Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ah_ksyusha_ksyusha / Laba2

.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
18.62 Кб
Скачать

Лабораторная работа №2

Подготовка пакета документов по регистраций предприятия.

Цель работы: изучить основные аспекты регистраций предприятия

Задачи работы:

1) основные аспекты системы регистраций предприятий сервиса

2) нормативные документы регламентирующие данную систему

3) документо-оборот при регистрации.

Теоретическая часть

Закрытое акционерное общество — форма организации публичной компании; (общепринятое сокращение — ЗАО) — акционерное общество, акции которого распределяются только среди учредителей или заранее определенного круга лиц (в противоположность открытому).

Открытие ЗАО – это государственное оформление компании, с присвоением процессу идентификационного номера и занесением его в ЕГРЮЛ, с последующим отражением неповторимого номера на правоустанавливающих документах, которые выдаются после проведения процесса.

ЗАО – это общество, уставной капитал которого состоит из акций. По своим обязательствам общество отвечает в рамках определенного им уставного капитала. Личным имуществом, которое принадлежит участникам общества, и по обязательствам акционеров, ЗАО не отвечает. При ликвидации общества, каждому акционеру выплачивается «компенсация» соразмерно имеющимся у него акциям.

Государственная регистрация ЗАО, ОАО производится Федеральной налоговой службой РФ на основании и в соответствии с Федеральным Законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», вступившим в силу с 01 июля 2002г.

Акционерным обществом признается учрежденное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на акции определенной номинальной стоимости. Акционеры не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

- Какие требуются документы для открытия автосервиса?

- В первую очередь, это документы, подтверждающие право аренды, найма или покупки жилого помещения, оборудованного под автосервис. Во вторую очередь, это разрешения от СЭС, пожарного надзора. Кроме того, необходимо заключить договора на поставку холодной воды, отопления, отвода сточных вод, либо решить эти вопросы самостоятельно. В этом случае документов для открытия автосервиса потребуется меньше.

Чаще всего для регистрации автосервиса используются такие формы ведения бизнеса как индивидуальное предпринимательство (ИП) или организацию общества с ограниченной ответственностью (ООО), открытое акционерное общество. Для самых небольших автосервисов, которые рассчитаны на принесение минимальной прибыли возможно будет актуальна форма индивидуального предпринимательства, а для СТО по крупнее ООО, либо ОАО.

Акционерами Общества могут быть юридические лица и граждане Российской Федерации, а также иностранные физические и юридические лица.

В соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации и ФЗ «Об акционерных обществах» местом нахождения Аккционерного Общества является место его государственной регистрации.

Акционерное общество выступает в гражданском обороте под своим фирменным наименованием, которое определяется в его учредительных документах и включается в единый государственный реестр юридических лиц при государственной регистрации ОАО.

Фирменное наименование акционерного общества должно содержать указание на его организационно-правовую форму и собственно наименование, которое не может состоять только из слов, обозначающих род деятельности.

В фирменное наименование АО не могут включаться:

1) полные или сокращенные официальные наименования Российской Федерации, иностранных государств, а также слова, производные от таких наименований;

2) полные или сокращенные официальные наименования федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления;

3) полные или сокращенные наименования международных и межправительственных организаций;

4) полные или сокращенные наименования общественных объединений;

5) обозначения, противоречащие общественным интересам, а также принципам гуманности и морали.

Учредительным документом Общества является Устав. Договор о создании, заключаемый учредителями общества, действует с момента заключения до даты государственной регистрации и учредительным документом не является.

Федеральным законом «Об акционерных обществах» установлены требования к содержанию Устава и договора о создании общества. Договором о создании предусмотрена обязанность учредителей создать общество и определить порядок совместной деятельности по его созданию, в том числе порядок оплаты акций.

Устав общества должен содержать следующие сведения:

Полное и сокращенное фирменные наименования общества;

Место нахождения общества;

Тип общества (в нашем случае закрытое);

количество, номинальную стоимость, категории (обыкновенные, привилегированные) акций и типы привилегированных акций, размещаемых обществом;

Права акционеров - владельцев акций каждой категории (типа);

Размер уставного капитала общества;

Структуру и компетенцию органов управления общества и порядок принятия ими решений;

Порядок подготовки и проведения общего собрания акционеров, в том числе перечень вопросов, решение по которым принимается органами управления общества квалифицированным большинством голосов или единогласно;

Сведения о филиалах и представительствах общес

Учредители акционерного общества обязаны сформировать Уставный капитал Общества, который определяет минимальный размер имущества организации, гарантирующего интересы его кредиторов. Минимальный размер уставного капитала ОАО - 100 000 рублей. Размер Уставного капитала Общества и номинальная стоимость акций Общества определяются в рублях.

Повестка дня Учредительного собрания (собрания Учредителей) должна содержать следующие вопросы:

создание Акционерного общества и определение его место нахождения;

определение размера Уставного капитала, количества и номинальной стоимости акций;

заключение Договора о создании и утверждение Устава Общества;

избрание (назначение) исполнительных органов общества;

утверждение эскиза печати и возложение ответственности за внесение оттиска печати в городской реестр печатей (как правило, на Генерального директора).

Все решения по повестке дня Учредительного собрания принимаются единогласно.

Решения, принятые Учредительным собранием, оформляются протоколом, который впоследствии представляется вместе с учредительными документами в регистрирующие органы. В случае единственного учредителя решение учредителя о создании заменяет протокол Учредительного собрания.

Пакет документов для регистрации ЗАО

Такая организационно-правовая форма предприятий, как ЗАО, более всего подходит для крупных компаний. Она вызывает больше доверия, нежели регистрация ООО, но не может привлекать в полной мере инвесторов, как ОАО.

Процедура регистрации ЗАО немного сложнее, чем ООО. Это связано с тем, что после государственной регистрации, Закрытое Акционерное Общество обязано осуществить выпуск акций. Для этого подготавливается установленный пакет документов для регистрации ЗАО и регистрации выпуска и отчета о нем.

Процедура государственной регистрации ЗАО во многом зависит от грамотного формирования необходимого пакета документов. Перед тем, как пакет документов для регистрации ЗАО будет подан в ИФНС, предприятие должно определиться с некоторыми немаловажными моментами:

1. Наименование будущей организации.

2. Количество акционеров ЗАО.

3. Система налогообложения ЗАО.

4. Виды деятельности будущего предприятия. Выбор деятельности следует хорошо продумать и указать не только то, чем будет заниматься компания сразу же после регистрации, но и отметить возможные виды деятельности, которые планируются в будущем. Это нужно сделать для того, чтобы впоследствии не пришлось проходить процедуру перерегистрации ЗАО.

5. Юридический адрес ЗАО.

6. Размер уставного капитала и способы его внесения. Минимальный размер уставного капитала устанавливается законодательством. Он равен на сегодняшний день 10000 рублей.

Когда подготовлены вышеперечисленные сведения, можно собирать необходимый пакет документов для регистрации ЗАО:

1. Заявление установленного образца.

2. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины – квитанция.

3. Документы учредителей ЗАО – физических лиц.

4. Документы учредителей ЗАО – юридических лиц.

5. Договор об учреждении.

6. Информация об исполнительном органе ЗАО (директор, генеральный директор, и.т.п.).

7. Информация о главном бухгалтере ЗАО.

8. Устав.

9. Сведения о выбранных видах деятельности будущей организации.

10. Договор аренды или гарантийное письмо от арендодателя.

11. Документ, подтверждающий личность заявителя.

12. Решение об учреждении компании или протокол собрания.

13. Информация о банке, в котором ЗАО откроет расчетный счет.

14. В случае если интересы фирмы в органах налоговой инспекции будет представлять доверенное лицо, на него оформляется доверенность, зарегистрированная у нотариуса.

Принятие документов налоговым инспектором подтверждается распиской, которая выдается заявителю. В расписке будет указан срок, когда необходимо явиться в налоговую, чтобы получить документы, подтверждающие государственную регистрацию ЗАО.

Вывод: в данной лабораторной работе я изучил основные аспекты регистрации предприятия, ознакомился с необходимым списком документов.

Соседние файлы в папке ah_ksyusha_ksyusha