Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРАВОВЕДЕНИЕ.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
40.14 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию РФ

Федеральное государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Российский государственный университет туризма и сервиса

ФГОУВПО (РГУТиС)

Филиал федерального государственного образовательного Учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный университет туризма и сервиса» в г. Самаре

Факультет __Заочного обучения___

Кафедра _Теории и истории государства и права___

Дисциплина Правоведение

Контрольная работа

Тема: Формы (источники) права.

Выполнил:__студент ЗО_ Специальность__080502.65_

Группа: _Эз-201_______

Лесик Лидия Сергеевна___

№ Зачетной книжки 23КЗ/28-1014

Проверил: __к.ю.н., доц.

Хаснутдинов Р.Р.__

Самара 2011

Оглавление

Введение………………………………………………………………..2

Источники (формы) права………………………………………….6

Заключение……………………………………………………………17

Литература…………………………………………………………...20

Введение

Понятие формы (источника) права

Термины «форма права» и «источник права» чаще всего употребляются как синонимы.

Форма (источник) права — это способ выражения правовых норм, придающий им официальность и обязательность.

Но в некоторых случаях понятие «источник права» используется в более широком смысле и обозначает факторы, предопределяющие возникновение права и влияющие на его развитие. К этим факторам относятся: материальные, духовные, идеологические, правовые и другие условия жизни людей. В большинстве случаев своеобразие форм права в том или ином государстве определяется его историко-культурными особенностями. Мы рассмотрим лишь самые распространенные в современных государствах формы выражения права: религиозные тексты, правовой обычай, судебный прецедент, нормативный правовой акт, нормативный договор.

Религиозные тексты

Религиозные тексты содержатся, как правило, в так называемых «священных книгах» — Библии, Ведах, Авесте и др. Они были одними из главных источников права в древнем мире, но сегодня утратили свое первенствующее значение. В то же время во многих мусульманских странах Коран остается одним из важных источников права. В некоторых государствах, например, Саудовской Аравии и Иране, он обладает, по сути, высшей юридической силой. Религиозные тексты являются действующим правом и в некоторых неисламских странах: Израиле, Индии, Таиланде, Непале, Бирме.

Правовой обычай

Правовой обычай был широко распространен в рабовладельческом и феодальном обществах. Сегодня он сохранился в качестве одного из основных источников права в странах Африки и Азии. В России правовой обычай используется в качестве вспомогательного источника права, когда отсутствует правовое регулирование в нормативном правом акте и договоре. Например, в соответствии с Гражданским кодексом, обычаи делового оборота применяются в качестве источника права, если не противоречат закону или договору.

Правовой обычай представляет собой правило поведения, сложившееся в результате длительного и многократного применения, имеющее в силу государственного признания обязательный характер.

Обычаи возводятся государством в ранг правовых при помощи упоминания в соответствующих нормативных правовых актах. Так, в пункте 1 статьи 19 Гражданского кодекса РФ указывается, что «гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственное имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая». Правовые обычаи (обычное право) охватывают главным образом землевладение, торговые, семейные и наследственные отношения.

Судебный прецедент

Судебный прецедент является одним из главных источников права в странах, принадлежащих к так называемой системе общего права — Англии, США, Канаде, Австралии и других странах Британского Содружества Наций.

Под судебным прецедентом понимается решение суда по конкретному делу, которое является обязательным при рассмотрении аналогичных дел нижестоящими судами.

В России судебный прецедент в качестве источника права не признается. Суды, принимая решения, ссылаются на закон, а не на решения вышестоящих судов по аналогичным делам. Однако решения, принятые Верховным и Высшим Арбитражными судами РФ, а также руководящие разъяснения этих судебных инстанций фактически служат руководством к действию для нижестоящих судов и заметно влияют на применение права.

Договор нормативного содержания

Договор нормативного содержания (нормативный договор) как источник права широко распространен в различных странах.

Нормативным договором называется соглашение между субъектами права по поводу установления, изменения или прекращения их взаимных прав и обязанностей, содержащее правовые нормы.

В зависимости от сферы действия выделяют международные и внутригосударственные договоры. В Российской Федерации среди внутригосударственных договоров особое место занимают договоры о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Федерации, а также коллективные договоры, заключающиеся между профсоюзами, представляющими рабочих и служащих данной профессии, и их работодателями.

Нормативный правовой акт

Нормативный правовой акт — самая распространенная в мире форма выражения права. Он представляет собой документ, т.е. имеет письменный вид, наименование, номер, указание на принявший орган и дату принятия, обладает определенной структурой. Нормативные правовые акты принимаются в установленном законом порядке управомоченными на то органами и лицами или народом на референдуме.

Основными субъектами, управомоченными на принятие нормативных правовых актов, являются органы государственной власти. Нормативный правовой акт содержит нормы права: он устанавливает, изменяет или отменяет общеобязательные правила поведения.

В самом общем виде нормативный правовой акт можно определить следующим образом:

Нормативный правовой акт — это принятый в установленном порядке компетентным субъектам правовой акт, содержащий нормы права.

По сравнению с другими формами права нормативный правовой акт обладает рядом преимуществ. Он позволяет оперативно реагировать на меняющиеся условия жизни и приводить систему права в соответствие с потребностями общества. Нормативные правовые акты делают право ясным и доступным для всего населения.