Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4374 -зима 12 / ОНОТ-Гузалева / ОНОТ-лекции.doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
1.46 Mб
Скачать
  1. Понятие рабочего места. Классификация и организация рабочих мест

Рабочее место является первичным звеном, клеточкой или элемен­том трудового и .производственного процесса.

Под рабочим местомв организации труда и производства понима­ется часть производственного пространства или зона трудовых дей­ствий рабочего или группы рабочих (звена, бригады), где непосред­ственно осуществляются трудовые процессы.

Каждое рабочее место характеризуется размерами — площадью, высотой и, следовательно, объемом занимаемого им производственного пространства. В преде­лах рабочего места располагаются все необходимые для конкретного трудового процесса средства труда — механизмы, станки, аппарату­ра, инструмент и другие орудия труда, а также вспомогательные пред­меты оснащения — рабочая мебель, подъемно-транспортное оборудо­вание, светильники, вентиляционные приборы, защитные приспособ­ления, экраны и т.п. Все это относится к так называемому оснащению рабочего места.

Вторым после оснащения элементом организации рабочего места является его планировка,под которой понимается, с одной стороны, рациональное размещение самих рабочих мест по площади производ­ственных цехов и участков, а с другой — размещение в пределах каж­дого рабочего места технологического и вспомогательного оборудо­вания, производственной мебели и, главное, самого работника или ра­ботников с созданием для них необходимых условий и удобств.

Наконец, третьим элементом организации рабочих мест является их обслуживание.Необходимость обслуживания обусловлена тем, что рабочие места в современном производстве, во-первых, специализиро­ваны, а во-вторых, территориально обособлены, что вызывает необ­ходимость выполнения ряда вспомогательных работ специально вы­деленными для этого работниками в порядке разделения труда.

Оснащение, планировка и обслуживание — наиболее общие элемен­ты организаций рабочих мест.Чем лучше оснащено рабочее место всем необходимым, чем рациональнее оно спланировано и чем бесперебой­ное оно обслуживается, тем выше производительность труда работни­ков, меньше утомляемость и тяжесть труда, больше привлекательность труда.

Одним из важнейших классификационных признаков рабочего места является уро­вень механизации и автоматизациивыполняемых работ. По этому при­знаку все рабочие места, к какой бы отрасли производства они ни от­носились, делятся на пять групп, каждая из которых имеет некоторые общие принципы и требования, касающиеся организации труда работ­ников.

1. Рабочие места для ручной работы. Трудовые операции на таких рабочих местах выполняются ручным инструментом, а преобразова­ние предмета осуществляется за счет энергетических затрат работни­ка. Примерами могут служить такие виды работ, как: разработка грун­та при помощи кайла и лопаты; ручная распиловка древесины или оттеска бревен топором; ручная сборка узлов машин и механизмов и т.п. Работы, выполняемые на этих рабочих местах, отличаются высо­кой трудоемкостью, а производительность труда здесь, как правило, не высока. Однако надо отметить, что полностью исключить из сферы производства рабочие места с ручной работой практически невозмож­но: даже в условиях полной автоматизации наладка и регулировка ав­томатических систем остаются ручными операциями, точно так же, как и многие виды ремонтных работ и работ по уходу за технологическим оборудованием.

2. Рабочие места для машинно-ручной работы. Все преобразования предметов труда на таких рабочих местах осуществляются либо маши­нами и механизмами при непосредственном участии рабочего с соот­ветствующими энергетическими затратами с его стороны (например, распиловка древесины на циркульной пиле с ручной подачей), либо работа выполняется механизированным инструментом с приложением усилий самого работника (например, сверление отверстий ручной элек­тродрелью, бурение шпуров ручным пневматическим перфоратором, строгание досок электрическим рубанком и т.п.). При машинно-ручной работе преобразование предмета труда осуществляется за счет двух источников: внешней энергии (электрической, пневматической и т.п.) и энергии самого работника. Такие рабочие места занимают про­межуточное место между первой (ручной) и последующей (механизи­рованной) группами. С организационной точки зрения при машинно-ручной, так же как и при ручной, работе невозможны многостаночное обслуживание и совмещение времени отдыха со временем обработки предмета труда.

3. Механизированные рабочие места. Все технологические процес­сы в данном случае осуществляются машинами и механизмами с соот­ветствующими затратами внешней энергии, но при непосредственном участии работников, роль которых сводится к управлению средства­ми труда (установка предмета труда, пуск или остановка станка, конт­роль за работой механизма, контроль качества, снятие изделия и т.п.). Отличительным признаком рабочих мест этой группы является то, что сам работник непосредственно не затрачивает энергию на преобразо­вание предмета труда, а затрачивает ее только на вспомогательные элементы. Примерами могут служить операции по обработке деталей на металлорежущих станках, по управлению погрузочно-разгрузочными и транспортными механизмами, по шитью на электрической швей­ной машинке.

4. Автоматизированные рабочие места. Они оснащены автоматичес­кими механизмами, станками или их системами, способными выполнять все технологические операции без непосредственного участия работника, роль которого сводится к пуску, остановке станков-авто­матов и контролю за их работой. Время автоматической работы обо­рудования может быть значительным, в связи с чем, как правило, по­является возможность обслуживания одним рабочим нескольких стан­ков-автоматов.

5. Аппаратурные рабочие места. Эти рабочие места отличаются от механизированных и автоматизированных тем, что они оснащены спе­циальным оборудованием (аппаратами), в котором преобразование предметов труда осуществляется под воздействием химической, элект­рической или тепловой энергии. Как и на автоматизированных рабо­чих местах, функции рабочих-аппаратчиков сводятся к наблюдению за работой аппаратов по показаниям приборов. При наличии нескольких аппаратов и достаточном количестве времени автоматического аппа­ратурного цикла возможно обслуживание одним рабочим-аппаратчи­ком одновременно двух и более аппаратов.

Кроме того, рабочие места классифицируются и по другим призна­кам:

по типу производства и повторяемости производственных опера­ций —на рабочие места в единичном, серийном, крупносерийном и массовом производстве, так как тип производства существенно влияет на все элементы оснащения и обслуживания рабочих мест;

по степени специализации —на специализированные рабочие мес­та, при этом требования к оснащению и обслуживанию рабочих мест разного уровня специализации так же различны, как различны и тре­бования к квалификации рабочих-исполнителей;

по постоянству места расположения —на стационарные (или стабильные) и передвижные рабочие места, что также влияет на их орга­низацию. Если на стационарных рабочих местах, например для станоч­ных работ в машиностроении, допускается оснащение сложным, круп­ногабаритным и тяжеловесным оборудованием с соответствующим его распределением и закреплением в пределах рабочего места, то для пе­редвижных рабочих мест необходимо предусматривать минимальное количество предметов оснащения, легкий и портативный инструмент и средства для их перемещения;

• по числу рабочих-исполнителей —на индивидуальные и коллектив­ные (или бригадные) рабочие места. При этом имеется в виду, что на индивидуальном рабочем месте занят обычно один рабочий-исполни­тель, от трудовой деятельности которого зависят и производитель­ность труда, и качество продукции, и состояние оборудования, и его сохранность. Что касается коллективных рабочих мест, то они обслу­живаются группой рабочих (звеном, бригадой). В организации их тру­да имеют большое значение распределение трудовых функций между членами первичного трудового коллектива, кооперация труда между ними, а также создание коллективной материальной и моральной за­интересованности в результатах труда с последующим индивидуаль­ным распределением заработной платы или дохода;

по числу обслуживаемых единиц оборудования —одностаночные и многостаночные рабочие места. При организации труда на стационар­ном одностаночном рабочем месте большое внимание уделяется осна­щению и планировке рабочего места, обеспечению рациональной ра­бочей позы, созданию благоприятных санитарно-гигиенических усло­вий труда. При организации многостаночной работы к этому добавляются такие важные моменты, как взаимное расположение обо­рудования, разработка наиболее экономичных маршрутов передвижения рабочего-многостаночника от станка к станку и координация во времени всех действий рабочего и оперативного времени работы стан­ков, с тем чтобы не допустить ни простоев станков, ни потерь рабоче­го времени у работника.

В зависимости от специфики отдельных производств и технологи­ческих процессов рабочие места могут классифицироваться и по не­которым другим признакам, например, при работе на высоте, в под­земных или подводных условиях.

Но как бы ни были различны условия и типы производства, как бы ни отличались друг от друга технологии производства работ и уровни их механизации, существуют следующие общие требования к органи­зации рабочих мест.

1. Технические требования. К таким требованиям относится осна­щение рабочих мест современным, исправным и безопасным оборудо­ванием, инструментом, оснасткой и подъемно-транспортными сред­ствами в соответствии с содержанием и особенностями производствен­ных и трудовых процессов.

2. Организационные требования. Эти требования состоят в опти­мальной расстановке работников с учетом трудоемкости выполняемых трудовых функций, в организации рабочих мест и взаимосвязей меж­ду ними, в эффективном и экономичном обслуживании рабочих мест, а также в создании безопасных и безвредных для здоровья работаю­щих условий труда.

3. Экономические требования. Они обеспечивают повышение про­изводительности труда, снижение затрат на производство, повышение качества продукции или работ и рост заработной платы и доходов всех участников производства, а также наиболее полное удовлетворение запросов потребителей.

4. Социально-психологические требования. Такие требования пред­полагают развитие и повышение квалификации работающих, сплоче­ние трудовых коллективов, удовлетворение трудом и его результата­ми, а также формирование позитивного психологического климата

Соседние файлы в папке ОНОТ-Гузалева