Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
138.29 Кб
Скачать
  1. Природа и функции политической власти.

Функции политической власти: формирование политической системы общества; организация политической жизни и политических отношений общества, включающих отношения государства с обществом, общественными группами, классами, ассоциациями, политическими институтами и т.д.; управление делами общества и государства на различных уровнях; создание определённого типа правления, политического режима и государственного строя; обеспечение законных прав граждан, их конституционных свобод; выполнение хозяйственно-созидательных функций.

Функции:

  • Целеполагания – определяет основные цели развития общества и осуществляет выбор альтернатив общественного развития. Реализация потребностей и интересов осуществляющих властные функции социальных групп.

  • Интегративная – обеспечивает интеграцию общества, сохранение социальной целостности и порядка.

  • Регулятивная регулирование социальных отношений, поддержание стабильности в функционировании социального организма.

  • Дистрибьютивная – поддержание необходимых для общества пропорций между производством и потреблением в таком соответствии, чтобы они не препятствовали, а стимулировали развитие друг друга. Осуществление обязательного для всех распределения наиболее дефицитных ценностей, благ.

  1. Легитимность политической власти и ее типы.

В настоящее время существует два подхода к определению критериев легитимности власти. Либерально – демократический, иногда его называют рационально – законный, признает только такую власть, которая сформирована в результате демократических процедур. Прагматический - исходит из того, что главное состоит не только в выборности власти, но и в ее способности овладеть сложной ситуацией в обществе, поддерживать в нем стабильность.

Легитимность власти означает качество взаимоотношений власти и подвластных, которое выражается в добровольном признании ценности власти, в ее праве управлять. Легитимная власть воспринимается населением как правомерная (легальная) и справедливая.

Типы легитимности политической власти:

  • рациональный — власть узаконена установленным демократическим путем и признанными нормами права, основана на подчинении не личности руководителя, а законам, в рамках которых избираются и действуют представители власти;

  • идеологический — власть признается обоснованной в силу внутренней убежденности в правильности тех идеологических ценностей, которые ею провозглашены;

  • традиционный — власть признается оправданной в силу укорененных обычаев, традиций, привычки повиноваться, веры в непоколебимость и священность издревле существующих порядков.

  • Харизматический (персональный) — власть основывается на вере масс в исключительные качества, особые способности политического лидера (вождя от Бога, обладающего чудесным даром), на личном авторитете правителя и т.д.

  1. Легитимность и легальность политической власти: сущность и различия.

Легальность политической власти означает юридическое обоснование власти, ее соответствие правовым нормам (юридическая характеристика).

Понятие «легитимность власти» не равнозначно понятию «законность власти». Законность, понимаемая как действие через закон и в соответствии с ним, отражается категорией «легальность». «Легитимность» и «легальность» - близкие, но не тождественные понятия. Первое из них носит оценочный, этический и политически нейтральный характер, второе - юридический и этически нейтральный.