Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПрЭкНед14.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
357.89 Кб
Скачать

5

Негосударственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«санкт-петербургский гуманитарный университет профсоюзов»

              1. Рассмотрено на заседании

              2. Ученого совета экономического факультета

Протокол № от «…..» ……. 2014 г.

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной работе

________________ Розова Т.Н.

«___»____________2014 г.

Рабочая программа учебной дисциплины

Экономика недвижимости

Направление подготовки 080100.62 «Экономика»

Профиль подготовки - «Экономика предприятий и организаций»

Квалификация выпускника Бакалавр

экономики

Форма обучения - очная, заочная

Курс – 3(2)

Семестр – 6

Количество зачетных единиц - 5

Количество часов – 180

Форма итогового контроля – зачет

Санкт-Петербург

2014

  1. Цели и задачи освоения дисциплины

Цель дисциплины заключается в овладении студентами системой теоретических, методических, организационных, нормативных, финансово-экономических и практических знаний и навыков, направленных на формирование устудентов конкретных знаний и сведений об особенностях функционирования рынка недвижимости, а также в развитии способностей принимать грамотные решения в их будущей профессиональной деятельности.

Основные задачи дисциплины:

  • сформулировать понятийно-терминологический аппарат, составляющий основу рынка недвижимости;

  • изучить нормативно-правовую базу рынка недвижимости;

  • раскрыть сущность рынка недвижимости и экономических процессов, происходящих в нем;

  • дать классификацию объектов рынка недвижимости;

  • раскрыть экономическую и юридическую сущность сделок с недвижимостью;

  • рассмотреть правила и процедуру оформления сделок с недвижимостью;

  • раскрыть принципы, подходы и методы оценки объектов недвижимости;

  • рассмотреть основные аспекты оценочной деятельности;

  • ознакомить с процессами иинвестирования в недвижимость и условиями взаимодействия с другими рынками (труда, капитала, РЦБ и т.п.)

  • рассмотреть правила государственной регистрации прав собственности на объекты недвижимости;

В программе предусмотрено сочетание различных форм и методов обучения, включающих: лекционную форму подачи фундаментальных базовых положений дисциплины; проведение семинарских занятий, на которых обсуждается круг вопросов и проблем, обозначенных в планах семинарских и практических занятий (решение задач, опрос по контрольным вопросам, написание рефератов, проведение ситуационных игр, тестирование). Самостоятельная работа студентов направлена на приобретение ими практических навыков по дисциплине.

2.Место дисциплины в структуре ооп бакалавриата

Дисциплина “Экономика недвижимости ” относится к дисциплинам по выбору профессионального цикла образовательной программы по направлению 080100.62 «Экономика», по профилю - «Экономика предприятий и организаций», с присвоением квалификации выпускнику – бакалавр экономики.

Одним из главных показателей развитого демократического государства является тип рыночной экономики, основанный на праве частной собственности. В этой связи сферу недвижимости, как объект рыночных отношений, следует выделить обособленно.

Недвижимое имущество играет особую роль в экономической и социально-культурной жизни любого общества, выступая в качестве важнейшего экономического ресурса. Вместе с тем, недвижимое имущество создает и определяет параметры пространственной среды, в которой непосредственно осуществляется деятельность человека. Недвижимость является экономической и юридической категорией, и призвана выполнять различные функции. Недвижимое имущество одновременно выступает и как средства производства: земля, производственные, административные, торговые здания, и как средства потребления: земельные участки, квартиры, жилые дома. Возникновение частной собственности на недвижимое имущество в России послужило толчком для формирования различных сегментов рынка недвижимости: рынка сделок (гражданско-правовых актов); института управления в сфере недвижимости и строительно-инвестиционного комплекса.

Основные разделы дисциплины включают изучение теоретических, практических и правовых аспектов рынка недвижимости в России, учат правилам и последовательности проведения сделок и различных операций с недвижимостью, анализируют состояние различных потребительских сегментов рынка, изучают принципы и методы оценки недвижимости. В разделы дисциплины включены вопросы инвестиционной деятельности в сфере недвижимости, правила оформления и расчетов ипотечных кредитов, изучаются особенности долевого строительства, страхования и взаимосвязей с другими рынками.

Требования к входным данным дисциплины:

Курс опирается на общеэкономические и специальные знания из области Мировой экономики и международных экономических отношений, Менеджмента, Экономики предприятий (организации), Региональной экономики, Маркетинга, Коммерческой деятельности предприятий, Организации предпринимательской деятельности в СКС. Требования к освоению курса определяются критериями, предъявляемыми к бакалаврам по профилю подготовки « Экономика предприятий и организаций».