Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Положения по видам.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
91.65 Кб
Скачать

«Городки»

Игровое поле: Игровое поле представляет собой ровную, однообразную площадку и состоит из линии «кона» и квадрата, со стороной 1,5м, расстояние от линии «кона» до передней стороны квадрата равно 6-8 метров.

Схема площадки

Городошные фигуры

Линия «кона»

6-8м

1,5м

«Пушка» «Артиллерия»

«Письмо» - выбивается как обычная фигура

Инвентарь и оборудование: Для игры в городки необходимы: биты деревянные – 2 штуки, длиной 1-1,2 м. и диаметром до 6 см., городки («рюхи») деревянные – 5 штук, длиной 20 см. и диаметром до 6 см. Весь инвентарь предоставляется оргкомитетом.

Участники: В соревнованиях по городкам в рамках проведения Международного фестиваля, принимают участие по 4 девушки от команды. Не допускаются замены в течение одной игры. На следующую игру команда имеет право дозаявлять других спортсменок. Исключение: получение травмы или нет возможности продолжить игру, зафиксированные врачом соревнований.

Условия проведения: Согласно жеребьевке (бита ставится капитаном команды на носок своей ноги и при поддержки руки, выбрасывается вперед, у кого дальше улетит бита, тот и выбирает очередность бросков), команды начинают выбивать городошные фигуры по очереди. Городошные фигуры ставятся на переднюю линию квадрата судьей. Фигур всего три, это: «пушка», «артиллерия» и «письмо» (данная фигура выбивается как и все остальные, без «распечатывания»). Каждая участница выбивает городошную фигуру одной битой. У каждой участницы есть свой порядковый номер, который изменять в течение одной игры нельзя. Первую фигуру начинает выбивать первая участница команды по жеребьевки. Вторую фигуру начинает выбивать следующая по очередности участница команды, которая «проиграла» жеребьевку. Очередность выбивания третьей фигуры, как и первой, разыгрывается по жребию.

Задача команды: выбить большее количество «рюх» из квадрата, чем соперник.

За каждую выбитую из квадрата «рюху» команда получает одно очко. После разбития любой фигуры, «рюхи», касающиеся двух боковых и задней линий ставятся судьей на «попа» (вертикально) в месте касания линии. «Рюха», вылетевшая из квадрата, и закатившаяся обратно, считается выбившейся и команда, получает за нее одно очко.

Система розыгрыша: Игры в подгруппах проходят по круговой системе. В финальный этап выходят по две команды из подгруппы. В финальном этапе команды играют по олимпийской системе (на вылет). Финалы за 3 и 1 место проводятся по очереди.

Определение победителей: Все очки, набранные за выбивание трех городошных фигур (15 «рюх») командами, суммируются, и выводится окончательный итог игры. Из подгруппы в финалы выходят 2 команды, набравшие наибольшее количество очков по итогам всех игр в подгруппе.

Правила начисления очков:

Победа в игре – 3 очка

Ничья – 1 очко

Поражение – 0 очков

Неявка команды – « - » 1 очко - неявка команды на игру или опоздание более чем на 10 минут означает техническое поражение. Команда в данном случае получает за пропущенную игру «-1» очко. Счет за данную игру вычисляется по среднестатистическому счету всех игр в данной подгруппе.

В случае равенства баллов на предварительном этапе у двух и более команд, победитель определяется по:

- личной встрече;

- по количеству побед в подгруппе;

- по разнице набранных и проигранных очков со всеми командами подгруппы;

- по количеству набранных очков со всеми командами подгруппы.