Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2_znachenie_u_provizora

.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
16.27 Кб
Скачать

2.Значение гигиены в работе провизора

Современный провизор — медицинский работник, специалист в области изготовления и реализации лекарственных препаратов, активно участвующий в деле укрепления здоровья населения и проведении профилактических мероприятий.

С этой точки зрения нельзя переоценить роль знаний в об¬ласти гигиены для практической работы провизора.

Аптека является одним из учреждений системы здравоохра-нения, основная функция которого — своевременное снабже¬ние населения и лечебно-профилактических учреждений ле-карственными препаратами, предметами ухода за больными, предметами санитарии и другими медицинскими товарами. При их изготовлении и хранении необходимо строгое соблю¬дение гигиенического режима, поэтому провизор должен хорошо разбираться в вопросах гигиенического нормирования пара¬метров окружающей среды и, в частности, в аптечных учреж¬дениях и на предприятиях фармацевтической промышленности. Он должен иметь четкое представление о характере действия производственных факторов и заболеваниях, которые могут возникнуть при нарушении гигиенических нормативов и сани-тарных правил в аптеке. Совместно с представителями санитар-но-эпидемиологической службы провизор должен уметь наме¬чать гигиенические мероприятия по охране труда и соблюдению гигиенического режима в помещениях аптеки, проводить ги-гиеническую оценку проектов аптек.

Большое значение имеет знание правил личной гигиены ап-течных работников. При нарушении этих правил аптечные ра-ботники могут загрязнить лекарственные препараты, дистилли-рованную воду, предметы оборудования аптеки. Возможно также заражение аптечного персонала через воздух, рецепты, различ¬ные предметы, при контакте с больными людьми.

В деятельности провизора значительное место занимает са- нитарно-просветительная работа, направленная на повышение санитарной культуры населения, борьбу со знахарством, само-лечением и профилактику различных инфекционных заболева¬ний среди населения.

Провизор вследствие особенностей своей профессии посто¬янно контактирует с лечащими врачами и врачами медико-про- филактического профиля. Это обязывает его быть осведомлен¬ным в основных вопросах профилактической медицины, охра¬ны окружающей среды и др.

Важнейшим оздоровительным мероприятием в цехах по произ-водству галеновых препаратов является рационализация техноло-гических процессов с широким внедрением средств автоматизации и механизации. Герметизация оборудования, коммуникаций, транс¬портеров и др. является важным условием в системе профилакти¬ческих мер. Существенное значение в оздоровлении условий труда имеет приточно-вытяжная вентиляция. В первую очередь необхо¬димо оборудовать местные вытяжные устройства у дробилок, вибросит, мест загрузки и выгрузки сырья, вспомогательных ин¬гредиентов и др.

Исключительно большую роль в обеспечении нормальных ус-ловий труда играют планировочные решения галеновых цехов с учетом выделения вредных веществ и источников шума. Боль¬шое значение в предупреждении вредного влияния производст¬венных факторов имеют индивидуальные средства защиты. Ра¬бочие, обслуживающие дробилки, мельницы, сита, шнековые и ленточные транспортеры и другое технологическое оборудова¬ние, должны быть обеспечены спецодеждой, защитными очка¬ми типа 03-Н, 03-К, перчатками, респираторами типа ШБ-1. Кроме того, аппаратчики, контактирующие с органическими экстрагентами, должны иметь противогазы с фильтрующей ко¬робкой марки

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]