Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4374 -зима 12 / Цены и ценообраз-Тимерханова / Цены и ценообр.-МУ к контр.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
384 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КАМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

ИНЖЕНЕРНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ»

Кафедра «Экономика и менеджмент»

Цены и Ценообразование

Методические указания

для студентов по специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятии сферы обслуживания»

Набережные Челны 2009

УДК 338.5.338.46 (076)

Ц38

Тимерханова Э.Н. Цены и ценообразование: Методические указания по выполнению контрольной работы для студентов по специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятии сферы обслуживания»

– Набережные Челны: ИНЭКА, 2009. – 52 с.

Методические указания составлены на основании требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и рабочей программы по дисциплине «Цены и Ценообразование».

В методических указаниях для удобства студентов приведены цели и задачи изучения дисциплины, содержание дисциплины и методические рекомендации по выполнению и оформлению контрольной работы, вопросы для подготовки к экзамену, современная учебная литература для изучения курса, выполнения контрольной работы и подготовки и проведения практических занятий.

Форм. 8, рис. 1, табл. 5, библиограф. назв. 10.

Рецензент – профессор В.В. Завадский

Печатается по решению Научно-методического совета Камской государственной инженерно-экономической академии.

© Камская государственная

инженерно-экономическая

академия, 2009.

Содержание

Введение 4

1. Общие положения 4

1.1. Цель и задачи дисциплины, ее место в учебном процессе 4

1.2. Организация выполнения контрольной работы 5

2. Методические указания 5

по содержанию контрольной работы 5

2.2. Методические указания по выполнению контрольной работы 7

2.2.2. Применение расчета цен в торговле 16

3. Требования к оформлению 35

контрольной работы 35

Введение

Настоящие методические указания составлены с учётом достаточно полной систематизации материалов, необходимых для успешного изучения студентами дисциплины «Цены и ценообразование».

Форма и содержание методических указаний удобны для работы студентов, так как содержат план изучения дисциплины, план учебного процесса по дисциплине, методические рекомендации по ее изучению и вопросы к экзамену, а также содержат необходимые теоретические сведения, исходные и справочные данные, требования, методику и последовательность выполнения и оформления контрольной работы.

Контрольная работа оформляется в соответствии с общими требованиями к текстовым документам (ГОСТ 7.32-2001 «Отчет о НИР. Структура и правила оформления») и СТП02-2004.

1. Общие положения

1.1. Цель и задачи дисциплины, ее место в учебном процессе

Дисциплина «Цены и ценообразования» является одной из основных дисциплин в системе подготовки экономистов-менеджеров и инженеров-экономистов по специальности 08050265 - «Экономика и управление на предприятии сферы обслуживания».

Цель – подготовить студентов к самостоятельной постановке и осмысленному решению задач в области ценообразования; расширить знания студентов о теоретических основах ценообразования; привить студентами навыками решения прикладных задач в области ценообразования.

Курс входит в число специальных дисциплин, таких как экономика предприятия, основы предпринимательства, основы маркетинга, статистика, которые закладывают основу для понимания студентами деятельности основных субъектов рыночной экономики.

В результате изучения дисциплины «Цены и ценообразование» студенты должны получить комплекс знаний и навыков, которые в дальнейшем помогут им эффективно управлять организациями, предприятиями фирмами.