, вытянутый с запада на восток гористый остров с благоприятным для земледелия климатом, довольно плодородной почвой и превосходными мелкими гаванями вдоль глубоко изрезанного северного берега. Здесь-то, зародившись ок. 4000 лет назад, развилась, расцвела и угасла цивилизация, известная ныне под названием минойской.

Минойцы были народом мореплавателей, с высокоразвитой и сложной системой религиозного культа и устойчивыми торговыми традициями. В эпоху, когда минойцы достигли максимального могущества, их флоты плавали от Сицилии и Греции до Малой Азии, Сирии, Финикии и Египта. Минойские

££

ремесленники производили не только товары бытового назначения, но и керамику с изумительными по красоте росписями, и чрезвычайно разнообразные резные самоцветы для религиозных целей и украшений, они строили великолепные дворцы, а стены расписывали изысканными фресками.

Археологическое открытие минойской цивилизации состоялось лишь в 1900 году н. э., несмотря на то, что греческие мифы и литература были с самого начала наполнены сказаниями о богатстве и мощи Крита. В гомеровской "Илиаде" на заре греческой литературы упоминается царь Минос, правивший в городе Кноссе за несколько поколений до Троянской войны.

Гомеровская и архаическая Греция

В конце XII в. до н.э. в Грецию вторглись племена греков-дорийцев. Пройдя Среднюю Грецию, они осели в Мегариде и в юго-восточной части Пелопоннеса -в Коринфии, Арголиде, Лаконии и Мессении. Дорийцы также овладели рядом островов в южной части Кикладского и Спорадского архипелагов (Мелос, Фера, Кос, Родос), равнинной частью Крита, вытеснив остатки минойско-ахейского населения в горные районы, и юго-западным малоазийским побережьем (Дорида Малоазийская). Родственные дорийцам северо-западные греческие племена обосновались в Эпире, Акарнании, Этолии, Локриде, Элиде и Ахайе. Ионийцы, эолийцы и ахейцы удержались в Фессалии, Беотии, Аттике и Аркадии; часть их эмигрировала на острова Эгейского моря и в Малую Азию, западное побережье которой колонизовали ионийцы, а северо-западное - эолийцы.

Формирование и расцвет полисной системы

Слово "полис" имеет три значения: город, государство и гражданская община. В представлении греков все три значения сливались воедино. Ученик философа Платона Аристотель, изучавший различные виды государственного устройства греческих городов, в своей книге "Политика" определил полис как политическое объединение граждан для создания наилучших условий их духовной и материальной жизни, имеющей своей целью общественное благо, под которым Аристотель понимал справедливость, выраженную в гражданском равенстве.

Греческий полис как суверенное мелкое государство со своей специфической социально-экономической политической структурой,

обеспечивший быстрое развитие производства, формирования гражданского общества, республиканских политических форм и замечательной культуры, исчерпал свои потенциальные возможности и в середине IV в. до н.э. вступил в полосу затяжного кризиса. Серьезный кризис переживала в IV в. и Персидская

21

держава, объединившая большую часть древневосточного мира. Преодоление кризиса греческого полиса, с одной стороны, и древневосточного общества - с другой, стало возможным лишь с помощью создания новых социальных структур и государственных образований, которые бы сочетали в себе начало греческого полисного строя и древневосточного общества.

Держава Александра Македонского

Укрепить свою власть над греческими городами, беспрерывно восстававшими и стремившимися освободиться от македонской гегемонии, Александр смог к 334 г. до н. э. После тщательной подготовки (сюда вошло и создание хорошо вооруженного, боеспособного и преданного войска) начал поход против персов, империя которых к этому времени стала распадаться. Первоначальной его целью был захват Малой Азии. Разгромив персидские войска у речки Граник, Александр освободил греческие города, завоевал западную часть Малой Азии, покорил Сарды, столицу Лидийского царства, где находилась резиденция персидских сатрапов. Вторично Александр разбил персов в 333 г. в сражении при Иссе, причем в плен к победителям попали мать, жена и дочери царя Дария III. После этого планы Александра изменились, и он стал претендовать на завоевание всего Персидского царства. После взятия Тира Египет добровольно перешел на сторону Александра. Находясь в Египте, Александр покровительствовал египетским жрецам и вельможам, уважительно относился к египетским богам. Благодарные египетские жрецы объявили Александра сыном своего верховного бога Амона. В одном из местечек на берегу Средиземного моря Александр основал новый город и назвал его в свою честь Александрией (332 до н. э.). Впоследствии этот город станет столицей Египетского царства.

После окончания военной кампании Александр стремится к укреплению своего огромного и разноязычного государства. Он пытается объединить завоевателей — греков и македонцев с местной знатью, проводя политику «слияния» и «примирения». С этой целью Александр поощряет браки своих командиров и воинов с местными девушками, привлекает местную аристократию к управлению, вводит среди македонцев обычаи персидского двора. Себя Александр объявляет сыном бога. Повсюду он основывает города греческого типа, население которых составляют как греки и македонцы, так и местные жители. Александр активизирует торговые отношения, перечеканивает в монеты золото и серебро, лежавшие мертвым грузом в подвалах персидских царей, заботится о безопасности торговых путей. Однако ему не удалось закончить работу по сплочению своей огромной державы. Летом 323 г. до н. э. великий завоеватель умер в возрасте 33 лет. После его смерти вспыхнули восстания и империя, созданная в результате завоевания, распалась на несколько крупных государств (см. Эллинизм).

4) Закрепление нового материала.

Проработка вопросов расположенных в конце параграфа.

5) Заключение. Домашнее задание.

VL

Подробный анализ урока по Истории Беларуси Дата: 17.10.2012 Тема: На пути к государству. Класс: 6

Количество учеников на уроке: 7 человек Учитель: Римашевская И. В.

Цели и задачи: рассмотреть процесс зарождения государства у восточнославянских союзов племен, познакомиться с ролью князя у славян, процессом появления городов и племенных княжений. Тип урока: комбинированный.

Оборудование: учебник: История Беларуси с древнейших времен до середины XIII в.: учеб. пособие для 6-го кл. общеобразоват. учреждений с рус.яз. обучения/ Г.В.Штыхов, С.Н.Темушев, В.В.Ракуть; под ред Г.В.Штыхова, Ю.Н.Бохана. - Минск: Изд. Центр БГУ, 2009. - 143 с, мел, доска.

Основные понятия: князь, дань, дружина, военное ополчение, вече, племенные княжения.

Ход урока

Работа учителя

Работа учеников

1. Организацией ный момент (1-3 мин).

1 .Приветствие.

2.Проверить наличие учащихся в классе с

отметкой отсутствующих в журнале.

3.Подготовить оборудование.

4.Организовать рабочие места учащихся.

5.Создать психологический настрой

учащихся на предстоящую работу.

Дежурный назьшает отсутствующих. Ученики достают учебники, тетради. Отвечают, все ли готовы к занятиям. Настраиваются на урок.

2.Проверка« домашнего задания (10-15 мин).

Фронтальный опрос:

1 .Что такое «колонизация»?

2.Как происходила колонизация славянами территории Беларуси?

З.Что такое «славянизация балтов»?

4.Расскажите о процессе славянизации балтов.

Отвечают на вопросы: 1 .Колонизация - это освоение новых территорий. 2.Славяне постепенно заселяли территорию Беларуси. Они расчищали земли для выращивания хлеба, одно за другим строили свои поселения. З.Это постепенный процесс все большего сближения балтского населения со славянским, результатом которого бьшо окончательное слияние балтов со славянами.

4.В конце VII - начале VIII в. на территорию

Z1?

других

5. Почему на территории Беларуси происходила славянизация болтов, а не наоборот?

б.Когда сформировались восточнославянские союзы племен?

7.Кто такие кривичи? На какой территории жили кривичи и на какие группы делились?

8.Чем отличались полочане от восточнославянских союзов племен?

9.0т чего происходит название кривичей?

Ю.Какую территорию занимали дреговичи? От чего происходит их название?

Беларуси проникла

новая волна

славянских переселенцев, участились военные столкновения славян с балтами. Прежние

жилеты вынуждены были уйти из обжитых мест. Те, кто остался, постепенно сливались со славянами. 5. Славяне находились на более высоком уровне общественного развития. У них были племенные вожди,

сильное войско.

Славяне превосходили балтов в земледелии и ремесле. Поэтому

балты заимствовали лучшее, что видели у своих соседей. 6.В 8-9 вв.

7.Кривичи были самым

крупным

восточнославянским

союзом племен. Они

жили в верховьях

Днепра и Западной

Двины. Делились на 3

группы: псковскую,

полоцкую и

смоленскую.

8.Всю северную часть

современной Беларуси

заселяли полоцкие

кривичи, или полочане.

Главным их городом

был Полоцк.

9.0т имени

старейшины рода

Крива, от слова

«кровные», то есть

родственники по

крови, от кривой

местности.

Ю.Юг Беларуси, они

заселяли болотистую

местность.

г\

11 .Какую территорию занимали радимичи? 12.Что известно о радимичах из летописей?

13.Что вы знаете об отношениях радимичей с князем Олегом?

11.Заселяли Восточные земли Беларуси, в основном жили вокруг реки Сож.

12.Рассказ о радимичах и вятичах в Повести временньгх лет: когда-то из Польши в Восточную Европу пришли братья Радим и Вятка. Они остались на новых землях и стали родоначальниками двух племен. 13.Радимичи были подчинены князем Олегом в 885 г. Он заставил их платить дань, которую до этого они платили хазарам.

3.Подготовка учащихся к восприятию нового

материала. (1-3 мин).

Сегодня мы будем говорить о зарождении у

восточных славян государства.

Тема урока: На пути к государству.

План:

1. Князья, дружина.

2.Военное ополчение.

3.Народное собрание - вече.

4.Появление городов.

5.Племенные княжения.

Слушают.

Записывают тему рока в тетради.

4.Сообщение нового

материала (15-20 мин).

1.Князья, дружина.

У славян появились знатные люди (знать). Сначала к знати принадлежали люди, выделявшиеся своими качествами, полезными для всего общества. Знатными людьми могли быть мудрые старцы и богатые люди. Славянам приходилось часто воевать. Войны были более успешными, когда во главе войска оказался талантливый предводитель. Такого племенного вождя славяне называли князем. Найдите на стр.55 и 136 информацию о князе. Князь - это первоначально военный предводитель племени, позднее властитель княжества.

Его выбирали из числа знатных людей. Функции князя: племенной вождь, распределение военной добычи, защита своих соплеменников от нападений врагов, судебная функция.

Разумеется, всё это князь выполнял не бесплатно, сначала население добровольно

Слушают

Находят определение слова «князь».

Записывают функции князя в тетради

Записывают определение в тетради.

25

подносило князю дары, а со временем эти

дары превратились в дань.

Дань - это натуральная подать (мех, мед,

продукты и т.д.), которую население

обязано было ежегодно выплачивать

князю.

У каждого князя была своя дружина.

Найдите определение «дружины» в тексте

параграфа. 5

Дружина - это отряд вооруженных и

специально обученных военному делу

людей. Дружину возглавлял князь, он же

осуществлял отбор в дружинники. Они

отправлялись в походы на конях.