Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
28
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
374.78 Кб
Скачать

10. Токарные станки

Токарная группа станков – самая большая. Здесь производится обработка деталей типа валов, дисков (тел вращения).

Привод главного движения – вращение шпинделя (в шпинделе осуществляется крепление заготовки). Привод продольного и поперечного перемещения.

В основном горизонтальные станки (горизонтальный или вертикальный – в зависимости от оси вращения шпинделя).

Основная характеристика станка – высота центров и наибольшая длина обрабатываемой заготовки.

Обеспечиваются такие виды обработки как точение, подрезка торца, точение пазов, нарезание резьбы, внутренняя обработка (только симметрично относительно оси), сверление.

Токарные станки с ЧПУ позволяют обеспечить не только все виды токарной обработки, но и фрезерование, сверление, шлифование, поэтому данные станки называются центрами.

Фрезерование или сверление в поперечном направлении обеспечивается за счет возможности жесткой фиксации шпинделя в требуемом положении, его поворота на нужный угол, а также возможностью инструмента в револьверной головке вращаться или быть жестко фиксированным в осевом направлении.

Кинематические схемы станков с ЧПУ отличаются:

  • упрощенной схемой, т.е. каждая кинематическая группа не связана механическим путем с другими группами (немеханическая связь);

  • уменьшением количества зубчатых колес в кинематических группах, что, в свою очередь, уменьшает погрешность, увеличивает жесткость, но при этом необходимо рационально распределять зубчатые передачи в зависимости от передаточных отношений;

  • правильной расстановкой датчиков ОС (на ненагруженных участках и максимально приближенных к последнему звену в случае использования датчика линейных перемещений)

Соседние файлы в папке апп