Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

СЕМЕЙСТВО Липовые

.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
57.3 Кб
Скачать

СЕМЕЙСТВО Липовые (лат. Tiliaceae) — во многих устаревших системах классификации растений (ТахтаджянаКронквистаТорна семейство двудольных растений. Согласно системам классификации APG II (2003) и APG III (2009) — часть семейства Мальвовые (Malvaceae).

Объём семейства составлял около 35 родов и до 350 видов, распространённых в тропиках и зоне умеренного климата. На территории бывшего СССР — один род (16 дикорастущих видов, интродуцировано 11 видов), на Украине — также 1 род (6 дикорастущих видов).

Описание

Деревья, реже травы. Листья сердцевидные, очередные. Цветки двуполые, правильные, с двойным околоцветником и свободными или сросшимися в основании в пучки тычинками. Плод — коробочка.

Использование

Важнейшими в хозяйственном отношении родами являются липа и джут.

Наибольшее значение как текстильные растения имеют короткоплодный джут с почти шаровидной коробочкой и джут длинноплодный с длинной коробочкой. Оба вида — однолетние растения до 2—3 м высотой. На территории бывшего СССР культивирую. У этого термина существуют и другие значения, см. Липа (значения).

Липа

Общий вид взрослого дерева, образованного семью слившимися растениями, Зеландия

Научная классификация

промежуточные ранги[показать]

Домен: 

Эукариоты

Царство: 

Растения

Отдел: 

Цветковые

Класс: 

Двудольные[1]

Порядок: 

Мальвоцветные

Семейство: 

Мальвовые

Род: 

Липа

Международное научное название

Tilia L.1753

Типовой вид

Tilia ×europaea L. [2] — Липа европейская

Ли́па (лат. Tília) — род древесных растений. Объединяет около сорока пяти[3] видов деревьев и крупных кустарников, а также свыше сотни гибридогенных видов. Со времён Карла Линнея было описано свыше 350 видов[4], многие из которых позднее были сведены в синонимы ныне существующих таксонов.

По классической системе классификации Кронквиста род входит в семейство Липовые (Tiliaceae), но по результатам современных генетических исследований данное семейство в системе классификации APG II включили в ранге подсемейства в семейство Мальвовые (Malvaceae)

Листья очерёдные, косо-сердцевидные, сердцевидные, косо-овальные с более или менее выраженным пильчатым краем. При распускании листьев имеются прилистники, которые быстро опадают. У основания листа часто присутствуют экстрафлоральные нектарники.

Цветки по два—много собраны в цимозные зонтиковидные соцветия, которые отходят от особого прицветного листа — непохожего на обычные листья, до половины прирастая к его пластинке. Чашечка и венчик пятичленные. Тычинки в большом числе, при основании срастаются в более или менее заметные пять пучков. При этом у некоторых видов лип часть тычинок не имеют пыльников, превращаясь в стаминодииЗавязь цельная, пятигнёздая, в каждом гнезде по две семяпочки. Формула цветка [5]

Плод ореховидный, вследствие недорастания семяпочек односемянной или двухсемянной. Зародыш в семенах с листовидными, лопастными или надрезанными семядолями.

Представители рода распространены в умеренной и субтропической зонах северного полушария. Особенно большое разнообразие видов лип приурочено к Юго-Восточной Азии. Например, только в Китае встречается 15 эндемичных видов. В умеренной зоне Европы, Азии и Северной Америки липа менее представлена. Растёт лучше всего в тёплых и достаточно влажных районах, как, например, западное Закавказье, юг Дальнего Востока — Приморье; в Северной Азии как реликт третичного, доледникового возраста встречается в континентальных, удаленных от океанов районах — юг Западной Сибири и Красноярский край. Естественный ареал — вся умеренная зона до 60-66° с.ш. (самые северные естественные местонахождения липы в мире — в Норвегии — на 66° с.ш.)[6][7]. Широко используется в озеленении городов и сел. Довольствуется весьма разнообразными почвами, но предпочитает богатые. Легко размножается семенами и вегетативно.

Классификация

Существует около 45 видов лип[3]. В европейской России и в Западной Сибири распространён вид Tilia cordata. В Сибири, кроме этого встречаются Tilia sibirica и Tilia nasczokinii, в Европе — Tilia platyphyllosTilia tomentosa, на Кавказе — Tilia dasystyla subsp. caucasica, на Дальнем Востоке — Tilia amurensisTilia taquetiiTilia mandshurica,Tilia maximowicziana. Описанная Линнеем Tilia europaea L. представляет собой гибрид липы сердцевидной и плосколистной (Tilia cordata × Tilia platyphyllos). Существует немало и других гибридных видов и даже сортов липы.

В своих типичных представителях обе липы отличаются следующими признаками:

  • Tilia cordata — липа сердцевидная, или липа зимняя, или мелколистная липа Листья голые, с изнанки сизы, несут в углах нервов пучочки рыжих волосков, соцветия направлены кверху, содержат от 5 до 11 цветков, плоды тонкостенные, с неясными рёбрами. Бывают высотой до 30 м, возрастом — 120 лет, но могут достигать и гораздо большей старости. Известны липы, которым насчитывается до 800 и даже 1000 лет. Липа в России доходит до средней Финляндии, а оттуда северный предел её распространения понижается до северной оконечности озера Онего, проходит через Архангельскую область, дальше понижается почти до Устюга, а потом и до 60° северной широты; переходя через Уральский хребет, северный предел липы понижается весьма сильно к югу, поднимаясь опять в Сибири.

  • Tilia platyphyllos Scop. — липа крупнолистная, или плосколистная липа, или летняя липа — цветёт и имеет весеннее сокодвижение раньше предыдущей, листья её крупнее и пушистые, изнанка не сизая. Соцветия поникшие, плоды (орешки) с жёсткой скорлупой и 5 резкими рёбрами. Её распространение в России плохо известно. В России, по-видимому, она дико попадается только в юго-западной окраине, далее выходит за её пределы в Польшу, так же как на Кавказе, достигает таких же размеров, как и зимняя. В парках и садах она у нас разводится с успехом.

  • Tilia tomentosa — Липа войлочная растёт на Кавказе и в юго-западной России, а в остальной Европе — в восточной её части.

  • Местами на Кавказе и местами в Крыму попадается ещё Tilia rubra DC., в садах и парках американская Tilia americana L..

Среди известных в Евразии видов лип (включая интродуцированные) можно указать:

  • Tilia americana — Липа американская

  • Tilia amurensis — Липа амурская

  • Tilia begoniifolia — Липа бегониелистная (сведена в синонимы к Tilia dasystyla subsp. caucasica)

  • Tilia caroliniana — Липа каролинская

  • Tilia chinensis — Липа китайская

  • Tilia chingiana — Липа коротколучистая

  • Tilia cordata — Липа сердцевидная, или Липа мелколистная, или Липа зимняя

  • Tilia dasystyla — Липа шерстистостолбиковая

  • Tilia henryana — Липа Генри

  • Tilia heterophylla — Липа разнолистная

  • Tilia hupehensis — Липа хубейская

  • Tilia insularis — Липа островная

  • Tilia intonsa — Липа оголённая

  • Tilia japonica — Липа японская

  • Tilia mandshurica — Липа маньчжурская

  • Tilia maximowicziana — Липа Максимовича

  • Tilia mexicana — Липа мексиканская (сведена в разновидность к Tilia americana var. mexicana)

  • Tilia miqueliana — Липа Микеля

  • Tilia mongolica — Липа монгольская

  • Tilia nasczokinii — Липа Нащокина

  • Tilia nobilis — Липа благородная

  • Tilia occidentalis — Липа западная

  • Tilia oliveri — Липа Оливьера

  • Tilia paucicostata — Липа малореберная

  • Tilia platyphyllos — Липа плосколистная, или Липа крупнолистная, или Липа летняя

  • Tilia rubra — Липа красная (сведена в разновидность Tilia platyphyllos var. rubra)

  • Tilia sibirica — Липа сибирская

  • Tilia taquetii — Липа Таке

  • Tilia tomentosa — Липа пушистая, или Липа войлочная, или Липа серебристая, или Липа венгерская

  • Tilia tuan — Липа туан

Значение и применение

При упоминании о липе у многих из нас возникает образ ухоженной липовой аллеи с раскидистыми вековыми деревьями. Действительно, это дерево живет очень долго: в среднем до 300—400 лет, а отдельные особи доживают до 1 200 лет. В течение всей своей жизни липа не только радует глаз своей необыкновенной красотой, но и служит источником лекарственного сырья, с давних пор используемого в народной медицине.

Липа растёт в лесахсадах, на городских бульварах и в парках. Культивируется как декоративное и озеленительное растение. Самый распространенный в европейской части страны вид — липа мелколистная. Особенно хороша липа летом, во время цветения, когда дерево сверху донизу покрыто душистыми, источающими нежный аромат желтоватыми цветками, собранными в полузонтики, с крупным, как крыло стрекозы,прицветником.

Среди лесных деревьев липа выделяется своей густой кроной. Для нее характерен могучий ствол, достигающий в диаметре 2—3, а иногда даже 5 метров.

Зацветает липа в естественных условиях на 20-м году жизни, а в насаждениях — только после 30 лет. Цветёт почти ежегодно и очень обильно в июне—июле. Цветение продолжается 10—15 дней. В то время, когда цветёт липа, в воздухе струится удивительно тонкий, нежный и сладковатый аромат, который ощущается далеко за пределами липовых садов и парков.

Липа мелколистная — лекарственное, медоносное, пищевое и техническое растение. В научной медицине в качестве лекарственного сырья используют лишь цветки липы — липовый цвет, а в народной — практически все части растения. В промышленных масштабах заготовку лекарственного сырья осуществляют в основном во время рубки липовых лесов, когда дерево достигнет 90-летнего возраста. В это время с дерева можно получить максимальное количество сырья. 1Липа сердцевидная, мелколистная, мелкоцветковая, вязолистная – Tilia cordata Mill.

Липа сердцевидная, мелколистная, мелкоцветковая, вязолистная

Европа, в том числе Россия, Урал, Кавказ, Западная Сибирь. Величественное дерево до 30-40 м высоты, в культуре 16-20 м высоты, образующее корневые отпрыски. Крона 14-18 (30) м диаметром, высокая, широкояйцевидная, сводчатая, компактная, плотная. Верхние ветви направлены вверх, средние – горизонтально, а нижние с возрастом свисают, завершаясь приподнятыми вверх концами. Кора у молодых деревьев необычайно гладкая, серая, у старых деревьев коричнево-серая, неглубоко продольно-бороздчатая. Побеги с верхней стороны красновато-бурые или желтовато-бурые, неопушенные, снизу часто зеленовато-красные, с мелкими чечевичками. Листья 4-8 см длины и до 7,5 см ширины, округлые или широкояйцевидные, с сердцевидно-выемчатым или срезано выемчатым, симметричным основанием, внезапно заостренные, с как бы насаженной, короткой, но ясно выраженной остроконечной верхушкой, по краю довольно равномерно, мелко и часто зубчато-пильчатые, часто с отогнутыми кверху краями, сверху блестящие, голые, темно зеленые, снизу сизоватые, с розовато-коричневыми бородками волосков в углах жилок. На порослевых побегах листья до 15 см длины, треугольные, с крупными зубцами. Цветки 0,8-1 см диаметром, палево-желтые, при отцветании темнеющие, очень душистые, собранные в числе 3-7 (11) штук на тонких свисающих цветоножках в поникающие, реже почти прямостоячие полузонтики 5-7,5 см длины. Прицветный лист 4-8 см длины и 1-2 см ширины, продолговатый. Орешки 0,6 см диаметром, шаровидные или слегка продолговатые, тонко войлочно-опушенные, серовато-коричневые, без ребер. Цветет в июне-июле, в течение 2-2,5 недель. Плодоносит в августе-сентябре. Очень теневынослив. Хорошо переносит стрижку и формовку кроны. Используется для устройства живых изгородей. Растет относительно медленно. Живет до 500-600 лет. Морозостоек до минус 40 °C. Широко и издавна распространен. Имеет много сортов и декоративных форм.

ОТДЕЛ

Покрытосеменные – Magnoliophita

КЛАСС

Двудольные – Magnoliopsida

СЕМЕЙСТВО

Липовые – Tiliaceae Juss.

РОД

Липа – Tilia L.

Жизненная форма

Кустарники и деревья

Высота растения

16-20 м

Время цветения

Июнь, июль

Светолюбивость

Теневыносливый

Засухоустойчивость

Влаголюбивый

Долговечность

Нет

Зона выращивания в РФ

Южная, центрально-черноземная, центральная

Необходимость укрытия на зиму

Нет

Выращивание возможно только в защищенном грунте

Нет

Степень распространения

Распространенное