Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РГР практикум ЛПХ1(отред - А4).doc
Скачиваний:
128
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
942.59 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЛЕСА»

М.С. Шапочкин

Практикум по дисциплине «основы лесопаркового хозяйства»

Рекомендовано к изданию Редакционно – издательским советом университета в качестве учебного пособия для направления подготовки

250200 (656200) «Лесное хозяйство и ландшафтное строительство» и 250203 (260500)«Садово-парковое и ландшафтное строительство»

Москва

Издательство Московского государственного университета леса

2013

УДК 712

Ш24

Разработано в соответствии с Государственным образовательным стандартом ВПО 2000 г. для направления подготовки 250200 (656200) «Лесное хозяйство и ландшафтное строительство» на основе примерной программы дисциплины «Основы лесопаркового хозяйства» для специальности 250203 (260500) «Садово-парковое и ландшафтное строительство» 2013 года.

Автор: М.С. Шапочкин

Рецензент: профессор кафедры лесоводства В.Д.Ломов

Работа подготовлена на кафедре лесоустройства и охраны леса

Шапочкин М.С.

Ш24 Практикум по дисциплине «Основы лесопаркового хозяйства»: Учеб. пособие. :– М.:ФГБОУ ВПО МГУЛ, 2013. – 43 с.

Учебное пособие предназначено для выполнения практических работ (курсовое проектирование, расчетно – графические и контрольные работы) по дисциплинам «Основы лесопаркового хозяйства» и «Управление рекреационными лесами и особо охраняемыми природными территориями». Пособие используется для проектирования рекреационного лесопользования.

УДК 712

© Шапочкин М.С., 2013

© ФГБОУ ВПО МГУЛ, 2013

Введение

На протяжении ряда последних лет лесная отрасль претерпела значительные преобразования. Связано это с изменениями, внесенными в лесное законодательство. Прежде всего, это принятие нового лесного кодекса и целый ряд нормативно – правовых актов, которые изменили структуру и деятельность лесного и лесопаркового хозяйства. В связи с этим возникла необходимость разработки учебного пособия по дисциплине «Основы лесопаркового хозяйства». Предлагаемое учебное пособие разработано в соответствии требованиями нового лесного законодательства и соответствует примерному содержанию «Проекта освоения лесов лесного участка, предоставленного для осуществления рекреационной деятельности», состав которого утвержден приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 06 апреля 2007 года № 77. Использование участков лесного фонда для осуществления рекреационной деятельности требует выращивания долговечных, устойчивых лесов с высокими санитарно – гигиеническими, средоформирующими, оздоровительными и эстетическими свойствами, а также создания ландшафтов приспособленных для рекреационного лсопользования. Учебное пособие рассчитано на получение студентами навыков предпроектной оценки лесных участков, проектируемых для организации лесопаркового хозяйства в городских и пригородных лесах, лесах особо охраняемых природных территорий и других категорий лесов, выполняющих рекреационные функции. В учебном пособии использованы некоторые положения, разработанные В.А. Агальцовой в 2003 году.

Практикум содержит элементы проекта освоения лесов для осуществления рекреационной деятельности и решает следующие задачи:

получение представления о характере и методах выполнения планово - картографических и текстовых материалов, составляющих содержание и объем проектной документации;

освоение методов обработки таксационных описаний для получения ландшафтной характеристики участка;

получение навыков проведения предпроектной оценки территории и насаждений объекта;

знание нормативной базы, правил функционального зонирования и соотношения типов пространственной структуры лесопарков;

умение рассчитывать рекреационную емкость территорий в пределах функциональных зон и правильно назначать хозяйственные мероприятия для преобразования леса в лесопарк в пределах функциональных зон.

Практическая работа выполняется каждым студентом по индивидуальному заданию, оформляется единой папкой с титульным листом (приложение 1) и набором картографических и текстовых материалов в соответствии с установленными стандартами.

  1. СОСТАВ ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ

  • Пояснительная записка.

  • карта - схема распределения покрытых лесной растительностью земель по преобладающим породам и группам возраста (абрис).

Карты – схемы, характеризующие ландшафтные показатели:

  • тип пространственной структуры;

  • категория состояния;

  • санитарно-гигиеническая оценка;

  • эстетическая оценка;

  • рекреационная оценка;

  • деградации лесной среды;

  • функциональное зонирование;

  • класс совершенства.

  • Сводная ведомость видов и объемов проектируемых мероприятий.