Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Безопасность труда.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
317.19 Кб
Скачать

Вопрос 52: Сущность расчета промышленной вентиляции. Методика расчета общеобменной вентиляции по избыточному выделению пыли, газов, паров.

Данный расчет основывается, прежде всего, на нормативных значениях расхода воздуха, кратности воздухообмена, допустимой скорости воздушного потока в воздуховодах на входе и выходе. Также особое значение имеет температура воздуха, его влажность и степень его загрязненности. Нормативы индивидуальны для разного типа зданий, в которых предстоит поддерживать оптимальный климат.

Когда производится расчет системы вентиляции, подбирается оборудование с учетом всех параметров зданий, в которых будут эксплуатироваться вентиляционные системы. Следующим этапом после подбора оборудования может стать проектирование воздухопроводной сети. Так, вентиляционная система, включающая в себя широко разветвленную сеть воздуховодов, скорее всего, потребует производить подбор оборудования на основе уже имеющегося проекта воздухопроводной сети.

Уровень шума, производимого системой воздуховодов, производительность воздуха и оптимальный температурный режим также являются параметрами, которые необходимо учитывать при расчете и проектировании системы.

Расчет системы вентиляции требует полного обеспечения совместимости приточной установки, вентилятора, центрального кондиционера и воздухопроводной сети. Такой расчет производится с учетом всех особенностей здания и специфики климата каждого отдельного помещения.

Проект включает в себя подробный эскиз планируемой сети воздуховодов, точный план расположения всех агрегатов будущей системы вентиляции, конфигурацию воздуховодов и воздухораспределительных устройств.

Расчет системы вентиляции составляется с учетом параметров внешних и внутренних теплопритоков и нормативных значений сезонных перепадов температур, принятых для данного региона. Учитываются такие параметры, как теплоизоляция здания, его ориентация относительно соседних строений, количество в помещениях окон и дверных проемов.

Завершающим этапом проектирования и расчета системы вентиляции является составление технико-экономического обоснования проекта. Обоснование составляется на основании существующих санитарных норм и правил, принятых для данного региона. Проект, защищенный таким обоснованием, должен не только соответствовать всем требованиям заказчика, но и быть принятым соответствующими службами, контролирующими соблюдение всех нормативных актов для данного здания.

Основной задачей расчета общеобменной систем вентиляции является определение количества воздуха (м3/час), которое необходимо подать или удалить из помещения.

Воздухообмен определяют расчетным путем в зависимости от конкретных данных о количестве имеющейся в помещениях теплоты, влаги, паров, газов, пыли.

Порядок расчета вентиляционной сети включает:

1. Выбор конфигурации сети в зависимости от размещения оборудования, которое должно обслуживать вентиляционная система;

2. Определение требуемого расхода воздуха на отдельных участках, поперечных размеров воздуховодов, исходя из допустимых скоростей воздуха (6-10 м/с);

3. Расчетное сопротивление сети, принимая расчетной наиболее протяженную магистраль;

4. Выбор по каталогу вентилятора и электродвигателя.

Рассчитывается воздухообмен согласно требований и нормативов ГОСТ, СН 245-71, СНиП 20405-91 «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха".

В процессе расчета объем воздуха, поступающего в помещение, должен превышать объем удаляемого, не более чем на 10-15 %.

Если в помещении выделяется несколько вредных веществ равнонаправленного действия, то при расчете суммируют объем воздуха необходимого для растворения каждого вещества до безвредных концентраций.

При наличии вредных веществ разнонаправленного действия рассчитывают воздухообмен для каждой из них и принимают для расчета системы вентиляции общее значение.

Оптимальным способом обеспыливания воздуха с помощью местного вытяжного вентиляционного оборудования является аспирация - полное укрытие оборудования, совмещенное с вытяжкой. При выборе конструкции пылеприемника с самого вытяжного оборудования необходимо соблюдать следующие условия, при которых бы:

  • обеспечивалось возможно полное укрытие источника пылеобразования;

  • отсасывающее отверстие максимально приближалось к источнику пылеобразования;

  • предполагалось плотное присоединение воздуховода к пылеприемнику, чтобы исключить выбивание пыли;

  • воздуховоды были оборудованы отверстиями для периодической очистки их от пыли, которая оседает;

  • местная вытяжная вентиляция была оборудована пылеочистным устройством, которое гарантирует степень очистки воздуха в соответствии с требованиями санитарного законодательства.

Для помещений с выделением пыли, газов воздухообмен Ln (м3/час) рассчитывается по формуле:

где G - количество выделенных вредных веществ мг/ч;

q1-q2 - допустимое содержание вредного вещества в воздухе помещения и в том, от куда поступает воздух в помещение, мг/м3