Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭТ.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
83.49 Кб
Скачать

4.Решите задачу:

В краткосрочном периоде фирма производит 500 ед. продукции. Средние переменные издержки составляют 2 ден. единицы, средние постоянные – 0,5 ден.ед. Определите общие издержки.

Решение:

Сначала определим средние издержки:

АС = AFC + AVC = 2 + 0,5 = 2,5 ден. ед.

Затем можно подсчитать общие затраты:

ТС = АС * Q = 2,5 * 500 = 1250 ден. ед.

Ответ: 1250 ден. ед.

5.Выполните задание:

Представьте графическое изображение: постоянных издержек, переменных издержек, общих издержек. Дайте пояснения.

Постоянные издержки — это издержки, не зависящие в краткосрочном периоде от того, сколько фирма производит продукции. Они представляют собой издержки ее постоянных факторов производства.

В краткосрочном периоде часть ресурсов остается неизменной, а часть меняется для увеличения или сокращения совокупного выпуска.

В соответствии с этим экономические издержки краткосрочного периода подразделяются на постоянные и переменные издержки. В долгосрочном периоде данное деление теряет смысл, поскольку все издержки могут меняться (т.е. являются переменными).

Переменные издержки — это издержки, которые зависят от объема продукции фирмы. Они представляют собой издержки переменных факторов производства фирмы.

Из графика ниже видим, что волнистая линия, изображающая переменные издержки, с ростом объема производства поднимается вверх.

Это значит, что при увеличении производства переменные издержки растут:

1.вначале они растут пропорционально изменению объема производства (до достижения точки А)

2.затем достигается экономия переменных издержек при массовом производстве, и скорость их роста уменьшается (до достижения точки В) 3.третий период, отражающий изменение переменных издержек (движение вправо от точки В), характеризуется ростом переменных издержек из-за нарушения оптимальных размеров предприятия. Это возможно при увеличении транспортных расходов из-за возросших объемов привозимого сырья, объемов готовой продукции, которую необходимо отправить на склад.

Общие (валовые) издержки — это все издержки на данный момент времени, необходимые для производства того или иного товара.

TC = TFC + TVC

Где,TFC -совокупные расходы фирмы на все постоянные факторы производства.

TVC - совокупные расходы фирмы на переменные факторы производства.

При нулевом объеме выпуска (когда фирма еще только приступает к производству или уже прекратила свою деятельность) TVC=0, и, следовательно, совокупные издержки совпадают с совокупными постоянными издержками.

Графически соотношение совокупных, постоянных и переменных издержек можно изобразить, подобно тому, как это представлено на рисунке.

6. Дать определение понятиям и привести примеры:

а) демпинг;

б) финансы;

в) амортизационный фонд.

а) демпинг - продажа товаров по искусственно заниженным ценам. Демпинговые цены существенно ниже рыночных цен, а иногда даже ниже, чем себестоимость товара или услуги. Демпинг проводится с различными целями: проникновение или укрепление на новом рынке, вытеснение конкурентов. Демпинг осуществляется государством и/или компаниями в расчёте на возмещение в будущем текущих убытков, когда за счёт демпинга будет достигнуто желаемое положение на рынке.

Например, у вас есть конкурирующая организация. У вас больше денег и ресурсов и вы решили продавать свой товар очень дешево, в надежде вытеснить конкурента с вашего рынка, чтобы затем стать монополистом. Демпингуют назло или просто для того, чтобы привлечь больше покупателей.

б) финансы - в российской научной и учебной литературе определяются как совокупность экономических отношений, возникающих в процессе формирования, распределения и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств.Обычно речь идёт о целевых фондах государства или хозяйствующих субъектов (предприятий). Важнейшим понятием в области финансов является бюджет.

в) амортизационный фонд - процесс перенесения по частям стоимости основных средств и нематериальных активов по мере их физического или морального износа на стоимость производимой продукции (работ, услуг).

Пример. Приобретен объект стоимостью 120 тыс. руб. со сроком пользования 5 лет. Годовая норма амортизационных отчислений — 20%.

Отсюда годовая сумма амортизационных отчислений составляет:

120 х 20 : 100 = 24 тыс. руб.

При способе уменьшаемого остатка амортизационные отчисления определяются исходя из остаточной стоимости объекта основных фондов на начало отчетного года, нормы амортизации и коэффициента ускорения, устанавливаемого в соответствии с законодательством РФ.

Используемые источники:

- «Экономика: Учебник. » (Березкина Т. Е., Борисов Е. Ф., Петров А. А.– М.: Проспект, 2012)

- «Курс экономической теории: Учебник» (Под ред. М. Н. Чепурина, Е. А.Киселевой. – 2009.)

- «Экономика: Учебное пособие» (Е. Ф Борисов. 2012.)

- интернет сайт «Википедия» (http://ru.wikipedia.org/wiki/)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]