Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по ОПиУПР / Тема 4-ОПиУПР-Основ-орган-произ-1часть-23-02-11.ppt
Скачиваний:
25
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
369.66 Кб
Скачать

Тема 4. Основы организации

производственного процесса в разработке нефтяных месторождений.

1.Виды и классификация производственных процессов в разработке нефтяных месторождений.

2.Методы, принципы и формы организации производственного процесса на предприятии.

3.Характеристика параметров производственного процесса разработки и эксплуатации нефтяных месторождений.

4.Производственный процесс в разработке месторождений

5. Характеристика динамики добычи нефти и стадийность в разработки нефтяных месторождений.

6.Характеристика работ производственного процесса строительства скважин

7.Организация промыслово-геофизических работ

8.Технологический процесс испытания скважин

1.Виды и классификация производственных процессов в разработке нефтяных месторождений

Производственный процесс по разработке нефтяных месторождений состоит из комплекса работ, имеющих определённое целевое назначение. Так, законченная строительством скважина выступает как результат совокупного процесса вышкомонтажного, бурового, тампонажного и других обособленных подразделений. Этот результат складывается как итог частичных процессов по строительству скважин, и состоящий:

подготовительных работ к строительству буровой;

строительство вышки и монтаж бурового и энергетического оборудования;

подготовительных работ к бурению скважины; бурение скважины; крепление скважины;

испытание (опробование) скважины; разборка вышки и демонтаж оборудования;

обустройство скважины и передача НГДУ для эксплуатации.

Добыча нефти,

это

итог

частичных

производственных

процессов

по

продвижению

нефти к забою скважин, подъёму жидкости из скважин, разделению жидкости (на нефть и пластовую воду), сепарацию, подготовку нефти и других процессов в разработке нефтяных месторождений.

Частичные производственные процессы могут быть расчленены на комплекс операций или на отдельные операции, которые, в свою очередь, состоят из приёмов, действий и движений.

По уровню механизации основные и вспомогательные производственные процессы подразделяются, на:

ручные; ручные механизированные;

машинно-ручные; машинные; автоматизированные; аппаратурные.

Ручные процессы характеризуются отсутствием каких-либо механизмов, механизированного инструмента и источников энергии. Их выполняют рабочие при помощи ручных орудий труда или без них.

Ручные механизированные процессы в отличие от ручных выполняют с применением инструмента при наличии источника энергии. Например, затаскивание бурильной трубы при наращивании инструмента.

Машинно-ручные процессы осуществляют с помощью машин, причём рабочий орган машины перемещается к предмету труда или предмет труда к рабочему органу рабочим вручную с приложением усилий, к таким процессам, например, относится установка свечи на подсвечник.

Машинные процессы осуществляют с помощью машин, рабочими органами которых управляют рабочие без приложения физических усилий. Например, подъём (спуск) буровой лебёдкой колонны бурильных труб из скважины.

Под автоматизированными производственными процессами в разработке нефтяных месторождений понимают такие, при которых основные работы по добыче нефти автоматизированы полностью, а вспомогательные - полностью или частично. Функции рабочего сводятся к контролю и наблюдению за работой скважин (машин автоматов).

Аппаратурные процессы протекают в аппаратах, печах и так далее, где под воздействием тепла, давления, электрической или химической энергии предмет труда изменяется качественно. В задачу рабочего входят наблюдение и контроль за параметрами технологического режима. Например, процессы обессоливания, обезвоживания и стабилизации нефти относят к аппаратурным.

По своему содержанию производственные процессы подразделяют на механические и физико-химические. Первые из них под воздействием механических усилий изменяют формы, размеры, состояние и положение предметов труда в пространстве.

В процессе физико-химических производств под

воздействием какого-либо вида энергии изменяются свойства и структура предмета труда или исходное сырье, и материалы превращаются из одного состояния в другое (например, разрушение эмульсий в процессе обезвоживания нефти, стабилизация нефти и так далее).

По периодичности повторения и длительности производственные процессы могут быть прерывными (циклическими или периодическими) и непрерывными. Прерывным циклическим процессам свойственна довольно частая повторяемость однородных операций с ярко выраженной цикличностью работ