Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2012-Раздатка 1.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
532.48 Кб
Скачать

Международные аудиторские стандарты

Разработкой стандартов на международном уровне занимается Международная Федерация Бухгалтеров (IFAC), созданная в 1977г.

Международные стандарты применяются в любых случаях проведения независимого аудит и сопутствующих ему работ и услуг. Однако, в тех странах, где существуют национальные стандарты, именно последние играют решающую роль. В одних странах (Австралия, Бразилия, Индия) международные стандарты выступают качестве базы для разработки национальных стандартов, а в других странах (Кипр, Малайзия, Нигерия, Шри-Ланка) они выступают в качестве и национальных.

Аудиторские стандарты формируют единые базовые нормативные требования к качеству и надежности аудита, которые обеспечивают определенный уровень гарантии результатов проверки. По мере изменения экономической ситуации в стране стандарты периодически пересматриваются.

Значение стандартов состоит в том, что они:

  • обеспечивают приемлемое качество аудиторской проверки;

  • способствуют внедрению в аудиторскую практику новых научных достижений;

  • помогают пользователям понять процесс аудиторской проверки;

  • повышают престиж профессии;

  • облегчают аудиторам ведение переговоров с клиентами;

  • обеспечивают взаимосвязь отдельных элементов аудиторского процесса.

Главная особенность стандартов, по мысли их создателей, заключается в том, что если в судебном разбирательстве будет доказано последовательное использование аудитором стандартов, то это является подтверждением обоснованности выраженного мнения. Этот факт впервые нашел отражение в практике английских и американских судов, которые, как правило, отклоняли иски клиентов к аудиторам, если последним удавалось доказать, что в своей работе они четко следовали общепринятым стандартам.

Процесс разработки Международных стандартов аудита под руководством МФБ начался в 70-е годы. Международные регулятивы проведения аудита (International Auditig Guidelines), преследовали двойную цель: способствовать развитию профессии в тех странах, где уровень профессионализма не соответствует общемировому, и унифицировать, по мере возможности, подход к аудиту в международном масштабе.

Данные документы построены по единому принципу и включают следующие разделы:

  • введение, в котором определяются цель стандарта и область его применения;

  • определения, в котором раскрывается содержание терминов, применяемых в стандарте;

  • параграфы, излагающие положения стандарта;

  • приложения, содержащие дополнительную информацию.

Стандарты нумеруются серийным кодом. На каждый объект стандартизации открывается 100 номеров (позиций). Поскольку объектов стандартизации 50, всего может быть создано 5000 стандартов. Однако для практической деятельности не обязательно использовать все коды. Например, объект стандартизации «Общие принципы и обязанности» включает семь действующих стандартов. Это значит, что по проблемам ответственности можно принять дополнительно еще три стандарта. Кроме того, к каждому стандарту можно открыть еще до десяти дополнительных подстандартов.

Таблица 1