Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая символика.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
56.25 Кб
Скачать

Оглавление

Введение 4

Глава I Значение анималистических символов Европейских стран 6

1.1Значение анималистических символов на основе мифологии 6

1.2Геральдические животные 8

Глава II Использование анималистических символов в эмблемах, гербах, логотипах стран Западной Европы 14

2.1 Великобритания 14

2.2 Скандинавская группа государственных символов и эмблем 16

Глава III Использование анималистических символов в эмблемах, гербах, логотипах стран Восточной Европы 19

Заключение 23

Список литературы 25

Введение

Человек наделяет свойствами и характером окружающие предметы «по подобию своему». Символика основана на самом простом уровне восприятия – зрительном, который кроме естественного, можно назвать неосознанным, что дает возможность связать неосознанное восприятие со словом. А если имеется какое-то историческое объяснение рассматриваемого изображения, то можно увидеть, насколько найденное содержание изображения совпадают с его историческим объяснением.

Символика – это область человеческих знаний, не рассматривается как самостоятельная наука, совмещаемая в себе простейшие начала нескольких наук. Символика построена на здравом смысле людей предыдущих поколений. Как сказал поэт Иоахим Рахэль: величайший философ не может дать другой ответ, чем самый ничтожный человек, обладающий здравым смыслом.

Все началось с глубокой древности, до письменности, люди использовали схематические рисунки, а также абстрактные начертания, значение которых уже забыто.

Актуальность курсовой работы в том, что символы окружают нас повсеместно, и мы часто используем их в своей жизни. Раньше смысл символа был доступен только избранным. Сейчас же у каждого есть возможность понять смысл символики. В течение последнего века предпринимались попытки объяснить смысл определенных символов.

Цель моей курсовой работы описать анималистические символы европейских стран, не отрываясь от исторических событий.

Для этого я поставила следующие задачи:

1.Раскрыть значение анималистических символов на основе мифов

2.Рассмотреть значение символов в геральдике

3.Проследить изменение государственных гербов в зависимости от исторических событий стран западной и восточной Европы

4.Узнать какие символы используются в современной корпоративной символике

Для написания курсовой работы мной были изучены труды следующих авторов:

Наиболее значимой для меня оказалась книга профессора и доктора исторических наук Буркова В.Г. «Государственная геральдика и вексиллология: Россия, СНГ, Европа, Америка». В своем труде ему удалось собрать наиболее полные сведения об основах государственной геральдики, символах и эмблемах, а также истории развития и формирования государственных гербов Европы. По изучению геральдики также.

Для изучения мифологии наиболее содержательными и ценными для меня стали Ариэль Голан «Миф и символ» и В.Андреева «Энциклопедия. Символы, знаки, эмблемы». Первый труд представляет собой сбор выводов самого автора на основе мифологии, археологии, этнографии, древней словесности. «Миф и символ» отличается своими выводами, которые иногда не согласуются с общепринятыми взглядами. Книга В. Андреевой составлена как словарь и содержит толкование символов на уровне мифологии и религии.

«Словарь международной символики и эмблематики» В.В. Похлебкина помог трактовать анималистические символы. Помимо справочника по символике, в книге я нашла обобщающие сведения, а также историю происхождения символов. Труд написан на общедоступном языке и понятен даже неподготовленному читателю.