Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ 2011-2012.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
723.46 Кб
Скачать

Саранский кооперативный институт автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования центросоюза российской федерации «российский университет кооперации»

Кафедра государственно-правовых дисциплин

ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ПОДГОТОВКЕ К СЕМИНАРСКИМ ЗАНЯТИЯМ

САРАНСК

2011

УДК 340 (073)

Составители: Ямбушев Ф.Ш., Н.Г. Тараканова

Теория государства и права: Методические рекомендации по подготовке к семинарским занятиям / Сост.: Ф.Ш. Ямбушев, Н.Г. Тараканова. Саран. кооп. ин-т РУК . – Саранск, 2011.

Приводится перечень вопросов для обсуждения на семинарском занятии по курсу теория государства и права методические указания по подготовке к каждой теме, предлагается тематика докладов и рефератов, список рекомендуемой литературы.

Для студентов дневной и заочной форм обучения специальности 030501 «Юриспруденция» с полным и сокращенным сроком обучения.

Печатается по решению Научно-методического совета Саранского кооперативного института

ПРЕДИСЛОВИЕ

Теория государства и права является фундаментальной методологической наукой. Она создает основу для изучения других юридических дисциплин и играет важную роль в профессиональной подготовке специалистов. На первом этапе получения высшего юридического образования теория государства и права вооружает студентов комплексом общих знаний о государстве и праве, позволяет получить представления об основных юридических категориях и понятиях, общих закономерностях развития государственно-правовых явлений, освоить методы получения знаний о правовой действительности. Теория государства и права способствует формированию профессионального юридического мышления, общей правовой и политической культуры.

Изучение курса традиционно ведется посредством чтения лекций, самостоятельной работы студентов, проведения семинарских занятий на протяжении одного учебного года. По итогам каждого семестра предусмотрена сдача экзаменов, кроме того, к концу второго семестра студенты должны написать и защитить курсовую работу по выбранной для исследования теме.

Закреплению и углублению знаний и навыков во многом способствуют семинарские занятия, которые показывают не только степень усвоения лекционного материала, но и результаты самостоятельной работы студентов. Подготовка к семинарскому занятию требует ознакомления с нормативными документами, чтения научных статей и монографий, подготовку докладов, сообщений, рефератов. Особенно это актуально при использовании новых форм обучения: деловых игр, коллоквиумов, семинаров-конференций и т.п. В последнее время все большее распространение получило использование компьютерных информационных технологий.

Вместе с тем студент должен формировать навыки анализа извлеченного материала, осмысления различных научных подходов, умение аргументировано отстаивать свою точку зрения.

Данная методическая разработка призвана оказать существенную помощь студентам первого курса при подготовке к семинарским занятиям, активизировать их познавательную активность. В ней содержатся блоки вопросов, выносимых на обсуждение, методические рекомендации по изучению тем дисциплины, предлагается список литературы, тематика рефератов. В целях закрепления основных понятий и терминов пособие снабжено тезаурусом.

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН ДИСЦИПЛИНЫ

п/п

Тема

Лекций /в часах/

Семинаров /в часах/

СРС /в часах/

1

Предмет и методология теории государства и права

2

2

4

2

Происхождение государства и права.

4

4

4

3

Понимание государства, его признаки и сущность

2

2

4

4

Функции государства

2

2

4

5

Механизм государства

2

2

4

6

Типы и формы государства

4

4

6

7

Государство в политической системе общества

2

2

4

8

Основные концепции правопонимания. Сущность, принципы и функции права

4

4

6

9

Право в системе нормативного регулирования общественных отношений

2

2

4

10

Нормы права

2

2

6

11

Формы (источники) права. Источники российского права

4

4

4

12

Правотворчество

2

2

4

13

Систематизация права

2

2

4

14

Система права и система законодательства

2

2

6

15

Правовое сознание и правовая культура

2

2

4

16

Правовые отношения

4

4

6

17

Реализация норм права

4

4

4

18

Толкование норм права

2

2

4

19

Правомерное поведение и правонарушение

4

4

4

20

Юридическая ответственность

2

2

6

21

Законность и правопорядок

2

2

4

22

Механизм правового регулирования

2

2

4

23

Типология современных правовых систем

2

2

4

24

Личность, право, государство

2

2

4

25

Гражданское общество и правовое государство

2

2

4

Итого

64

64

112

Всего

240