Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 3.Внутр.итс здания.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
60.42 Кб
Скачать

Лекция 3. Инженерно-техническое оснащение здания сервисного предприятия

Инженерно-техническая структура здания включает следующие системы:

  • отопления (централь­ное, печное, электрическое);

  • водоснабжения (холодное горя­чее);

  • канализации (внутренняя, наружная);

  • вентиляции (естест­венная, приточная, вытяжная) с кондиционированием, увлажнением, ионизацией и пылеочисткой воз­духа;

  • централизованного пылеудаления;

  • мусоропровода;

  • лифтов и подъемников (пассажирские, грузовые);

  • телекоммуникации (радиовещания, теле­видения, беспроводной и телефонной связи, охранной и пожарной сигнализации, компьютерные).

Водопроводная сеть

В соответствии с видами водопотребления системы водоснабжения здания подразделяются на хозяйственно-питьевую, производственную, противопожарную. Качество и температура воды, поступающей в здание, должны соответствовать требованиям стандарта страны. Например, вода для хозяйственно-питьевого водоснабжения должна обладать высокими санитарными и вкусовыми качествами и удовлетворять требованиям ГОСТ 2874-73 «Вода питьевая». К качеству воды используемой для поливки зеленых насаждений и пожаротушения специальных требований не предъявляется.

Расход воды учитывается раздельно для систем холодного и горячего водоснабжения. На одного проживающего может приходиться до 300 л воды в сутки. Фактическое потребление воды также характеризуется расходом воды по местам водозабора (в номерном фонде, по отдельным помещениям – прачечная, сауна, бассейн и др., на кондиционировании и т.д.). Рассчитывается удельный расход воды в расчете на единицу пропускной способности гостиницы.

Внутренний водопровод состоит из следующих элементов: водопроводного узла, распределительной магистрали, распределительных стояков, подводки к санитарным приборам с водозаборной арматурой, запорной арматуры. Если система внутреннего хозяйственно-питьевого водопровода объединена с противопожарной, то во время пожаров вода по противопожарному стояку подается к пожарным кранам. Для отключения отдельных частей системы на ремонт на распределительной магистрали и основания стояков устанавливают запорную арматуру (вентили или задвижки).

Горячая вода применяется для хозяйственно-питьевых целей и для производственных нужд. Используемая горячая вода должна удовлетворять требованиям ГОСТ 2874-73 «Вода питьевая».

В местах водозабора на входе в здание температура горячей воды должна быть от 50 до 75 оС.

При отсутствии в городе теплофикационной сети приготовление горячей воды осуществляется в водогрейных котлах, установленных в котельных или в подвале предприятия. Нагретая в котле горячая вода по разводящей сети поступает к потребителям.

Канализация

Здание, имеющее систему холодного и горячего водоснабжения, должно быть оборудовано также системой внутренней канализации, по которой удаляется из здания сточная жидкость.Систему внутренней канализации подсоединяют к городским канализационным сетям.

В случае отсутствия возможности подключения здания к системе централизованной канализации применяются автономные канализационные системы.

К автономной системе канализации следует относить все сооружения водоотведения и очистки бытовых сточных вод, которые располагают после выпуска из дома. При этом важное значение имеет выбор вида очистки сточных вод. 

Наиболее экономична и проста в реализации автономная система канализации на базе сооружений подземной фильтрации с отведением сточных вод в грунт. Такая система состоит из септика и фильтрующего колодца. Как правило, сооружения подземной фильтрации с отведением воды в грунт могут применяться в тех случаях, когда на всей прилегающей к объекту территории (в районе 100-200 м) используется только централизованная или местная система водоснабжения. В сомнительных случаях целесообразно предусматривать вокруг сооружения водонепроницаемый замок из мятой глины.

К сооружениям подземной фильтрации с отведением очищенных сточных вод в водоем предъявляются требования к степени очистки, соответствующее «Правилам охраны поверхностных водоемов от загрязнения», «Санитарным правилам и нормам охраны поверхностных вод от загрязнения» (СанПиН 4630-88).

Эффективно использование сооружений биологической очистки сточных вод с применением биофильтров заводского изготовления.