Методички / Конструирование деталей машин
.pdfпринятие в расчётах a = 1 является обоснованным.
Приведенная нагрузка есть такая условная постоянная радиальная нагрузка, ко-
торая при приложении её к подшипнику с вращающимся внутренним и неподвиж-
ным наружным кольцами обеспечивает такую же долговечность, как и при дей-
ствительных условиях нагружения и вращения.
Р XVFr YFa Kб Кт , |
(5) |
где X и Y – коэффициенты соответственно радиальной и осевой нагрузок [11]; V –
кинематический коэффициент; при вращении наружного кольца V = 1,2; при вра-
щении внутреннего кольца, а также для шариковых сферических подшипников и упорных подшипников V = 1; Кб – коэффициент безопасности [11]; Кт – темпе-
ратурный коэффициент, вводимый при t > 100 °С.
Радиальные нагрузки на подшипники определяют как результирующие реакции
опор [6]:
F |
|
R2 |
R2 |
; |
|
|
|
r1 |
|
|
1x |
1z |
|
|
(6) |
|
|
|
|
|
|
|
|
F |
|
|
R2 |
R2 . |
|
||
r 2 |
|
|
2 x |
2 z |
|
Расчётную долговечность Lh, следует принимать по ГОСТ 16162: для зубчатых редукторов не менее 5000 ч., для червячных – 10000 ч. Ресурс подшипников Lh
принимают либо кратным ресурсу привода t (см. разд. 11 в [6]), либо равным ему.
Подшипники для переменных режимов работы подбирают по эквивалентной нагрузке Рэ и эквивалентной динамической грузоподъёмности. Стандартные клас-
сы нагрузки определяются величинами КНЕ = 1; 0,8; 0,63 и т. д. (табл. 5 в [6]), по-
этому при переменной нагрузке Рэ = 0,8Р; Рэ = 0,63Р и т. д. По диаметру шейки вала d и потребной динамической грузоподъёмности Сп подбирают подшипник соответствующей серии при выполнении условия
С > Сп, ( 7)
где С – динамическая грузоподъёмность по каталогу, кН.
Подшипники в симметричных конструкциях (рис. 1, а – г) рассчитывают по бо-
лее нагруженной опоре (по бóльшим Рэ и Сп) и принимают обе опоры одинако-
выми. Долговечность более нагруженной опоры определяют из формулы (4):
|
|
C р |
106 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Lh |
|
. |
(8) |
|||
a |
|
|
||||
|
|
Рэ |
60n |
|
Расчёт на предотвращение пластических деформаций ведут при п < 1 об/мин, в
том числе при отсутствии вращения колец подшипника друг относительно друга.
Расчётным параметром является статическая грузоподъёмность.
Под статической грузоподъёмностью С0 понимают такую радиальную нагрузку, которой соответствует общая остаточная деформация тел качения и колец в наиболее нагруженной зоне контакта, равная 0,0001 диаметра тела каче-
ния (0,0001 dw). При выборе подшипника должно выполняться условие
|
F0 C0 , |
(9) |
|
где F0 – приведенная статическая нагрузка; она определяется как бóльшая из ре- |
|||
зультатов расчёта по формулам: |
|
|
|
F X |
F Y F ; |
|
|
0 |
|
0 r 0 a |
(10) |
F0 |
Fr , |
|
где Х0 и Y0 – коэффициенты радиальной и осевой статических нагрузок соответ-
ственно; например, для радиальных однорядных шарикоподшипников Х0 = 0,6; Y0
= 0,5 [11].
Каталоги наиболее распространённых подшипников качения приведены в прил. А. В каталогах приведены (в мм): d - внутренний диаметр внутреннего кольца подшипника, D – наружный диаметр наружного кольца, В – ширина подшипника, r – размер фаски, s – толщина кольца, damin – минимально допускае-
мый диаметр вала из условия нормального упора в бурт вала, Damax - максимально допускаемый диаметр корпусной детали из условия нормального упора в бурт крышки или кольца.
Дополнительно для роликовых конических подшипников, в которых кольца смещены друг относительно друга в осевом направлении, приведены размеры: Т –
осевой габарит, b – ширина наружного кольца, а размер В соответствует ширине внутреннего кольца подшипника.
Пример 1. Подобрать радиальные однорядные шарикоподшипники вала цилин-
дрического редуктора по схеме рис. 1, а (конструкция представлена на рис. 2 и 3).
Исходные данные: радиальные нагрузки Fr1 = 4,4 кН; Fr2 = 2,8 кН, осевая нагрузка
Fа = 1,8 кН, диаметр шейки d = 35 мм, частота вращения п = 240 об/мин, ресурс Lh
= 10000 ч, класс нагрузки Н 0,8.
Решение. Подшипники рассчитаны методом пробного подбора.
1) Подшипник 2 принят плавающим, так как он воспринимает меньшую ради-
альную нагрузку. Расчёт проведен для более нагруженного фиксированного подшипника 1, воспринимающего полную осевую и бóльшую радиальную
нагрузку.
2)Приняты радиальные однорядные шарикоподшипники лёгкой серии 207 с
параметрами d D В = 35 72 17; С = 25,5 кН; С0 = 13,7 кH (прил. А).
3)По отношению Fa/C0 = 1,8/13,7 = 0,13 найден по интерполяции коэффици-
ент осевого нагружения е = 0,32 [11]. Отношение Fa/ Fr1 = 1,8/ 4,4 = 0,41 > е. Ко-
эффициенты для фиксированного подшипника 1: X = 0,56, Y = 1,4 [11].
4) Эквивалентная нагрузка при V = 1, Кб = 1,4 и Кт = 1 [11]:
Р1э = КHЕ (XVFr1 + YFa)Kб =0,8·(0,56 4,4 + 1,4 1,8) 1,4 = 5,58 кН.
5)Потребная динамическая грузоподъёмность при вероятности неразрушения Р =
0,9 (a = 1)
|
60 240 10000 |
1 3 |
|
|
C |
5,58 |
|
|
29,2 кН [25,5 кН]. |
|
||||
1п |
|
106 |
|
|
Вывод. Условие (7) не выполнено.
6)Приняты подшипники более тяжёлой средней серии 307 с параметрами d D
В = 35 80 21; С = 33,2 кН; С0 = 18 кH (прил. А).
7)По отношению Fa/C0 = 1,8/18 = 0,1 найден по интерполяции коэффициент е
= 0,3. Отношение Fa/ Fr1 = 1,8/ 4,4 = 0,41 > е. Коэффициенты X = 0,56, Y = 1,45 [11].
8)Эквивалентная нагрузка при V = 1, Кб = 1,4 и Кт = 1:
Р1э = КHЕ (XVFr1 + YFa)Kб = 0,8·(0,56 4,4 + 1,45 1,8) 1,4 = 5,68 кН.
9)Потребная динамическая грузоподъёмность
|
60 240 10000 |
1 3 |
|
|
C |
5,68 |
|
|
29,8 кН [33,2 кН]. |
|
||||
1п |
|
106 |
|
|
Вывод. Условие (7) выполнено. Для обеих опор приняты подшипники 307.
10)Ресурс выбранного подшипника в более нагруженной опоре 1
|
|
106 |
|
C |
3 |
|
106 |
33,2 |
3 |
|
|
Lh |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13868 ч > [10000 ч]. |
|
|
60 240 |
|
||||||||
|
|
60n |
Р |
|
|
|
5,68 |
|
|
||
|
|
|
|
1э |
|
|
|
|
Вывод. Ресурс выбранного подшипника превышает заданный ресурс.
Пример 2. Подобрать роликоподшипники плавающего вала цилиндрического редуктора по схеме рис. 1, б (конструкция представлена на рис. 4). Исходные дан-
ные: радиальные нагрузки Fr1 = 2,8 кН; Fr2 = 4,4 кН, диаметр шейки d = 35 мм, ча-
стота вращения п = 240 об/мин, ресурс Lh = 10000 ч, класс нагрузки Н 0,8.
Решение. Подшипники рассчитаны прямым подбором.
1)Расчёт проведен для наиболее нагруженного радиальной нагрузкой подшип-
ника 2. Эквивалентная нагрузка при V = 1, Кб = 1,4 и Кт = 1:
Р2э = КHЕ Fr2 Kб = 0,8 4,41,4 = 4,9 кН.
2)Потребная динамическая грузоподъёмность
|
|
60 240 10000 |
0,3 |
|
||
C |
2п |
4,9 |
|
|
21,8 кН. |
|
106 |
||||||
|
|
|
|
3)Приняты роликоподшипники лёгкой серии 2207 с параметрами d D В = 35 72 17; С = 31,9 кН; С0 = 17,6 кH (прил. А).
Вывод. Условие (7) выполнено. Для обеих опор приняты подшипники 2207.
4)Ресурс выбранного подшипника в более нагруженной опоре 2
|
|
106 |
|
C |
3,33 |
|
106 |
31,9 3,33 |
|
||
Lh |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
35555 ч > [10000 ч]. |
|
|
60 240 |
|
||||||||
|
|
60n |
Р |
|
|
|
4,9 |
|
|
||
|
|
|
|
2э |
|
|
|
|
Вывод. Ресурс выбранного подшипника превышает заданный ресурс.
Пример 3. Подобрать конические роликоподшипники вала конической шестер-
ни по схеме рис. 1, в «враспор» (конструкция представлена на рис. 6). Исходные данные: радиальные нагрузки Fr1 = 2 кН; Fr2 = 4 кН, осевая нагрузка Fа = 2,5 кН,
диаметр шейки d = 45 мм, частота вращения п = 250 об/мин, ресурс Lh = 8000 ч,
класс нагрузки Н 0,8.
Решение. Подшипники рассчитаны прямым подбором.
1)Принят угол контакта = 12°, тогда коэффициент осевого нагружения е = 1,5 tg = 0,319 (табл. 2).
2)Осевые составляющие
S1 = 0,83eFr1 = 0,83 0,319 2 = 0,53 кН; S2 =0,83 0,319 4 = 1,06 кН. 3)Результирующие осевые нагрузки [11]:
Fa1 = Fa + S2 = 2,5 + 1,06 = 3,56 кН; Fa2 = S2 = 1,06 кН.
4)Отношение для опоры 1: Fa1/Fr1 = 3,56/2 = 1,78 > е; коэффициенты при нагруз-
ках определены из табл. 3: Х1 = 0,4; Y1 = 0,4 ctg 12º = 2,1; для опоры 2 Fa2/Fr2 =
1,06/4 = 0,26 < е; в соответствии с табл. 3 Х2 = 1 и Y2 = 0.
5)Приведенные нагрузки при V = 1, Кб = 1,4 и Кт = 1:
Р1 = (X1VFr1 + Y1Fa1)Kб = (0,4 2 + 2,1 3,56) 1,4 = 11,59 кН;
Р2 = Fr2 Kб = 4 1,4 = 5,6 кН.
Расчётным является подшипник 1, так как Р1 > Р2.
6)Эквивалентная нагрузка
|
P |
K |
|
P 0,8 11,59 9,27 кН. |
||
|
1э |
|
HE 1 |
|
|
|
7)Динамическая грузоподъёмность |
|
|
||||
|
|
|
60 250 8000 0,3 |
|
||
C 9,27 |
|
|
|
38,98 кН. |
||
|
|
|||||
1п |
|
|
106 |
|
||
|
|
|
|
8)Приняты радиально-упорные роликоподшипники особолёгкой серии 2007109
со следующими характеристиками: d D T В c r = 45 75 20 19 16
1,5; С = 44 кН, С0 = 34,9 кН [8].
Вывод. Условие (7) выполнено. Приняты подшипники 2007109.
9)Ресурс выбранного подшипника в более нагруженной опоре 1
|
|
106 |
|
C |
3,33 |
|
106 |
44 3,33 |
|
||
Lh |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11919 ч > [8000 ч]. |
|
Р |
60 250 |
9,27 |
||||||||
|
|
60n |
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|
1э |
|
|
|
|
Вывод. Ресурс выбранного подшипника превышает заданный ресурс.
Пример 4. Подобрать радиально-упорные шарикоподшипники конической ше-
стерни по схеме рис. 1, г «врастяжку» (конструкция представлена на рис. 7). Ис-
ходные данные: радиальные нагрузки Fr1 = 3,2 кН; Fr2 = 1,8 кН, осевая нагрузка Fа
= 2,6 кН, диаметр шейки d = 55 мм, частота вращения п = 180 об/мин, ресурс Lh =
8000 ч, класс нагрузки Н 0,8.
Решение. Подшипники рассчитаны методом пробного подбора.
1)Приняты шарикоподшипники 36211 с углом контакта = 12° и параметра-
ми d D В = 55 100 21; С = 58,4 кН; С0 = = 34,2 кH [11].
2)По отношению Fa/C0 = 2,6/34,2 = 0,076 методом линейной интерпретации найдено е = 0,4 [11].
3)Осевую нагрузку при данном расположении подшипников воспринимает
опора 2. Осевые составляющие
S1 = eFr1 = 0,4 3,2 = 1,28 кН; S2 = 0,4 1,8 = 0,72 кН. 4)Результирующие осевые нагрузки [11]:
Fa2 = Fa + S1 = 2,6 + 1,28 = 3,88 кН; Fa1 = S1 =1,28 кН.
5)Отношение Fa1/Fr1 = 1,28/3,2 = 0,4 = е, поэтому Х1 = 1; Y1 = 0 [11]; для опоры 2
Fa2/Fr2 = 3,88/1,8 = 2,16 > е; Х2 = 0,45 и по линейной интерполяции Y2 = 1,37 [11].
6)Приведенные нагрузки при V = 1, Кб = 1,4 и Кт = 1:
Р1 = Frl Kб = 3,2 1,4 = 4,48 кН;
Р2 = (X2VFr2 + Y2Fa2)Kб = (0,45 1,8 + 1,37 3,88) 1,4 = 8,58 кН.
Расчётным является подшипник 2.
7)Эквивалентная нагрузка Р2э = 0,8·Р2 =0,8·8,58 = 6,86 кН. 8)Потребная динамическая грузоподъёмность
|
60 180 6300 |
1 3 |
|
|
C |
6,86 |
|
|
28 кН [58,4 кН]. |
|
||||
2п |
|
106 |
|
|
Вывод. Условие (7) выполнено. Приняты подшипники 36211.
9)Ресурс выбранного подшипника в наиболее нагруженной опоре 2
|
|
106 |
C 3 |
|
106 |
|
58,4 |
3 |
57127 ч. |
||
Lh |
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
60 180 |
6,86 |
||||||||
|
|
60n |
Р |
|
|
|
|
Вывод. Ресурс выбранного подшипника превышает заданный ресурс.
Пример 5. Подобрать конические роликоподшипники вала червяка по схеме рис. 1,
д (конструкция представлена на рис. 8). Исходные данные: радиальные нагрузки
Fr1 = 2 кН; Fr2 = 4 кН, осевая нагрузка Fа = 2,5 кН, диаметр шейки d = 45 мм, ча-
стота вращения п = 250 об/мин, ресурс Lh = 8000 ч, класс нагрузки Н 0,8.
Решение. Подшипники рассчитаны прямым подбором.
1)Однорядный шарикоподшипник 1 – плавающий; он воспринимает только ра-
диальную нагрузку. Эквивалентная нагрузка при V = 1, Кб = 1,4 и Кт = 1 [11]:
P |
K |
HE |
F |
K |
б |
0,8 2 1,4 2,24 кН. |
||||
1э |
|
|
r1 |
|
|
|
|
|||
2)Динамическая грузоподъёмность |
|
|
|
|
||||||
C |
|
2,24 |
60 250 8000 |
1 3 |
11,04 кН . |
|||||
|
|
|||||||||
1п |
|
|
|
|
|
106 |
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
3)Принят подшипник особолёгкой серии 109 со следующими характеристика-
ми: d D В = 45 75 16; С = 21,2 кН, С0 = 12,2 кН [11].
4)Опора 2 воспринимает радиальную и двухстороннюю осевую нагрузку. Ко-
эффициенты для двух подшипников принимают как для одного двухрядного.
Принят угол контакта = 12°, тогда коэффициент е = 1,5 tg = 0,319 (табл. 3).
5)Отношение Fa/Fr2 = 2,5/4 = 0,625 > е, |
X = 0,67, Y = 0,67ctg = 0,67/tg12° = |
|||||||
3,15 (табл. 3). |
|
|
|
|
|
|
|
|
6)Эквивалентная нагрузка |
|
|
|
|
|
|||
P2э |
0,8 (0,67 4 3,15 2,5) 1,4 11,82 кН. |
|||||||
7)Потребная динамическая грузоподъёмность |
|
|||||||
|
|
|
|
60 250 8000 0,3 |
|
|||
C |
2п |
|
11,82 |
|
|
|
49,72 кН . |
|
106 |
|
|||||||
|
|
|
|
|
|
8)Приняты подшипники лёгкой серии 7209 со следующими характеристиками: d D T В c r = 45 75 20 19 16 1,5; С = 50 кН, С0 = 33 кН
(прил. А).
Вывод. Условие (7) выполнено для обоих опор. Для плавающей опоры принят радиальный подшипник 109, для фиксированной опоры – два подшипника 7209.
Пример 6. Подобрать подшипники вала червяка по схеме рис. 1, е (конструкция представлена на рис. 9) по исходным данным примера 5: Fr1 = 2 кН; Fr2 = 4 кН, Fа
=2,5 кН, d = 45 мм, п = 250 об/мин, Lh = 8000 ч, класс нагрузки Н 0,8.
Решение. Подшипники на обеих опорах рассчитаны прямым подбором.
1)Однорядные шарикоподшипники на обеих опорах приняты по наибольшей
радиальной нагрузке опоры 2: Fr2 = 4 кН. Эквивалентная нагрузка при V = 1, Кб =
1,4 и Кт = 1:
P |
K |
F |
K |
б |
0,8 4 1,4 4,5 |
кН. |
1э |
|
HE r1 |
|
|
|
2)Динамическая грузоподъёмность
|
60 250 8000 |
1 3 |
|
|
C |
4,5 |
|
|
22,2 кН. |
|
||||
1п |
|
106 |
|
|
3)Приняты подшипники лёгкой серии 209 со следующими характеристиками: d
D В = 45 85 19; С = 33,2 кН, С0 = 18,6 кН (прил. А).
4)Опора 2 воспринимает одностороннюю осевую нагрузку упорным шарико-
подшипником. Эквивалентная нагрузка при V = 1, Кб = 1,4 и Кт = 1:
P2э KHE Fa Kб 0,8 2,51,4 2,8 кН.
5)Динамическая грузоподъёмность
|
60 250 8000 1 3 |
|
|||
C2п |
2,8 |
|
|
|
13,8 кН. |
10 |
6 |
||||
|
|
|
|
|
6)Принят упорный подшипник особолёгкой серии 8109 со следующими харак-
теристиками: d D H = 45 65 14; С = 24,2 кН, С0 = 55 кН [11].
Вывод. Условие (7) выполнено для обоих типов подшипников. На обеих опорах приняты радиальные подшипники 209, на опоре 2 также установлен упорный подшипник 8109.
Примечание. Подшипниковый узел необходимо сконструировать таким образом, чтобы радиальный подшипник имел свободу осевого перемещения, а упорный – радиального перемещения.
1.4. Конструирование подшипниковых узлов
Количество возможных сочетаний типов подшипников, схем их установки, спо-
собов регулирования, конструкций крышек подшипников, уплотнений и т.д. до-
статочно велико. Конструктивную схему опор валов с подшипниками качения вы-
бирают в зависимости от сочетания нагрузок, действующих на вал, с учётом теп-
ловых деформаций и требований к точности осевого фиксирования.
Рассмотренные конструктивные рекомендации по отдельным схемам далеко не исчерпывают многообразия вариантов решения конструкторских задач, они явля-
ются своеобразной «азбукой конструирования». Пользование таких рекомендаций не только не исключают, но и требуют обязательного использования учебно-
методической [6, 11], справочной [1, 2] литературы и альбома конструкций [8].
Для обеспечения надёжной работы опор качения подшипниковый узел должен
удовлетворять следующим требованиям:
1)обеспечение удобства монтажа – демонтажа подшипников и узла в целом;
2)конструктивное и техническое обеспечение соосности посадочных мест под-
шипников за счёт расточки (шлифовки) напроход обоих гнезд для подшипников с одной установки;
3) рациональный выбор подшипниковых посадок, связанный с назначением не-
подвижного соединения для кольца, вращающегося относительно нагрузки, и по-
движного соединения для кольца, неподвижного относительно нагрузки;
4) обеспечение строгой перпендикулярности заплечиков вала и корпуса к оси вращения и упора по кольцевой площадке заплечика, обеспечивающей надёжный контакт;
6) резьбовые детали для регулировки подшипников желательно не применять;
при необходимости их использования гайки и хвостовик должны иметь мелкую резьбу и надёжный замок против самоотвинчивания;
7) пластичные смазочные материалы должны закладываться в корпуса в объё-
мах не более 1/3 свободного пространства, не занятого подшипником; 8) жидкие масла заливают в корпус не выше уровня центра нижнего шарика
или ролика.
Во избежание заклинивания шариков при тепловых деформациях вала приме-
няют схемы фиксированных валов с фиксированной и плавающей опорами. В ко-
созубых цилиндрических редукторах при небольших осевых нагрузках внутреннее кольцо подшипника 1 (рис. 2) фиксируют заплечиком А с одной стороны и соеди-
нением Б с небольшим гарантированным натягом, который обеспечивают пере-
ходные посадки.
Заплечик А является также базовой поверхностью для подшипника с малым осевым размером (В ≈ 0,5d). В отдельных случаях базирование и фиксирование подшипника на валу осуществляют гайками, концевыми шайбами, пружинными кольцами. Надёжного прилегания кольца подшипника к базовому торцу достигают при высоте заплечика t = (1,5…1,6)r, где r – размер фаски подшипника. Можно также ориентироваться на минимальный диаметр соседнего с шейкой участка вала
damin в альбоме [8] и прил. А. Однако надёжного захвата лапками съёмника за внут- |
||||
реннее кольцо подшипника рекомендованные размеры могут не обеспечить. |
||||
|
|
Л |
|
Д |
|
|
|
Ж D H7/l0 |
a2=1...2 |
|
|
|
|
|
|
А |
|
|
|
|
|
|
|
K |
|
|
|
a1=0,2...0,5 |
|
Е |
Б |
|
|
|
|
Г |
|
t |
|
|
|
Ж d L0/k6 |
|
|
|
|
|
|
|
|
B |
1 |
|
2 |
|
|
|
B |
|
|
|
|
|
|
Рис. 2. Фиксированная и плавающая опоры с накладными крышками |
При малой осевой игре колец и шариков фиксирование опоры 1 осуществляют закреплением наружного кольца в расточке корпуса. Осевую фиксацию произво-
дят постановкой в корпус пружинного упорного кольца В. С другой стороны под-
шипник в корпусе фиксируют торцом накладной крышки Г (рис. 2).
Внутреннее кольцо фиксированного подшипника 1 и плавающего подшипника
2 закреплено на валу заплечиком и посадкой с натягом. Внешнее кольцо плаваю-
щего подшипника в корпусе не закреплено, оно может перемещаться в осевом направлении и поэтому воспринимает только радиальную нагрузку. Для его сво-
бодного перемещения посадку наружного кольца в корпус назначают с зазором.
Осевой зазор между торцом наружного кольца подшипника и торцом крышки при-
нимают а1 = 0,2...0,5 мм.
Для регулирования осевого положения вала и уплотнения подшипниковых уз-
лов, а также создания требуемого осевого зазора а1 между фланцами накладных крышек и платиками корпуса ставят наборы металлических регулировочных про-
кладок Д (рис. 2) толщиной 0,05; 0,1; 0,2; 0,4; 0,8 мм каждая с общей толщиной комплекта а2 = 1…2 мм. Регулировку выполняют изменением толщины комплек-
тов.