Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodika VKR 2011.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
193.54 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ТУРИЗМА И СЕРВИСА»

СК РГУТиС

ПРИНЯТО

Ученым Советом

Протокол № ____

от «____» __________ 2010 г.

УТВЕРЖДАЮ

Ректор

____________Федулин А.А.

«____» ____________2010 г.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ

070801.65 «ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО»

СПЕЦИАЛИЗАЦИИ

070801.65-02 «Художественная керамика»

на 2011 год

Москва, 2010

Методические указания по выполнению выпускной квалификационной работы составлены на основании ГОС ВПО

070801.65 Декоративно-прикладное искусство.

Методические указания по выполнению выпускной квалификационной работы рассмотрены и утверждены на заседании кафедры

«Технология и дизайн художественных изделий и интерьера»

(название кафедры)

Протокол № 3 « 14 » октября 2010 г.

Зав. кафедрой Пашковский И.Э.

Методические указания по выполнению выпускной квалификационной работы разработали преподаватели кафедры

«Технология и дизайн художественных изделий и интерьера»

д.т.н., профессор

Пашковский И.Э.

ст. преподавтель

Дюмин Е.А.

Согласовано:

Проректор по учебной работе Новикова Н.Г.

Введение

Дипломная работа – вид учебной работы, завершающий обучение, в котором будущий специалист должен подтвердить свою квалификацию, используя полученные в процессе обучения знания и навыки. Целью дипломной работы по данной специализации является: художественное решение конструкции, формы и внешнего вида керамического изделия, выбор материалов и технических приемов для его реализации с подробной разработкой технологических процессов изготовления. Дипломная работа должна состоять из расчетно-пояснительной записки, в которой приводится подробная информация о ходе разработки, а также графической части, иллюстрирующей основные этапы выполнения работ и располагаемой в приложении и презентации.

1. Организация дипломного проектирования. Порядок защиты и состав дипломных проектов

    1. Цель и задачи дипломного проектирования

Цель дипломного проектирования вытекает из его двойственного характера: с одной стороны, период дипломного проектирования – наиболее активный этап обучения в вузе, с другой стороны, дипломная работа – это показатель зрелости специалиста, свидетельствующий о готовности дипломника к выполнению задач, которые встанут перед ним в дальнейшей профессиональной деятельности.

Важнейшее требование к современной дипломной работе – его реальность. Принято считать реальным проект, в котором содержатся новые дизайнерские и технические решения, представляющие непосредственный практический интерес. Понятно, что степень реальности дипломного проекта может быть различной: максимум реальности обеспечивается, если весь проект целиком внедряется в производство (выполняется по индивидуальному заказу); чаще же реальные проекты содержат отдельные разработки в дизайнерской или технологической частях. Реальность дипломной работы для студентов специализации 070801.65-02 достигается выполнением разрабатываемого в проекте керамического изделия в материале. На защиту дипломного проекта студент представляет реальное изделие, изготовленное им на преддипломной практике.

    1. Темы и объекты для дипломного проектирования

Тема дипломной работы выбирается студентом и формулируется совместно с будущим руководителем. Окончательно сформулированная тема рассматривается заведующим выпускающей кафедрой и утверждается Приказом на дипломное проектирование, который служит основанием для начала работы над проектом.

Выбор темы дипломной работы производится, как правило, по результатам курсовых работ, выполненных студентом по профилирующим дисциплинам. Сбор необходимых для проектирования материалов осуществляется при прохождении учебной, производственной и преддипломной практик.

Объектом для дипломного проектирования может служить любое художественное керамическое изделие. В процессе проектирования необходимо найти дизайнерское решение, т.е. определить конструкцию, форму, материал (или материалы), цветовую гамму и вид декоративной отделки изделия. Затем разрабатывают подробный технологический процесс изготовления изделия, внося необходимые коррективы в его конструкцию и художественное оформление.

При выборе объекта для проектирования следует учитывать, что он не должен иметь слишком высокую конструктивную и технологическую сложность, но и не должен быть очень простым. Объект высокой технологической сложности вызывает значительные трудности при проектировании, что увеличивает объем работ и самого проекта. Излишне простой объект не позволяет студенту показать свои знания и полученные навыки, что затрудняет оценку его квалификации.