Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Домашнее задание по информатике-1

.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
112.64 Кб
Скачать

Домашнее задание по информатике №1

Вариант 1

1. Принтер печатает 10 Килобайт за 1 сек. Сколько времени нужно ему для печати 1 страницы размером 50 строк по 40 символов в строке?

2. Текст представлен в коде ASCII, в котором каждый символ представляется словом длиной 1 байт. Длина текста – 256 символов. После того, как из текста удалили 20 символов, его информационный объём стал равен 1200 битам. Найти информационный объём исходного текста.

3. Петя, Вася, Дима, Коля и Гена хотят (каждый по отдельности) пойти в кинотеатры (разные), где они не были. При этом:

– Петя не был в "Победе", "Востоке", "Авроре", "Мире";

– Вася был в "Авроре", "Мире";

– Дима не был лишь в "Авроре";

– Коля не был в "Победе", "Мире";

– Гена был в "Востоке", "Мире", "Юности".

Найти, кто и куда должен пойти (в перечисленные кинотеатры).

Составить таблицу, в ячейках таблицы указать порядковые номера каждого решения, чтобы по этим номерам была видна последовательность принимаемых решений. Пример: №1, №2, №3 и т.д.

Вариант 2

1. Друзья Петя, Вася, Коля, Дима, Гена должны поехать в разные города Воронеж, Тула, Саратов, Орёл, Курск, Вологда. При этом: Петя может ехать только в Воронеж, Тулу, Курск; Вася может ехать только в Тулу и Орёл; Коля может ехать только один и в Саратов; Дима не может ехать вместе с Васей; Гена может ехать только с Петей и Колей, но не в Курск. В каком городе мог быть каждый из них, если оказалось, что вдвоем они не были ни в одном городе.

Составить таблицу, в ячейках таблицы указать порядковые номера каждого решения, чтобы по этим номерам была видна последовательность принимаемых решений. Пример: №1, №2, №3 и т.д.

2. Сколько осмысленных предложений можно составить из слов данного предложения: "Поздним вечером переполненный автобус вез вахтенных рабочих домой"? Записать все возможные варианты.

3. Выбрать вариант, в котором объемы памяти расположены в порядке возрастания.

1) 10 бит, 20 бит, 2 байта, 1 Кбайт, 1010 байт

2) 10 бит, 2 байта, 20 бит, 1010 байт, 1 Кбайт

3) 10 бит, 2 байта, 20 бит, 1 Кбайт, 1010 байт

4) 10 бит, 20 бит, 2 байта, 1010 байт, 1 Кбайт

Обосновать своё решение.

Вариант 3

1. Лазерный диск (СD) вмещает 600 Мбайт. Сколько страниц учебника можно записать на 1 диск, если на 1 странице учебника можно записать 50 строк по 40 букв (символов) в строке? Сколько бит информации помещается на 1 странице учебника указанного формата?

2. Петя, Миша, Ваня, Коля, Дима должны одновременно поехать в города Нальчик, Москва, Серпухов, Тольятти, Норильск. При этом:

Петя должен ехать только в Нальчик, Москву или Норильск;

Миша должен ехать только в Москву или Тольятти;

Ваня должен ехать только в Серпухов или Тольятти;

Коля может ехать в любой город;

Дима не может ехать вместе с Мишей или Петей в Москву.

В каком городе мог быть каждый, если оказалось, что они не нарушили ни одно из этих условий и должны приехать в разные города.

Составить таблицу, в ячейках таблицы указать порядковые номера каждого решения, чтобы по этим номерам была видна последовательность принимаемых решений. Пример: №1, №2, №3 и т.д.

3. Требуется закодировать информацию объемом 1000 бит с помощью алфавита, содержащего 16 знаков. Какова будет минимальная длина результата кодирования (в знаках)?

Вариант 4

1. Текст закодирован с помощью искусственного языка Я1. В языке Я1 используются слова длиной L1 бит. Текст перекодировали в язык Я2. В языке Я2 используются слова длиной L2 бит. При этом объём памяти (в битах), необходимый для хранения текста, записанного на языке Я2, увеличился в 2 раза. Выбрать из таблицы длину слов языков L1 и L2.

Длина слов языков L1 и L2 (бит)

L1

L2

16, 2, 8, 7

16, 2, 8, 7

Ответ подтвердить письменными расчётами.

2. У Петрова, Иванова, Семенова и Николаева в фамилиях содержится часть (корневая) их имён, причем только у Николаева они совпадают, т.е. Николаева зовут Николай, а Семенова зовут не Петром. Указать фамилии и имена каждого.

Составить таблицу, в ячейках таблицы указать порядковые номера каждого решения, чтобы по этим номерам была видна последовательность принимаемых решений. Пример: №1, №2, №3 и т.д.

3. Определить количество объектов, которым можно присвоить коды. Длина кода – 1 байт.

Вариант 5

1. В текстовом файле хранится текст объемом в 400 страниц. Каждая страница содержит 3200 символов. Определить размер файла при использовании кодировки ASCII(8 бит на один символ).

2. Подбрасывается монета. Выпадение «орла» («аверса») и «решки» («реверса») равновероятно при каждом бросании. Какое количество информации содержит сообщение о результатах трех бросков? Обосновать ответ в письменной форме.

3. Скорость передачи данных по каналу связи составляет 2048 кбит/сек. За какое время будет передано сообщение объёмом 60 гбайт? Представить письменный расчёт.

Вариант 6

1. Слово на языке Я1 имеет длину L1 =16 знаков.

Общее количество знаков в алфавите этого языка (мощность алфавита) - Х знаков. Это слово закодировано на языке L2. Длина кода на языке L2 составляет 128 бит. Определить количество знаков в алфавите языка L1.

2. В детской игре "Угадай число" первый участник загадал целое число в промежутке от 1 до 8. Второй участник задает вопросы только одного типа: "Загаданное число больше числа ...?" Какое количество вопросов при правильной стратегии (интервал чисел в каждом вопросе делится пополам) гарантирует угадывание?

3. Записать в виде степени числа 2 в битах размер файла, который имеет объём 1 гбайт.

Вариант 7

1. В рулетке общее количество лунок равно 32. Какое количество информации получает игрок в зрительном сообщении об остановке шарика в одной из лунок?

2. Для 5 букв латинского алфавита заданы их двоичные коды (для некоторых букв - из двух бит, для некоторых - из трех). Эти коды представлены в таблице:

a

b

c

D

e

000

110

01

001

10

Определить и обосновать, какой набор букв закодирован двоичной строкой 1100000100110.

3. Пешеход идёт по обочине дороги и решает её перейти. Он посмотрел налево и увидел приближающийся автомобиль. Он посмотрел направо и увидел приближающийся второй автомобиль. Какое количество информации получил при этом пешеход?

Обосновать в письменном виде свой ответ.

Вариант 8

1. Сравнить по величине 1,5 кб и 1536 байт. Обосновать в письменном виде своё решение.

2. Пешеход идёт по обочине дороги и решает её перейти. Он посмотрел налево и увидел приближающийся автомобиль. Он посмотрел в другую сторону. Дорога справа была пустая. Какое количество информации получил при этом пешеход?

Обосновать в письменном виде свой ответ.

3. Задать необходимые условия и рассчитать информационный объем 1 страницы текста.

Вариант 9

1. Информационный объём файла - 4 Мбайт. Записать этот объём в байтах и битах в виде степени числа 2.

2. Шахматная доска состоит из 64 полей: 8 столбцов на 8 строк. Какое минимальное количество бит потребуется для кодирования координат одного шахматного поля?

3. Упорядочите события по возрастанию количества информации, содержащегося в сообщении об их результате.

Вариант 10

1. Заполнить таблицу

Количество знаков в алфавите

Минимально необходимое целое число разрядов, чтобы закодировать 1 знак алфавита в двоичном коде

33 (русский алфавит)

32 (русский алфавит без буквы «ё»)

26 (английский алфавит)

3 (сигналы светофора)

2. Привести в письменном виде расчёты для получения ответа.

4