Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭТ.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
83.49 Кб
Скачать

3. Выбрать правильный ответ и обосновать:

  1. Денежно-кредитная политика проводится:

а) правительством страны;

б) всеми финансово-кредитными учреждениями страны;

в) Центробанком страны;

г) министерством финансов.

Денежно-кредитная политика проводится главным образом Центральным банком. Конечной целью проводимой Центральным банком и государственными институтами денежно-кредитной политики является организация стабильности денежного обращения, обеспечивающего достижение устойчивого роста национального производства, характеризующегося полной занятостью и отсутствием инфляции. Денежно-кредитная политика состоит в регулировании денежного предложения: во время экономического спада - в увеличении предложения денег для стимулирования поощрения расходов, а во время экономического роста, сопровождаемого инфляцией, - в ограничении предложения денег для ограничения расходов.

  1. Монопсония характеризует ситуацию на рынке, когда:

а) действует один покупатель и несколько производителей;

б) действует один производитель и несколько покупателей;

в) действует один покупатель и один производитель;

г) действуют несколько покупателей и несколько производителей.

Монопсония - монополия покупателя, ситуация на рынке товаров и услуг, когда имеется только один покупатель и много продавцов. В широком смысле слова термин "монопсония" относят ко всем рынкам, где определяющее влияние на формирование цены оказывают покупатели, потребители товаров и услуг.

  1. Что не относится к свойствам ценных бумаг:

а) ликвидность;

б) доходность;

в) риск;

г) пролонгация.

- ликвидность — способность ценной бумаги быть быстро проданной и превращенной в денежные средства;

- риск — характеризует состояние неопределенности осуществления прав владельцем ценной бумаги и возможность потерь, связанных с инвестициями в ценные бумаги (чем выше риск, тем выше доходность);

- доходность — характеризует степень реализации права на получение дохода владельцем ценной бумаги. Доходность равна отношению дохода к затратам на покупку ценной бумаги.

  1. Что понимается под спросом в рыночной экономике?

а) общественный механизм взаимодействия покупателей и продавцов;

б) желание покупателей приобрести какой-либо товар;

в) потребность и возможность покупателя приобрести товары и услуги;

г) бюджетные возможности покупателя.

Потребности людей могут превратиться в спрос, если они подкреплены материальными (денежными) возможностями. Следовательно, спрос можно определить как желание и готовность субъектов приобрести товар. Под законом спроса понимается обратная зависимость между ценой и объемом спроса на товар. Закон спроса гласит — чем ниже цена па товар, тем больше объем спроса на него на рынке.

5. Естественная норма безработицы включает в себя:

а) только фрикционную безработицу;

б) фрикционную и структурную безработицу;

в) фрикционную и циклическую безработицу;

г) сезонную и циклическую безработицу.

Естественная норма безработицы - уровень безработицы, который сохранялся бы в стране при неизменном темпе инфляции. Он является функцией различных созданных людьми институциональных факторов, включая степень монополизации в промышленности, систему социального страхования, законодательство о минимальной заработной плате, ограничение мобильности между профессиями и профсоюзы. На все эти факторы может влиять политика. В любое время на естественный уровень безработицы будет также оказывать воздействие прошлая величина реальной безработицы: в действительности безработица снижает у людей желание устраиваться на работу. Термин "естественный" используется в данном случае для обозначения того, что этот уровень безработицы не может постоянно снижаться просто путем регулирования спроса : любая попытка сделать это приведет к постоянно усиливающейся инфляции. Но это не означает, что данный уровень безработицы является желательным либо неизбежным.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]