Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TKM / ЛАБЫ / ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА1.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
76.29 Кб
Скачать

Определение прочностных свойств.

Прочностные свойства определяются на образцах при следующих видах нагрузок: сжатии, срезе, разрыве, изгибе. Эти свойства характеризуются предельной величиной нагрузки, требуемой для разрушения образца/ивыражаются в кг/см2 (МН/м2). Образцы испытываются в сыром, высушенном или в отвердевшем состоянии, в зависимости от характера и назначении материала.

Испытанию на прочность подвергаются три образца, изготовленные из материала одной и той же пробы. За показатель предела прочности принимается среднее арифметическое полученных результатов. В практике цехового контроля формовочных смесей наиболее распространены испытания на сжатие сырых образцов, поскольку подавляющее число отливок производятся в сырые формы, и на разрыв сухих образцов (восьмерок) смесей для формовки по - сухому и стержневых смесей.

Для определения «сырой» прочности образцов применяется рычажной прибор. Испытания проводятся на образцах, изготовленных на лабораторном копре в гильзе(как для определения газопроницаемости). Из гильзы образец выталкивается при помощи деревянного выталкивателя и осторожно переносится на испытательный прибор.

Рычажной прибор (рис.4) представляет собой станину 1 с двумя подшипниками, в которой укреплен ходовой винт 2. При вращении винта передвигается каретка 3 с- указателем. На верхний ролик каретки опирается градуированный рычаг 5. Один конец рычага шарнирно связан с вертикальной скалкой, на которой укреплен лоток с нижней площадкой б для установки образца и упорной верхней площадкой 7 Па другом конце рычага помещён груз 4.

Перед испытанием каретка устанавливается в положение, когда ее указатель совмещается с нулевым делением шкалы на рычаге. Испытуемый образец ставится на14

15

нижнюю площадок лотка 6. Верхняя площадка 7 вплотную прижимается к образцу, но без нажима на него. Равномерным вращением ходового винта со скоростью 40 об/мин каретка передвигается по направлению к образцу. В момент разрушения образца вращение ходового винта немедленно прекращается и положение указателя каретки показывает величину прочности образца.

Предел прочности при сжатии сырых образцов имеет значение 0,1-0,6 кг/см2. Более высокая прочность во влажном состоянии при сжатии указывает на излишек и смеси глины и, следовательно, на низкую газопроницаемость. Результаты испытаний занести в таблицу 2.

Влажность формовочных смесей для сырых форм меньше, т.к. с ее увеличением значительно уменьшается прочность (рис.3) и газопроницаемость (рис.1) Более высокая влажность смесей для сухих форм увеличивает пластичность, что необходимо при изготовлении литейных форм для отливок сложной конструкции. Прочность и газопроницаемость при этом не ухудшается, т.к. перед заливкой литейная форма предварительно подвергается сушке в печи, что снижает влажность.

Влажность- способность формовочной смеси удерживать влагу. От содержания влаги зависят физико-механические свойства, и в первую очередь, прочность и газопроницаемость смесей, поэтому их влажность должна быть оптимальной. Рабочая влажность смеси находится в пределах от 4 до 8% (для сухих форм 6-8%, для сырых 4-5%)

Рис.4.Прибор для определения прочности на сжатие