Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOSI 2 / ТехИзмерения / 9 Измерительные преобразователи может понадобится.doc
Скачиваний:
126
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
2.95 Mб
Скачать

1. Реостатные преобразователи линейных и угловых перемещений.

Реостатным преобразователем называют реостат, движок которого перемещается под действием измеряемой неэлектрической величины.

Естественной входной величиной реостатных преобразователей является перемещение движка, а выходной величиной — сопротивление.

На рис. 5-7, а показано устройство реостатного преобразователя. На каркас 1 из изоляционного материала намотана с равномерным шагом проволока 2. Изоляция проволоки на верхней грани каркаса зачищается, и по металлу проволоки скользит щетка 3. Добавочная щетка 5 скользит по токосъемному кольцу 4. Обе щетки изолированы от приводного валика 6.

Реостатные преобразователи выполняют как с проводом, намотанным на каркас, так и реохордного типа. Чаще всего используется провод из различных сплавов платины, обладающих повышенной коррозионной и износостойкостью; применяются также манганин, константан, фехраль.

Формы каркасов очень разнообразны: они могут быть в виде пластины, цилиндра, кольца и т. д. Выбирая форму каркаса, можно получить определенную функциональную зависимость между перемещением и выходным сопротивлением, как показано в качестве примера на рис. 5-7, б. Выходное сопротивление реостатного преобразователя, периметр каркаса р и входное перемещение x связаны между собой зависимостью, где r - сопротивление 1 м провода;ω0 — число витков на единицу длины преобразователя. Из заданной зависимостиR=φ (x) можно определить зависимость р = f (x)

Реостатные преобразователи аналогично контактным являются ступенчатыми (дискретными) преобразователями (за исключением преобразователей реохордного типа), поскольку непрерывному изменению входной величины соответствует ступенчатое изменение сопротивления. При перемещении движка преобразователя на расстояние l, соответствующее ω виткам, будут иметь место 2ω ступенек, однако эти ступеньки неодинаковы по длине преобразователя.

Рассмотрим в качестве примера выходную характеристику преобразователя, включенного в режиме делителя напряжения, как показано на рис. 5-7, в. В положении 1 движок, имеющий ширину 2d, где d — диаметр витка, замыкает накоротко витки а и b, и выходное напряжение , где ω0 — полное число витков ип — число витков до витка а. При смещении движка на рас­стояние d/2, т. е. в положение 2, движок замыкает накоротко три витка а, b и с, и выходное напряжение , при смещении движка еще наd/2 выходное напряжение . Размер ступенек напряжения при перемещении движка на расстояниеd/2 будет зависеть от п: первая ступенька с увеличением п увеличивается, а вторая — уменьшается, сумма остается постоянной: . Выходное напряжение преобразователя показано на рис. 5-7,в.

Дополнительное расширение полосы неопределенности происходит за счет шума, «генерируемого» движком при его движении (вариации контактного сопротивления, временное разъединение движка и контактной дорожки, ЭДС трения и т. д.). Поэтому в целом погрешность нуля реостатных преобразователей оценивается значением: .

Измерительные цепи, в которые включаются реостатные преобразователи, питаются преимущественно постоянным напряжением, но могут питаться и переменным напряжением. Напряжение питания преобразователя определяется его допустимой мощностью (для самых малогабаритных преобразователей допустимая мощность составляет не менее 0,1 Вт) и сопротивлением. Напряжение питания, как правило, стабилизируется. Наиболее распространенным является включение преобразователя в виде управляемого делителя напряжения или включение преобразователя в измерительный мост. Номинальное изменение сопротивления реостатного преобразователя достигает 90%, поэтому необходимо учитывать нелинейность, вносимую измерительной схемой, и, исходя из допустимой погрешности линейности, выбирать сопротивление измерительного прибора.

Применяется в устройствах электроавтоматики.