Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

informatika / интернет. основные понятия

.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
34.3 Кб
Скачать

Интернет –глобальная компьютерная сеть.

Связь между компьютерами осуществляется с помощью шлюзов, преобразующих несовместимые данные. Интрасеть – компьютерная сеть в пределах предприятия, канализации, в которой исполь-ся технология интернет.

Все услуги интернет поставляются на основе клиент-сервер. Сервер – главный компьютер, кот. обеспечивает взаимодействие пользователей сети, совместное использование устройств ввода-вывода, доступ к СУБД. Клиент-комп, подключенный к сети и имеющий собственные регистрационные имя и пароль. Файловый сервер – комп с большим объемом жесткого диска, для хранения файлов локальной сети. Веб-сервер – комп для обработки запросов программ-обозревателей, с которыми работает пользователь.

IP интернет протокол для адресации данных. TCP протокол передачи данных. HTTP передача гипертекста.

Службы интернета. 1-электронная почта. 2-WWW основана на протоколе HTTP, позволяет использовать протокол передачи файлов FTP, электронную почту. Единое информационное пространство, из многих документов , хранящихся на веб-серверах. Отдельные документы-веб-страницы. группы тематически объединенных веб-страниц – веб-сайт

Html- гиперткстовый язык программирования или кодирования информации, которая позволяет создавать текст, графику, информ., аудио, ссылки, основной фон –наз-ся теги.

Служба передачи файлов ftp предназначена для передачи больших документов, архивов, книг.

Служба новостей содержит совокупность документов по определенным темам, кот. можно рассматривать, рассылать.

Система интерактивного общения. Служба irc позволяет общаться пользователям сети в режиме он-лайн

Тelnet – служба удаленного управления компом. Подключившись к удаленному компу по протоколу этой службы, можно управлять его работой.

Браузеры –исп-ся для просмотра документов в формате html

Адресация данных в сети интернет. 1 в виде цифр(ip адрес), 2 в виде символов (доменное имя) домен – назначается провайдером, он состоит из 4 блоков, разделенных точками. Числа в каждом блоке могут принимать значения от 0 до 555. Для записи адреса исп-ся 4 байта. Система доменных имен подразделяет компы по тематическим и геогр областям.

Подключение к сети ( через модем, по коммутируемой линии, wifi). Для работы в сети нужно подключить комп к узлу одной из сети, получить ip адрес.

Провайдеры – регистрируют пользователей интернета передают сообщение, по линиям связи.

Для соедин и обмена информацией исп-ся след каналы связей : электр. Кабель, телефонная линия, радиосвязь, спутниковое, оптоволоконное.

Специалисты очень быстро оценили основные достоинства компьютерных сетей. К их числу относятся: возможность оперативного, практически мгновенного обмена информацией между пользователями, имеющими доступ к компьютерам сети; возможность совместного использования дорогостоящей и эффективной аппаратуры, включенной в состав сети (например, лазерных принтеров); возможность совместного использования программного обеспечения и данных, хранящихся в компьютерах сети, что позволяет экономить дисковую память из-за отказа от дублирования файлов на каждом из компьютеров; доступ к уникальной, то есть имеющейся в единичных экземплярах информации для большого числа людей; возможность использования для обработки информации более мощных компьютеров; возможность объединения вычислительных мощностей для решения сложных задач. Однако работа в сети выдвигает и целый ряд проблем: сохранность ценной информации общего использования; обеспечение надежности работы сетевой аппаратуры и сетевого программного обеспечения; ограничение доступа к конфиденциальной информации; защита от вирусов; разрешение конфликтов, когда несколько пользователей одновременно пытаются использовать одну и ту же аппаратуру, одни и те же программы или данные и т. д.