Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lekci.docx
Скачиваний:
346
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
55.59 Кб
Скачать

Государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования

Новосибирской области

НОВОСИБИРСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ

Конспект лекций для студентов по курсу «Основы философии».

Разработала: Микичур Е.А.

Новосибирск 2012 г.

Содержание.

  1. Пояснительная записка …………………………………….стр.3

  2. План-конспект лекции 1 «Характер философского знания и задачи философии»……..стр.4-8

  3. План-конспект лекции 2 «Философия как учение о человеке» ….стр.8-10

  4. План-конспект лекции 3 «Философия как учение о человеке обществе и природе» ….стр.10-12

  5. План-конспект лекции 4 «Философия как учение о бытии и сознании» ….стр.12-15

  6. План-конспект лекции 5 «Философия как теория познания, научное познание» ….стр.15-19

Пояснительная записка.

Конспект лекций составлен в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта по дисциплине «Основы философии» для средних специальных учебных заведений и рабочей программы, разработанной Микичур ЕА. на основе типовой программы по данной дисциплине.

Цель работы заключается в том, что бы познакомить учащихся с базовыми философскими понятиями, содействовать формированию навыков теоретического анализа проблем, стоящих перед обществом и человеком в современном мире.

План-конспект лекции 1. Характер философского знания и задачи философии.

Основные вопросы лекции:

1. Определение философии.

2. Философия и мировоззрение.

3. Философия и наука

4. Специфические черты философского знания.

5. Предмет и методы философии.

6. Структура философии.

7. Функции философии.

1. Происхождение и предмет философии.

Слово «философия» в переводе с древнегреческого языка означает «любовь к мудрости». Впервые этот термин использовал древнегреческий ученый Пифагор (около 580-500 гг. до н.э.). Однако это не означает, что философия чисто древнегреческое «изобретение». Философия возникла в 800-600 гг. до н.э. одновременно и на Западе (среднеземноморская, греческая культура) и на Востоке (Индия, Китай).

Философия— учение о мире в целом, о его сущности и общих закономерностях его бытия и познания.

Философия как система миропонимания возникла из потребности людей в обобщенном и целостном представлении об окружающем мире, его наиболее общих свойствах и структурных характеристиках.

Общепринятого определения философии, равно как общепринятого представления о предмете философии, не существует. В истории существовало множество различных типов философии, отличающихся как своим предметом, так и методами. В самом общем виде под философией понимают деятельность, направленную на поиск и нахождение всеобщих оснований бытия и ценностных ориентаций человека.

2. Философия и мировоззрение.

Мировоззрение– этоcистема общих взглядов человека на мир и свое место в этом мире, совокупность жизненных принципов и идеалов.Как сложное ду­ховное явление оно включает в себя:убеждения, идеалы, цели, мотивы поведения, интересы, ценностные ориентации, принципы познания, нравственные нормы, эстети­ческие воззренияи др.

Мировоззрение формируется не только философией, но и научными (естественными, техническими, обществен­ными) дисциплинами, а также различными формами об­щественного сознания — политическим, религиозным и др. Однако целостный и завершенный вид ему придает только философия, которая интегральнообъединяет и обобщает все мировоззренческие установки, формирующи­еся в сознании человека из различных источников.

Три основные формы мировоззрения: мифология, религия, философия.

мифология – исторически первая форма мировоззрения. Мировоззрение древнего общества, содержащее в себе как фантастическое, так и реалистическое восприятие окружающей действительности. В мифах соединены зачатки знаний, элементы верований, этические установки, догадки, вымыслы.

Основные черты мифа: очеловечивание и одушевление природы; нерасчлененность мира, невыделенность человека из Космоса; наличие фантастических богов, их активное и непосредственное взаимодействие с человеком; отсутствие рефлексии – абстрактных размышлений; практическая направленность мифа на решение конкретных задач (хозяйство, защита от стихии, болезней и т.д.); эмоционально-образная форма выражения; описательный характер.

Религия. Она определяется как вера в существование сверхъестественных сил (богов), которые влияют на жизнь человека и окружающий мир. Во многом схожа с мифологией (наличие богов и эмоционально-образное бездоказательное восприятие действительности): включает в себя мифы. Однако, для религии характерно наличие строгого вероучения (индивидуальной для каждой из религий картины бытия и системы догм), жесткой религиозной организации и обязательного религиозного культа (обряды и традиции). Она носит более обязательный и систематичный характер, чем мифология.

Философия. Это теоретически оформленное, системно-рациональное мировоззрение. Философия в отличие от мифологии и религии основана не на догадках, вымыслах и вере, а на разуме. Она строит рациональную картину бытия, использует понятийный аппарат, стремится к систематичности и внутреннему единству, пытается найти законы и общие принципы бытия и оформляется в виде теории (т.е опирается на доказательства в обосновании своих положений).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]